Предложения со словосочетанием «в бане с веником»

Для «восстановления» мышц необходимо попариться в бане с веником или прогреться в тёплой ванне, сделать самомассаж.
Они включали в себя и предварительное очищение духа и тела будущих родителей от накопленной скверны (в том числе – парение в бане с веником из крапивы, в те времена называемой «огонь – трава»), и выбор определённого дня, который определялся жрецом в соответствии с естественными энергетическими циклами природы и положением солнца на небе.
Мы и в баню с вениками ходим, и медовуху пьём.
Она, будучи в пятом поколении интеллигентной жительницей крупного города, даже представить себе не могла, как это можно упиваться запахами деревни, мыться из ведёрного таза в бане с веником без шампуня, пены и скраба, а потом выползать из парной голым и полуживым под комаров и мух., или в леденящий душу мороз.
– Слушай, все в баню с вениками идут, а ты чего с пылесосом?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довоевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в бане с веником»

  • В комендантском, — отвечал казак. — После обеда батюшка наш отправился в баню, а теперь отдыхает. Ну, ваше благородие, по всему видно, что персона знатная: за обедом скушать изволил двух жареных поросят, а парится так жарко, что и Тарас Курочкин не вытерпел, отдал веник Фомке Бикбаеву да насилу холодной водой откачался. Нечего сказать: все приемы такие важные… А в бане, слышно, показывал царские свои знаки на грудях: на одной двуглавый орел величиною с пятак, а на другой персона его.
  • Одна беда: Маша; девка на выданье, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да алтын денег (прости бог!), с чем в баню сходить.
  • В «простонародные» бани водили командами солдат из казарм; с них брали по две копейки и выдавали по одному венику на десять человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «баня»

  • БА́НЯ, -и, род. мн. бань, ж. 1. Специальное помещение, где моются и парятся. Коммунальные бани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНЯ

Значение слова «веник»

  • ВЕ́НИК, а, м. Связка прутьев или веток с листьями для подметания полов, для па́рения в бане. Березовый веник. Вязать веники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕНИК

Афоризмы русских писателей со словом «баня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «баня»

БА́НЯ, -и, род. мн. бань, ж. 1. Специальное помещение, где моются и парятся. Коммунальные бани.

Все значения слова «баня»

Значение слова «веник»

ВЕ́НИК, а, м. Связка прутьев или веток с листьями для подметания полов, для па́рения в бане. Березовый веник. Вязать веники.

Все значения слова «веник»

Синонимы к слову «баня»

Синонимы к слову «веник»

Ассоциации к слову «баня»

Ассоциации к слову «веник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я