Предложения со словосочетанием «в ближайший монастырь»

А если у вас какие-то проблемы в жизни или шалит здоровье, то закажите себе в ближайшем монастыре требу «Неусыпаемый псалтирь» на месяц.
В белых чистых одеждах прихожане собираются в 21 час в ближайшем монастыре, куда они обычно ходят в прочие буддистские праздники.
Мы отправились в ближайший монастырь, где моим войнам могли бы помочь, но встретили траурную процессию, настоятель сообщил о кончине одного из двух целителей, тех самых на которых мы так надеялись, второй же со слугой и девушкой из ближайшего селения куда то отправился днём раньше.
– Мог бы заказть службу в ближайшем монастыре ордена.
В этом случае вынужден тебя огорчить- я скорее сошлю тебя в ближайший монастырь искупать грех до конца дней твоих, чем откажусь от этих земель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расшивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда никаких святых бы не понадобилось, знаменитый разбойник сам бы перепугался до смерти и кинулся в ближайший монастырь
– И вроде дрался гад мерзоспакостный сей честно, они, обессилев, кровью уж истекая, без чувств рухнули оба, да только душа эта паскудная и трусливая очухался первый, да сбежал торопливо в ближайший монастырь как бы принимать постриг!
Зато монашка могла наброситься на бедного кота, убить его, сбежать из замка в ближайший монастырь и наслать инквизицию.
Когда битва закончилась, девушка подъехала к раненому, осмотрела своего защитника, с огромным трудом посадила на своего коня, другого взяла под уздцы и повела в ближайший монастырь, где могли оказать помощь.
С них не сходило выражение удивления с тех пор, как три дня назад я, уже студент мединститута, сказал, что решил стать буддийским монахом и для этого нужно поехать в ближайший монастырь.
– Думаю, в ближайший монастырь, мой принц.
План отличался своей простотой: ночуем по возможности в ближайших монастырях, а рано утром отправляемся на поиски старцев.
Ещё бы платки на голову, и можно было принять этих двоих за состоятельных паломниц, спешащих в ближайший монастырь на воскресную службу.
Вдруг сын прилетает с отчётами и бумагами, говорит: «Я выполнил твоё пожелание», ликвидирует дело и постригается в ближайшем монастыре.
– Пока наш путь лежит в ближайший монастырь.
Надлежало десятилетнему недоростку ехать в ближайший монастырь для обучения всему, что необходимо в современной суровой жизни.
В этом все сразу усмотрели некое знамение, отчасти устрашающее, грозящее разрушить семейные устои, и когда мальчик немножко подрос, его отдали в ближайший монастырь к опытнейшему наставнику – мудрейшему из людей в округе, – что, однако, наш умный отпрыск вскоре подверг сомнениям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в ближайший монастырь»

  • Ужение подле мельницы, прогулки по реке и в роще, путешествие на богомолье в ближайшие монастыри, по обетам, которые каждый держал при себе — всегда с отцом, иногда с семействами предводителя и Пшеницыных, с которыми приезжий успел познакомиться, сблизили еще более Катю и Волгина.
  • Вдруг раздался с колокольни ближайшего монастыря благовест, и все — экипажи, пешеходы — мгновенно стало и оцепенело. Мужчины сняли шляпы, женщины стали креститься, многие тагалки преклонили колени. Только два англичанина или американца промчались в коляске в кругу, не снимая шляп. Через минуту все двинулось опять. Это «Angelus». Мы объехали раз пять площадь. Стало темно; многие разъезжались. Мы поехали на Эскольту есть сорбетто, то есть мороженое.
  • Такие прямо говорили, не совсем, впрочем, вслух, что он святой, что в этом нет уже и сомнения, и, предвидя близкую кончину его, ожидали немедленных даже чудес и великой славы в самом ближайшем будущем от почившего монастырю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ближайший»

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ближайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ближайший»

БЛИЖА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. близкий.

Все значения слова «ближайший»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «в ближайший монастырь»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я