Предложения со словосочетанием «в бездну страданий»

Как и талант: он либо есть и от него не уйти даже тем, кто проклинает его, ведь оный нередко, даже обычно, ввергает в бездну страданий, либо таланта нет вовсе, и тогда его не призвать.
Пройдя до конца, она упадёт в бездну страдания, достигнет его дна и только через это окончательное падение возродится.
– Готовцы – это те, кого отправляют в бездну страданий. Ты убил того, кто нужен был им для этой цели. И потому они решили заменить его тобой.
Всё указывало на то, что ещё не родившийся младенец принесёт своим родным немало горя, а достигнув зрелости и сменив отца на престоле, ввергнет своё отечество в бездну страданий, подчиняясь своей необузданной и порочной природе.
Мы упали вдвоём в бездну страданий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пентатоника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пессимистов постоянно схватывают. А потом скидывают в бездну страданий.
Как погружает ещё глубже в бездну страдания от желания скорее излиться и одновременного желания сожрать её всю.
Ни один местный проповедник, вероятно, не говорит с таким жаром, как заезжие европейцы, о том, что иллюзии и желания погружают человека в бездну страданий.
Люди, узнав об этом, начнут верить в справедливость и наказании тех, кто вверг страну в бездну страданий.
Оно поглощало его, окутывая в бездну страданий.
Каждая мысль, малейшее движение, биение мысли обрушивали моё сознание, моё эго в бездну страданий, причём каждая мысль вызывала в ответ некий поворот, некий нюанс страдания, и было ясно, что тот, кто отвечал за постановку, мастер по страданиям, был неистощим на выдумку.
А пьянство – это река, которая кажется блаженной, но её течение неумолимо несёт вдаль, где она обрывается водопадом в бездну страданий.
В настоящий момент у вас нет контроля над ней, и ваши траты затягивают вас всё глубже и глубже в бездну страданий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в бездну страданий»

  • Прочный колокол неведения — и благословляющее утверждение бездн, «преодоление человека» — и санкция его упадочных инстинктов, великая любовь Заратустры — и нарочито разжигаемая им в себе жестокость, проповедь радости жизни — и восхваление трагического пристрастия к страданиям и ужасам — все это, конечно, можно психологически объяснить, но совершенно невозможно все это объединить в одно цельное, из «бронзы» отлитое жизнеотношение.
  • Один из современных сынов Достоевского, поместившийся под знаком «вечности», пишет: «Над бездной всеобщего и окончательного небытия хотят позитивисты устроить жизнь, облегчить существование, ослабить страдания этого малого, короткого, узкого, призрачного в своей бессмысленности бытия. Веселые позитивисты, поющие хвалу жизни, должны понимать жизнь как «пир во время чумы»… Только опустошенные, плоские, лакейски-самодовольные души не чувствуют ужаса этой «чумы» и невозможности этого «пира».
  • И вот Ницше гордо провозглашает «самое радостное, самое чрезмерное и надменное утверждение жизни». Великая, невиданная гармония встает перед ним опьяняюще-обольстительным призраком, — «рожденное из полноты, из преизбытка высшее утверждение, утверждение без ограничений, утверждение даже к страданию, даже к вине, даже ко всему загадочному и странному в существовании». И Заратустра объявляет: «Во все бездны несу я свое благословляющее утверждение». Incipit tragoedia — начинается трагедия!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездна»

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «бездна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездна»

БЕ́ЗДНА, -ы, ж. 1. Пропасть, кажущаяся бездонной.

Все значения слова «бездна»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «в бездну страданий»

Ассоциации к слову «бездна»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я