Предложения со словосочетанием «выявить особенности»

Изучение жизни некоторых австралийских и африканских племён позволило выявить особенность тогдашних вооружённых столкновений.
Это даст нам возможность выявить особенности и черты статистической совокупности в целом и отдельных её составляющих, обнаружить закономерности изучаемых социально–экономических явлений и процессов.
Постарайтесь выявить особенности раскрытия парашюта, снижения, управления им, приземления.
Представляется интересным выявить особенности характера человека, которые могли бы указывать на предпосылки для занятий экспериментальной научной деятельностью.
Искусство ювелиров очень велико, они способны выявить особенности и красоту каждого камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картофелекопалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просмотр записей выявит особенности вашего делового стиля и использования вами времени.
Существующий клиент – шанс выявить особенности потенциального покупателя.
– Позволяет выявить особенности личности и поведения сотрудников, что помогает составить эффективные команды и оптимизировать их работу.
Психодиагностика помогает выявить особенности поведения и коммуникации сотрудников, а также предпочтения клиентов.
Наблюдение поможет выявить особенности, присущие наблюдаемой группе подростков (живущих в разное историческое время, в разных социальных условиях, обучающихся в разных типах школ или в одной и той же школе, но по разным программам и т. д.).
При этом я предполагала, что через социальные представления, через точки зрения людей на конкретный, актуальный для большинства вопрос можно попытаться выявить особенности процесса формирования дворянства, особенности его адаптации к новым экономическим, политическим, социокультурным реалиям и, соответственно, создания новых социальных идентичностей.
В клинической практике применяются психологические методы, позволяющие выявить особенности личности пациента, его психического состояния, наличие признаков нервно-психической неустойчивости, выраженность и особенности психопатологической симптоматики.
В первой главе мы выявили особенности современного этапа развития, одной из основных особенностей является высокая турбулентность, определили, что наиболее жизнеспособные организации в подобной ситуации – самообучающиеся организации.
Думаю также, что, изучая точки зрения людей на конкретные актуальные для своего времени вопросы, можно попытаться выявить особенности процесса адаптации дворянства к новым политическим и социокультурным реалиям и, соответственно, особенности формирования новых идентичностей.
Наиболее часто описание карьеры осуществляется с помощью вероятностных моделей должностного роста, которые имеют ряд преимуществ и позволяют выявить особенности реализации карьерных целей в различных организациях и в зависимости от образовательного уровня менеджеров.
Задача по мониторингу длительных изменений возникает при необходимости ретроспективной оценки событий, новых тенденций развития, а также когда нужно выявить особенности поведения отдельных участников рынка.
Яркая особость их труда, а точнее, жизнедеятельности в целом, позволила выявить особенности психической регуляции деятельности и поведения, описать целый ряд психологических закономерностей профессиональной деятельности человека в условиях постоянного риска для жизни.
Приведите примеры и выявите особенности корпоративной подготовки и повышения квалификации кадров в российской практике, используя данные [текст с фактической информацией].
Поведенческие данные: Покупательские привычки, потребительские предпочтения, частота покупок, реакция на маркетинговые стимулы и другие данные позволят выявить особенности взаимодействия аудитории с продуктами или услугами.
Анализ полученных результатов позволяет выявить особенности освоения программы группой в целом и отдельными детьми, наметить необходимые способы оказания помощи отдельным детям.
Поэтому есть смысл выявить особенности страховых отношений в плане их сопоставления с натуральными товарно-денежными отношениями, т. е. с теми отношениями, которые опосредуют движение товара в виде материальных ценностей (или, как говорят юристы, в виде вещей).
Затем остановимся на исследованиях, положивших начало теории экономического роста, а также рассмотрим современные обзорные работы, посвящённые теории роста, и выявим особенности сложившихся подходов к экономическому росту.
Категория «правовое регулирование» позволяет выявить особенности действия права в том или ином государстве, на определённом этапе исторического развития, раскрыть единство и противоречие между правовыми явлениями и одновременно определить место каждого из них в системе правового воздействия.
Однако цели и задачи монографии не дали возможности её автору более глубоко осветить историю производства медных изделий, подробнее проанализировать закономерности его развития, выявить особенности художественного стиля продукции различных уральских заводов.
