Предложения со словосочетанием «вышитая рубашка»

Скотоводы тоже в своих лучших праздничных костюмах: на них бархатные, широкие внизу брюки с бахромой по бокам, ярко начищенные кожаные сапоги, куртки из дублёной овчины или бархатные, пёстро расшитые, а под куртками вышитые рубашки, и все они опоясаны ярко-красными шёлковыми шарфами.
Я брела на полном автомате, цепляясь взглядом за светлую вышитую рубашку и длинные чёрные косички.
А ещё один, в белой вышитой рубашке, ворочался, заложив руки за спину.
– Попыталась переубедить её та, что была в красивой вышитой рубашке в крупный цветок.
Он был в расстёгнутой до пояса вышитой рубашке, на верёвочном поясе болтался тяжёлый меч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полоскающийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо моего соседа в вышитой рубашке сделалось таким белым, будто его обсыпали мукой.
Мужчины надели щегольские вышитые рубашки и шляпы, а женщины вплели в свои русые косы ленты и нарядили детей.
Одетый в чёрные брюки и вышитую рубашку песочного цвета, он выглядел как настоящий амарго.
На улице стояла жаркая погода середины лета, и друзья сняли мундиры, оставшись в лёгких вышитых рубашках, развязав у них вороты.
Его можно было часто видеть в украинских вышитых рубашках распевающего украинские народные «писни» после опрокинутой чарки горилки.
Сегодня он был в нарядной вышитой рубашке, которая делала его ещё более привлекательным.
Девушка была в тонкой вышитой рубашке с пышными рукавами, поверх которой была надета курточка красного сукна с длинным, разрезанным по внутреннему шву рукавом, что давало свободу жестам её тонких рук.
Широкая длинная старая ветка, почти боковой ствол, тянулась вдоль земли на высоте плеч, и на ней висели две вышитые рубашки.
– Давно не заказывал вышитых рубашек семейному портному?
А на траве перед избушкой осталась лежать вышитая рубашка.
Мужчины и мальчишки – цыганята одели красные, синие, зелёные вышитые рубашки – подпоясанные ремнями отделанные серебром или шёлковыми витыми шнурами с кистями на концах.
Меня так и подмывало спросить, куда делась его прекрасная вышитая рубашка с жабо?
Кроме пищи, на продажу можно было выставлять изделия; например, я видела много вышитых рубашек, рушников, крашенок.
А потом вдруг в стороне громыхнуло и невесть откуда кубарем выкатился ещё один мужичок – первому чуть не по колено, весь кудлатый-бородатый, вышитая рубашка широким поясом подпоясана.
Когда она так стояла, видно было, что дорогие брэндовые джинсы малы на размер, а красивая вышитая рубашка обтягивает туговато.
Богиня расстаралась: им очень шли вышитые рубашки, бусы и височные кольца с маленькими ромбиками.
Он развернул свёрток – это оказалась богато вышитая рубашка.
Она нашила себе рубах и юбок из полотна, по моде, что носили на берегу теперь: длинная вышитая рубашка, как летник, а поверх на пояс надевается юбка, состоящая из немного заходящих друг на друга полотнищ из более плотного полотна.
Свой огромный живот он покрывал камзолом доброго сукна, сшитым на армянский манер, виссоновой вышитой рубашкой и широким шёлковым поясом.
Ворот вышитой рубашки расстёгнут.
Он провёл рукой по своей груди, ниже русых колец бороды, разглаживая вышитую рубашку, что была хорошо видна в вырезе его малинового кафтана.
– Он нажал кнопку, и тот же служка в вышитой рубашке принёс кофе, сахар и коржики, обсыпанные маком.
Слёзы лились потоком из светло-синих глаз, с шеи на вышитую рубашку струилось монисто речного жемчуга, бликуя искрами под лучами пробившегося через листву солнца.
А прежде даже ни единого камешка, ни единой бусины не сбили с его верхней вышитой рубашки особо ретивые из стрелков противников, иногда забавлявшихся этой дурью, за ради устрашения противников, да чтоб между собой побахвалиться в меткости и безукоризненной тщательности прицела.
Задник в виде облаков, гирлянда резьбы, чуть задравшаяся вышитая рубашка (низ животика прикрыт ладонью), лямка, скользнувшая с пухлого плечика, – напоминают картинные образы амуров и ангелочков.
И меня не расстраивало, что я в своих драных недорогих джинсах, льняной приталенной вышитой рубашке в стиле этно здесь смотрюсь странно.
Следом двигалось все ополчение – восемьдесят парней в кольчугах и стеганках, надетых поверх праздничных вышитых рубашек, – а дальше нестройной толпой шли жители деревни.
Через пятнадцать минут ему выдали белую вышитую рубашку, сарафан, стёганую душегрею, пояс, красные сапожки и расшитые бисером кокошник с накосником.
Зауженные на бёдрах, но расклёшенные внизу светло-синие джинсы, разноцветные кеды с белой подошвой, красно-желтая куртка и красивая вышитая рубашка со стоячим воротником выделяли его среди собеседников.
С берега к причалу спускался человек, одетый просто, в белой вышитой рубашке, только пояс оттягивал тяжёлый меч.
Но сначала в неё просунулось велосипедное колесо, и только затем в квартиру вошёл мужик в украинской вышитой рубашке, с велосипедом на одном плече и спортивной сумкой на другом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вышитая рубашка»

  • Почти столкнувшись с барином, молодая баба, бойко составила ушат, потупилась, поклонилась, потом блестящими глазами исподлобья взглянула на барина и, стараясь рукавом вышитой рубашки скрыть легкую улыбку, постукивая котамиf взбежала на сходцы.
  • А относительно девичьих нарядов сказали, что девки на Гостомле «спокона века» ходили в одних вышитых рубашках и что это ничему не вредит; что умная девка и в одной рубашке будет девкою, а зрячая, во что ее ни одень, прогорит, духом.
  • Тело неизвестного было облечено в расстегнутый, сшитый из серого одеяла френч, из-под которого выглядывала малороссийская вышитая рубашка, ноги в штанах из такого же материала и низеньких с вырезом сапожках гусара времен Александра I.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вышитый»

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «рубашка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышитый»

ВЫ́ШИТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вышить.

Все значения слова «вышитый»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «вышитая рубашка»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я