Карта словосочетания «выцветшее небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выцветшее небо»

Выцветшее небо простиралось над головой. Горы были рыжие, покрытые голыми дубовыми кустами. Долину затянуло сероватым дымом.
Под истомлённым, выцветшим небом плыл ветер от моря.
Здесь было удивительно спокойно – бесконечный снег падал с выцветшего неба ровными линиями и, ничем не тревожимый, безмятежно покрывал землю собой, наполняя мир холодными искрами.
Длинная минутка потребовалась ему, чтоб найти средь злых парней старичка, сухонького, с глазами цвета выцветшего неба.
Ни ветра, пустое выцветшее небо, заглохшее блёклое солнце, жёлтая дорога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стравлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безмятежными глазами взирали в выцветшее небо синеголовые васильки и с ними соперничали желто-белые ромашки, розовые соцветия душистого горошка.
Глухое и безразличное ко всему выцветшее небо пыталось кое-как прикрыться рваными, дряблыми тряпками невнятной хмари, выглядевшей не лучше жалкой пародии на одежду нищих побирушек на подходе к великолепному королевскому дворцу.
Солнце скрылось за горными пиками, на выцветшем небе прорезались первые звёздочки, стало холодно.
Повалиться бы эдак на спину, не слишком пристойно раскинув ноги, вольно разбросать руки, солнечные лучи растекаются в зажмуренных глазах кругами красной киновари и малахитовой зелени, с выцветшего неба льются потоки беззаботной лени – покой, и воля, и вечность впереди…
Их воды отражали выцветшее небо с серыми дождевыми тучками.
Солнце проглядывает сквозь туман, клочьями разрывая его, обнажая бескрайнее выцветшее небо, гладь воды покрытую мелкой рябью.
На блёклом выцветшем небе висит раскалённый солнечный шар, воздух от зноя кажется густым как кисель.
Они на глазах увеличивались, я извернулся, брезент послушно исчез, его место заняло здание доходного дома, стремительно уносящееся ввысь, и растущая глубина белёсого выцветшего неба; в тот же миг до сознания донёсся глухой удар, я всей спиной почувствовал невыносимо яркую вспышку боли от соприкосновения с брезентом, и толпа ахнула вновь.
Протягиваю руку, касаюсь ладони одного из обитателей шкафа. Худощавый высокий мужчина, смуглый, глаза оттенка выцветшего неба, две кобуры на поясе.
Гудение реактивных двигателей нарастало, и в выцветшем небе уже прорисовался силуэт пассажирского лайнера.
Высокие створки приоткрылись, ненадолго показав кусочек выцветшего неба, и снова сомкнулись.
Под жарким выцветшим небом краски сверху как бы пролились на землю, и эта луговинка, вообщем-то ничем не примечательная, сейчас выглядела зазывной, обавной, ласкающей глаза; земля, покрытая лютиком, была похожа на перину в пёстрой наволоке, сердечно взбитую бабьими любовными руками.
Был уже октябрь, но снега ещё нигде не было: над серыми сухими тротуарами возносилось выцветшее небо.
Белоснежные стены и круглые, прямые колонны, державшие плоские крыши, скрывали от иссушающих лучей южного солнца густые заросли караганника и калютеи с возносящимися над ними прямо к выцветшему небу кронами шелковиц.
А за гаремом рассветное, словно бы выцветшее небо окрашивается слабым алым, подобно головешке под слоем пепла, полыханием восходящего солнца.
Вспорет, выпотрошит, подержит лапу на затихшем пульсе и уйдёт, оставив остекленевшие глаза жертвы созерцать выцветшее небо.
Бездонное выцветшее небо, испещрённое тонкими чёрными линиями проводов и жирными восклицательными знаками дымовых труб.
Выцветшее небо казалось таким же известково-голубым, как пролетающие за окнами посёлки.
Тогда он закинул щит за спину и двинулся вперёд, быстрым взглядом окидывая сужающиеся стены ущелья, над которыми голубела узкая полоска выцветшего неба.
Выцветшее небо светло-голубого оттенка.
