Предложения со словосочетанием «в арабском стиле»

Его архитектура довольно странная, нижний этаж выстроен из плит, и длинные стены имеют одну только дверь и несколько амбразур; второй – состоит из целого ряда мелких окон, а последний отличается воздушной красотой в арабском стиле.
Тореодор, застыв в позе орла, вскинул руки, в каждой из которых по бандерилье, ждал быка посреди большого круглого пляжа, зажатого в кольцо стен из красного кирпича с изразцами в арабском стиле.
Зато внешне главное здание так искусно выполнено в арабском стиле с внутренним философским содержанием (и без внешнего показного эффекта), что хочется, оценивая его с внешней стороны сказать: «Мал золотник, но дорог!» Белые мраморные колонны по обе стороны от входа, толстые стены из белого камня, широкие арочные окна с деревянными узорчатыми решётками и многочисленными точёными деревянными элементами, светильники из кованного металла «под золото», по обе стороны и над входной дверью – мозаика с преобладанием синего, точнее, ультрамаринового цвета…
Парадная массивная двустворчатая дверь, украшенная медными «шипами» и узорами в арабском стиле, выполненными искусными резчиками по дереву.
Изящный интерьер зала был выполнен в арабском стиле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предохраниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё было в арабском стиле, что и привлекало толпы туристов в этот отель.
Вернул бутылку на место, пнув донышком ствол вполне пригодного для стрельбы, хоть и украшенного вычурной резьбой в арабском стиле револьвера.
Хотя всего было сорок гостей, более трёхсот блюд подали на стол в арабском стиле и с арабскими деликатесами.
Свисавшие над комодом стеклянные лампы в арабском стиле освещали его тёплым жёлтым светом, словно свечи.
Вроде бы, все дома разные, какие-то с высокими крышами, крытыми черепицей и окнами из множества мелких стёкол, другие вообще не имеют крыш, только плоскую площадку наверху, ограждённую невысоким барьером, и высокие арки в арабском стиле.
Не так давно закончилась вечеринка в арабском стиле.
В иное время он и думать бы в этом направлении не стал, настолько всё выглядело искусственно и совершенно не в арабском стиле.
Это, собственно, не дворец, а большой трёхэтажный особняк в арабском стиле, с широкой террасой вдоль фасада, укрываемый кокосовыми и «бутылочными» пальмами за высоким ажурным белокаменным забором.
Сверху свисала красивая медная люстра в арабском стиле.
Ребята оказались около массивной деревянной двери с резьбой в арабском стиле.
Здание главного корпуса выполнено в арабском стиле со всеми его элементами: колоннами, портиками, арками с ажурным прозрачным их заполнением гипсовыми элементами и с таким же рисунком на стенах и в проёмах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в арабском стиле»

  • Люди, во что бы то ни стало старающиеся отвергнуть всякую самобытность в русском народе, пытались доказать, что храм Василия Блаженного построен или в индийском, или в арабском и мавританском стиле. Но теперь уже доказано, что все его архитектурные особенности — русского характера, проявившегося в русском теремном, церковном и крепостном (башенном) творчестве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «арабский»

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арабский»

АРА́БСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к арабы. Арабский язык. Арабское искусство.

Все значения слова «арабский»

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Синонимы к слову «стиль»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я