Для этого проекта нами были выработаны виды разметки жанровой схемы в рамках метанарративного, оценочного и интерактивного компонентов рассказов, которые позволяют выявить особенности текстов заданного жанра (пересказ видеофильма).
Уже тогда, проявляя инициативу, я значительно доработал уровни, предложенные наставницей, а также впервые за всё время применения ею инструмента выявил особенности поведения цены на тех или иных уровнях.
В больницах компьютерные томографы применяют для диагностики пациентов, но с их помощью можно заглянуть внутрь древней кости или зуба, установить эпоху, к которой принадлежат останки, и выявить особенности состояния здоровья и периодичность стресса, который приходилось испытывать древнему человеку.
Забегая вперёд, стоит заметить, что иногда встречаются попытки выявить особенности в поведении рынка в зависимости от сессий.
Если мы располагаем свидетельствами в достаточном количестве, можно выявить особенности поведения цензоров и в смежной среде – от отсеивания рукописей редакторами до изъятия книг полицией.
Они позволили не только лучше представить внутриполитическую ситуацию в стране, но и выявить особенности отдельных регионов, рассмотреть позицию и процесс формирования отношения к войне отдельных слоёв населения.
Хочу попробовать выявить особенности её расы и возможности закрепления их у других…
Организация, которая ставит в центр внимания клиента, стремится выявить особенности, отличающие клиентов с наивысшей ценностью.
Данная работа помогает выявить особенности развития самостоятельности в процессе освоения образовательных областей и инициативности, которая непосредственно связана с проявлением любознательности, пытливости ума, мышления и т. д.
Посредством предстоящего теоретического обзора мы сможем выявить особенность формирования толерантности духа абсолютного к отсутствию в его поле развития конгруэнтной своему идеальному имени категории «души».
Кроме того, им не только были проанализированы статистические данные и проанализированы формы проникновения иностранного капитала в металлургическую, каменноугольную и нефтяную промышленность, но и предпринята попытка выявить особенности деятельности предпринимательских кругов в названных отраслях, степень их влияния на интересы различных хозяйственных групп и общий подъём народного благосостояния.
Системный подход к реконструкции нескольких ключевых понятий в текстах различного происхождения позволяет выявить особенности мировосприятия и социальной самоидентификации индивида в условиях окружающей его социально-экономической и политико-административной обстановки.
Основная цель работы выявить особенности приспособления головоногих к изменению окружающей среды в условиях антропогенного воздействия.
Прежде всего, надо выявить особенности ситуации, которые критически важны для решения задачи.
Данная проблема выявила особенность войн XXI века: столкновение правовой и неправовой систем, и этот конфликт имеет глобальный характер.
Это в полном смысле философская психология, задача которой состоит, в конечном счёте, в том, чтобы выявить особенности субъекта познания, исходя из специфики конструируемых им объектов.
Следовательно, посредством признаков предпринимательской деятельности можно выявить особенности правового режима банковской деятельности.
Стремление педологов экспериментальными методами выявить особенности психического и физического развития детей, индивидуальные различия между ними было объявлено «форменным издевательством над учащимися».
Всё это позволяет лучше представить деревенскую жизнь, а также выявить особенности исторического развития сибирских деревень в 30—90-е годы XX века.
Могут быть выделены критерии, позволяющие провести разграничение и выявить особенности института конституционного права.
Хорошо изучив биографию этих художников, легче выявить особенности и их художественной личности.
Цельнастоящего курса – выявить особенности почвы как среды обитания различных живых организмов.
Роль же обучения состоит в том, чтобы, выявив особенности субъектного опыта, создать условия для раскрытия и развития его индивидуальных познавательных возможностей.
Цель настоящего пособия – раскрыть элементы криминалистической характеристики уклонения от административного надзора, показать их взаимосвязь и значение для расследования преступлений данного вида, выявить особенности возбуждения уголовных дел рассматриваемой категории, определить типичные следственные ситуации, складывающиеся на момент дознания и определить тактические приёмы проведения конкретных следственных действий.

Значение слова «выявить»

  • ВЫ́ЯВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выявлять). 1. Сделать явным, показать; проявить. Выявить свои способности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЯВИТЬ

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выявить»

ВЫ́ЯВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выявлять). 1. Сделать явным, показать; проявить. Выявить свои способности.

Все значения слова «выявить»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к слову «выявить»

Синонимы к слову «особенность»

Ассоциации к слову «выявить»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я