Предложения со словосочетанием «выхлопные газы двигателей»

Полёты выявили, прежде всего, ненадёжную работу турбокомпрессоров, лопатки турбин которых не выдерживали огромную температуру выхлопных газов двигателей.
Кроме этого, самолёт оборудовали системой нейтрального газа 1-й зоны, работавшей с использованием выхлопных газов двигателя.
Ещё один «фокке-вульф», крылья осветились ослепляющими вспышками пламени его орудий – грязно-серые следы от выхлопных газов двигателя – белые следы от квадратных концов крыльев.
На «Муромце» имелось отопление (выхлопными газами двигателей) и электрическое освещение.
Основными вредными примесями, содержащимися в выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания, являются: оксид углерода, оксиды азота, углеводороды (в том числе канцерогенные), альдегиды и другие вещества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омерзеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практически уже неоспоримо доказано, что главным «поставщиком» разрушителей озонового слоя являются вредные газообразные отходы промышленного производства – фреоны, выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания, все процессы, в той или иной степени связанные с расщеплением атома и, наконец, весьма существенную отрицательную роль в этом играют запуск в космос ракет и полёты сверхзвуковых реактивных самолётов.
Они шли на тепло выхлопных газов двигателя.
Воздух в танке был тяжёлым: в нём витали «ароматы» выхлопных газов двигателя, сгоревшего в снарядных гильзах кордита, машинного масла и тел пяти крупных парней, скрючившихся на своих сиденьях, не мывшихся в течение нескольких недель, а теперь истекавших потом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выхлопные газы двигателей»

  • Корпус «Интеграла» почти готов: изящный удлиненный эллипсоид из нашего стекла — вечного, как золото, гибкого, как сталь. Я видел: изнутри крепили к стеклянному телу поперечные ребра — шпангоуты, продольные — стрингера; в корме ставили фундамент для гигантского ракетного двигателя. Каждые 3 секунды могучий хвост «Интеграла» будет низвергать пламя и газы в мировое пространство — и будет нестись, нестись — огненный Тамерлан счастья…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выхлопной»

  • ВЫХЛОПНО́Й, -а́я, -о́е. Тех. Предназначенный, служащий для выхлопа. Выхлопной патрубок. Выхлопная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫХЛОПНОЙ

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Значение слова «двигатель»

  • ДВИ́ГАТЕЛЬ, -я, м. 1. Машина, превращающая какой-л. вид энергии в механическую энергию. Паровой двигатель. Двигатель внутреннего сгорания. Реактивный двигатель. Двигатель механизмов экскаватора. Двигатель бурового станка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «двигатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выхлопной»

ВЫХЛОПНО́Й, -а́я, -о́е. Тех. Предназначенный, служащий для выхлопа. Выхлопной патрубок. Выхлопная труба.

Все значения слова «выхлопной»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Значение слова «двигатель»

ДВИ́ГАТЕЛЬ, -я, м. 1. Машина, превращающая какой-л. вид энергии в механическую энергию. Паровой двигатель. Двигатель внутреннего сгорания. Реактивный двигатель. Двигатель механизмов экскаватора. Двигатель бурового станка.

Все значения слова «двигатель»

Синонимы к словосочетанию «выхлопной газ»

Синонимы к слову «выхлопной»

Синонимы к слову «газ»

Синонимы к слову «двигатель»

Ассоциации к слову «газ»

Ассоциации к слову «двигатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я