Налитые спелой тяжестью колосья клонились к земле, в бледно-голубом, будто выцветшем небе свистел жаворонок, солнце не проделало и половины пути до зенита, но палило немилосердно, соломенная шляпа не помогала.
Июньское солнце висело уже на верхушках тополей за рекой, прокатившись по дуге выцветшего неба, а грядки политого вечером огорода, словно подталкивали поднявшиеся заросли помидоров, перца, баклажанов вверх: растите быстрее.
Кроме всего этого, да ещё клочка выцветшего неба с крестом хищной птицы, больше изнутри двора ничего нельзя было увидеть.
Иногда могла до ночи шататься по улицам, покупать на бульварах мороженое, слушать фальшивый ор и взвизгивание арбатских музыкантов, с рассеянной улыбкой рассматривать выцветшее небо над высокими московскими крышами.
Где нет времени, только пространство, где над бескрайними просторами выжженной бесплодной земли – бездна выцветшего неба.
Низкое солнце прячется за деревьями, растущими вдоль дороги, подкрашивая алым выцветшие небеса над заснеженными вершинами гор, которые все еще виднеются вдалеке.
Открыв глаза, он успел заметить зелёную крону сосны, заслонявшей часть высокого выцветшего неба, и тут же перевернулся на живот, давясь и кашляя водой.
И лишь чёрный коршун гордо парил в вышине выцветшего неба, одинокий и недосягаемый…
На сером и выцветшем небе безрадостно сияло солнце, а чуть левее, словно каменная мёртвая глыба, зависла на небосводе ущербная луна.
Медленно скользили в выцветшем небе белоснежные облака.
И знойное выцветшее небо увиделось над головой.
В ясном, словно выцветшем небе лопнул, вспухая, черно-оранжевый клуб огня – бесхвостый самолёт по дуге закувыркался в море.
По выцветшему небу низко поплыли рваные тучи.
Больше всего они походили на белые кляксы или местами выцветшее небо.
А потом белёсое, выцветшее небо стало покрываться перьями, точно стая гусей растеряла их по небосводу, и на юге горизонт налился мутной тяжестью.
В выцветшем небе тянулись стаи гусей, чьи крики наполняли душу безмолвной тоской, а когда солнце скрывалось за вершинами деревьев, ветерок, прохладный летом, становился холодным.
Невзирая на обилие воды, отражающей выцветшее небо, суша всё крепче завоёвывала позиции и неотвратимо утверждалась.
В выцветшем небе выписывала круги чёрточка широко раскинутых крыльев: кобчик терпеливо высматривал добычу.
Уже в дверях, стоя на фоне выцветшего неба и багряных зубцов далёких гор, отец бросил взгляд на жену и тихо произнёс всего три слова.
В воде, в воздухе, в белёсом выцветшем небе, растянутом над головами как старая простыня.
Тут-то она подняла на меня свои глаза цвета выцветшего неба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выцветшее небо»

  • В шесть часов утра они уже сидели на чумазом баркасе, спускаясь по Волге, по радужным пятнам нефти, на взморье; встречу им, в сухое, выцветшее небо, не торопясь поднималось солнце, похожее на лицо киргиза. Трифонов называл имена владельцев судов, стоявших на якорях, и завистливо жаловался:
  • Диомидов вертел шеей, выцветшие голубые глаза его смотрели на людей холодно, строго и притягивали внимание слушателей, все они как бы незаметно ползли к ступенькам крыльца, на которых, у ног проповедника, сидели Варвара и Кумов, Варвара — глядя в толпу, Кумов — в небо, откуда падал неприятно рассеянный свет, утомлявший зрение.
  • Его бледно-серые, выцветшие глаза были упорно устремлены в широкое венецианское окно, где на густой осенней синеве неба медленно раскачивалась, вся озаренная солнцем, золотая круглая верхушка липы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Значение слова «выцветший»

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Значение слова «выцветший»

ВЫ'ЦВЕТШИЙ, ая, ее. Прич. действ. прош. вр. от выцвести. В. на солнце флаг.

Все значения слова «выцветший»

Синонимы к словосочетанию «выцветшее небо»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я