Предложения со словосочетанием «выучился на тракториста»

А потом выучился на тракториста широкого профиля.
Сначала помогал отцу как мог, а когда подрос, выучился на тракториста и пропадал на колхозных полях, зачастую оставаясь ночевать в поле, так как сил возвращаться в деревню уже не было…
Выучился на тракториста и комбайнёра и стал в сельском хозяйстве специалистом-механизатором широкого профиля: зная хорошо токарное и кузнечное дело, зимой ремонтировал сельскохозяйственную технику; весной, будучи трактористом, сеял яровые культуры; а летом, с 20-го июня, уже убирал на комбайне озимые хлеба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выучился на тракториста»

  • ― Ах, как же! Я теперь чувствую, как я мало образован. Мне для воспитания детей даже нужно много освежить в памяти и просто выучиться. Потому что мало того, чтобы были учителя, нужно, чтобы был наблюдатель, как в вашем хозяйстве нужны работники и надсмотрщик. Вот я читаю ― он показал грамматику Буслаева, лежавшую на пюпитре ― требуют от Миши, и это так трудно… Ну вот объясните мне. Здесь он говорит…
  • — Это вам так показалось. Ведь я знаю, что они на рынке покупают. Купит вон тот каналья повар, что выучился у француза, кота, обдерет его, да и подает на стол вместо зайца.
  • Я и в университете был, и слушал лекции по всем частям, а искусству и порядку жить не только не выучился, а еще как бы больше выучился искусству побольше издерживать деньги на всякие новые утонченности да комфорты, больше познакомился с такими предметами, на которые нужны деньги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выучиться»

  • ВЫ́УЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; сов. (несов. учиться). 1. (несов. также выучиваться) чему или с неопр. Обучаясь, приобрести знания, умение что-л. делать. Выучиться писать. Выучиться иностранному языку. Выучиться бегать на коньках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫУЧИТЬСЯ

Значение слова «тракторист»

Афоризмы русских писателей со словом «выучиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выучиться»

ВЫ́УЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; сов. (несов. учиться). 1. (несов. также выучиваться) чему или с неопр. Обучаясь, приобрести знания, умение что-л. делать. Выучиться писать. Выучиться иностранному языку. Выучиться бегать на коньках.

Все значения слова «выучиться»

Значение слова «тракторист»

ТРАКТОРИ́СТ, -а, м. Водитель трактора.

Все значения слова «тракторист»

Синонимы к слову «выучиться»

Синонимы к слову «тракторист»

Ассоциации к слову «тракторист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я