Карта словосочетания «вышитый платок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вышитый платок»

Гардеробмейстер подаёт вам на золотом подносе три вышитых платка на выбор, шляпу, перчатки и трость.
Внутри был небольшой алтарь с белым вышитым платком.
Вздыхая, облачилась в новое жёсткое кисейное платье; сурово хмурясь своему отражению, завязала ленты шляпки в безупречный бант; с огромным трудом совладав с булавками, прикрепила воротничок; морщась, вытащила вышитый платок, который терзал её нос не меньше, чем перспектива дня терзала душу.
То и дело вытирая вышитым платком потеющий лоб, он смотрел на бесконечную ленту марширующих солдат с бессильным унынием, будто перед ним описывали его имущество или уводили в рабство дочь за долги.
Чуть дальше стояла утонувшая в больших, явно не по росту, одеждах старушка, которая постоянно плакала, время от времени прикрывая лицо вышитым платком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притрава — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После вахтёр вытерла глаза вышитым платком, помахала на себя веером и отложила книгу.
Затем женгерасстилала перед ним два вышитых платка, первый из которых он забирал себе, а на второй должен был положить изюм и другие сухофрукты.
Выбившиеся из-под вышитого платка русые, слегка подпалённые волосы уже имели заметную седину.
Для туристической группы бабка в длинной юбке, тулупе, вышитом платке показалась какой-то местной экзотикой вроде тех ряженых, которые ходили и предлагали гостям столицы с собой сфотографироваться.
А в следующее мгновение мой нос и рот накрыл вышитый платок с резким запахом, и я потеряла сознание.
Их головы хрустели на зубах, а стеклянные крылья резали розовые дёсны, но ненависть к ним заставляла отряды разжигать костры, а потом вытирать вышитыми платками кровоточащие рты.
Очевидно пышные волосы скрывал вышитый платок, на лбу красовался обруч с драгоценными камнями, в ушах ― солидные серьги с жемчугом.
Одна из девушек поднесла блюдо, накрытое вышитым платком.
Убери, у меня свой есть, – она достала из полы платья ажурно вышитый платок, пожелтевший от времени, и вытерла маленькие капли воды с лица и рукава куртки.
Но то, что она чёрной повязки с глаз никогда не снимает, то верно – вступила в разговор широкая баба в цветном вышитом платке.
Юная особа перекладывает с пола на кровать узел, где в ворохе одежды и лент, укрытом вышитым платком, покоится свёрток с множеством керамических баночек, закупоренных, точно горшочки с вареньем, самодельными крышками из вощёной бумаги и бечёвки; там же синие стеклянные флаконы под пробкой, а ещё гребень, щётка и ручное зеркальце.
– Ох, – она крепко обнимает меня, роняя слёзы в большой вышитый платок.
Спустя некоторое время, умытая в ближайшем ручье с весьма и весьма прохладной водицей, накормленная непонятной кашицей со специфическим травяным привкусом, я сидела в фургоне, поверх нижнего белья закутанная в невесомый вышитый платок.
Речь обрывается на полуслове… актриса захлёбывается рыданиями… и неудивительно, что на всех лицах можно прочесть негодование, что высокий пан напротив с жидкой бородой покраснел, как варёный рак, а вон та немолодая дама в безвкусном коричневом платье утирает слёзы уголком вышитого платка.
– Я в этом не сомневаюсь, отвечал д’Артаньян, – но мне кажется, что вы сами коротко знакомы с гербами; доказательством служит вышитый платок, которому я обязан честью быть знакомым с вами.
Нам преподнесли подарки, одаривали дорогими тканями и вышитыми платками дружек, сватов, а потом вновь сели пировать.
Даже новенький вышитый платок, проданный втридорога проезжим купцом нашему голове, не переубедил склочницу.
В июне впервые обнаружил на искусно вышитом платке пятна крови.
– А, опять с жалобами… – аристократ, поморщившись, аккуратно снял со своего рукава ползущую тлю, раздавил, долго оттирал от её останков пальцы роскошно вышитым платком, потом всё-таки спокойно спросил: – И что там у тебя?
Кутаясь в длинный черно-красный вышитый платок, она беззаботно сидела на ветхой скамейке, греясь на солнышке.
Потом обменялись вышитыми платками и шарфами.
Я некрасиво хлюпнула носом и сразу же приняла из рук обиженной сиделицы вышитый платок.
Он одет в тёмно-синий костюм, белую рубашку с простыми манжетами на пуговицах, на нём дорогой, но безвкусный, с морскими мотивами, шёлковый галстук YSL, завязанный четвёркой, который мог быть завязан и лучше, в кармане вышитый платок, очевидно вышитый вручную, чеканный кожаный пояс и чёрные туфлями Church’s, не очень хорошо отполированные.
Люди одеты совершенно по-разному – в тёмные длинные плащи, в разноцветные куртки или свитеры или в некое подобие вышитых платков.
Рядом с потухшим костром стояла корзинка, где под вышитым платком прятались пирожки с капустой.
Простите, мы с коллегами осмотрели ваши вещи и обнаружили вышитый платок.
Она была замотана в сложные цветные тряпки, а голову покрывал красивый вышитый платок.
Где люди покупают вышитые платки?
– Это я и так поняла. Вряд ли мужики даже сто лет назад пользовались вышитыми платками.
На подносе, укрытая вышитым платком, стояла клетка. Определённо клетка – уж больно характерная форма.
Шеи этих людей покойно поворачивались в низких галстуках; длинные бакенбарды ниспадали на отложные воротнички; губы они вытирали вышитыми платками с большими монограммами, и платки издавали чудесный запах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вышитый платок»

Значение слова «вышитый»

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышитый»

ВЫ́ШИТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вышить.

Все значения слова «вышитый»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «вышитый платок»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я