Предложения со словосочетанием «вяжущие материалы»

Шпаклёвки, в состав которых в качестве вяжущего материала входит портландцемент, называются гидравлическими.
Их делают с помощью затворения водой различных вяжущих материалов.
Если раствор отвердевает на воздухе и в воде, то в таком случае вяжущие материалы называют гидравлическими.
Для приготовления растворов и бетонов применяют вяжущие материалы.
Для того чтобы получить наиболее экономичный и качественный раствор, вяжущие материалы смешивают с водой, мелким заполнителем и различными добавками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слагательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изделия из шлака с большим содержанием несгоревшего угля не обладают огнестойкостью и нуждаются в большом количестве вяжущего материала.
Если при перемешивании деревянной лопаткой раствор слегка прилипает к ней, значит, консистенция нормальная, если же раствор совсем не прилипает, это означает, что в составе раствора не хватает вяжущих материалов.
Вяжущие материалы необходимы не только в процессе приготовления раствора для кладки или оштукатуривания, но и для бетонов.
Фактурные штукатурки – это смеси, изготовленные на основе синтетических вяжущих материалов.
К вяжущим материалам относятся цемент, алебастр (строительный гипс), глина.
Основным вяжущим материалом является гашёная известь.
Гипс широко применяют для получения вяжущих материалов, для изготовления гипсобетона, гипсовых и гипсобетонных изделий и отделочных материалов, таких как гипсокартон, поделочный (селенит) и облицовочный камень; в производстве красок, эмали, глазури; для гипсования почвы; в медицине, оптике.
Расход вяжущего материала принимают за 1.
Шпаклёвки различаются по составу и виду вяжущего материала.
Главным вяжущим материалом является портландцемент.
Чтобы получить экономичный и качественный раствор, вяжущие материалы следует смешать с водой, всыпав туда песок и некоторые специальные добавки.
Морской и озёрный песок по характеру зёрен напоминает речной, кроме того, он загрязнён солями, которые плохо сказываются на прочности вяжущих материалов, в частности цемента.
Вяжущие материалы используют и для приготовления бетона, который служит в основном для заливки фундамента бани или производства различных блоков и плит.
Чтобы готовить раствор было легче, хорошо иметь одно сито с ячейками для просеивания песка и сухих вяжущих материалов, второе – для процеживания приготовленного раствора.
При кладке фундаментов и стен, а также печи применяют строительные растворы, которые получают, разбавляя водой вяжущие материалы – глину, известь и цемент.
Основными видами покрытий являются: цементобетонные, асфальтобетонные, дегтебетонные, покрытия из щебня, гравия, а также песка и грунтов, обработанных вяжущими материалами или улучшенных специальными добавками.
Химический состав неорганических вяжущих материалов (извести, цемента и др.) и естественных каменных материалов удобно выражать содержанием в них оксидов (в %).
Для качественного выполнения штукатурных работ, чтобы правильно приготовить раствор, необходимо знать основные свойства вяжущих материалов и заполнителей.
Для приготовления штукатурных растворов нужны вяжущие материалы и заполнители.
Без заполнителей вяжущие материалы не имеют прочности, трескаются, к тому же они ещё и достаточно дороги.
Гипс – единственный вяжущий материал, который можно применять в чистом виде, так как при твердении он не уменьшается, а увеличивается в объёме.
Цемент — один из лучших вяжущих материалов, твердеющий как на воздухе, так и в воде.
Известково-шлаковые вяжущие материалы имеют марки «50», «100», «150» и «200».
Шлаковый песок получается путём дробления и просеивания шлака, который предварительно выдерживают в отвалах не менее трёх месяцев для того, чтобы из него были вымыты сернистые и другие включения, разрушающие вяжущие материалы и снижающие прочность штукатурки.
Лучшими являются так называемые нормальные растворы, имеющие оптимальное сочетание вяжущих материалов и заполнителей.
Работать следует так, чтобы во всех углах раствор был перемешан и там не оставались не перемешанные части вяжущих материалов или заполнителей.
Портландцемент является самым прочным вяжущим материалом.
Применение высококачественных вяжущих материалов для асфальтобетонных покрытий будет способствовать сокращению затрат на их ремонт и содержание, и позволит решать достаточно актуальную проблему для нашей страны – строительство новых автомобильных дорог.
Природные битумы являются перспективным сырьём для получения вяжущих материалов дорожного и строительного назначения.
Бетон содержит большое количество заполнителя 85 – 90%, тщательно подобранного по фракциям, связанных вяжущим материалом 10—15%.
Поскольку другие вяжущие материалы часто столь сильны, что камни легче разбить, чем разобщить их по швам, и стена становится сплошной массой, а архитектура при этом не теряет своего лица, то нет причин, чтобы, когда тот или иной народ овладеет знанием и навыками работы с железом, не использовать вместо цемента металлические стержни и заклёпки, обеспечив равную или бóльшую прочность соединения и не допуская при этом отклонения от буквы и духа архитектуры, сформировавшейся к этому времени.
Корпус «Гликки» некогда был покрыт суровой синевато-серой эмалью с тёмно-красными обводами, но теперь через полустертую эмаль проглядывал серовато-белый грунтовочный слой, местами заляпанный оранжевым вяжущим материалом, герметизировавшим глубокие царапины, отметины, оставленные мелкими метеоритами, и прочие повреждения.
Глину применяют в качестве вяжущего материала для оштукатуривания внутренних и наружных стен помещений.
Ещё не всё её секреты раскрыты, но армяне уже применяли нефть в качестве вяжущего материала в строительстве, а также как зажигательную смесь.
К вяжущим материалам относятся известь воздушная, гипс, цемент.
Неорганическими (минеральными) вяжущими материалами называют порошко-образные вещества, которые при смешивании с водой образуют вязкое «тесто» которое в дальнейшем твердеет, превращаясь в каменоподобное тело.
Материалы для строительных растворов. Для приготовления растворов применяют вяжущие материалы, заполнители и добавки.
Все вяжущие материалы следует хранить в сухих местах.

Значение слова «вяжущий»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вяжущий»

ВЯ́ЖУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от вязать.

Все значения слова «вяжущий»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к слову «вяжущий»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я