Карта слова «шоферня» примеры предложения

Предложения со словом «шоферня»

– Вся шоферня объявляет тебе благодарность. Восхищаются твоей изобретательностью.
Зимой подъезжаешь, полно машин и сизый дым висит – морозяка, двигатели шоферня не выключала.
Несомненные организаторские способности вицика позволили ему убедить водил («а то ваши вклады аннулируем»): шоферня стала дружно выволакивать на берег рюкзаки и ящики.
Все к тетке – и проезжая шоферня, и свой брат колхозник-пьяница, и даже военные без году неделя как понаехали, а к тетке дорожку уж протоптали.
Старушка, торговавшая вязаными носками и беретами у входа на рынок, посоветовала ей перейти на ту сторону железнодорожных путей – там, мол, стоянка, там и «шоферня день-деньской крутится».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портаменто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во дворе госпиталя шла обычная суета – привозили новых раненых, медсестра кричала кастелянше, что у неё кончился спирт для протирания пробирок, переругивалась шоферня.
– Не-е, бананы – это для девчат вроде тебя. А шоферня бананы не ест, чего добро переводить?
Чего ты около шоферни отираешься?
Шоферня бесится, до гудения доходит, а гуди, не гуди, начальство свой манёвр знает, а на остальных ему начхать.
Слева осталось небольшое футбольное поле, где по утоптанному снегу наша шоферня гоняла мяч с какими-то солдатами (соседи, что ли?).
Сделав нехитрый расчёт, он пришёл к выводу, что количества проезжавшей через деревню шоферни вполне должно было хватить, чтобы кормить и его как хозяина, и пару женщин – работниц кафе.
Шагнуло нас семь человек бывшей шоферни.
Она рывком отдёрнула платье и понесла на меня таким площадным матом, который я и среди тольяттинской шоферни не слышал.
От шоферни проклятой за тридевять земель…
Меня поразила тишина – я помню московские пробки, зимние и летние, в слякоть и снегопад, помню писк клаксонов «Лад», «Москвичей» и «Волг», басовитый рык чумазых «КрАЗов» и «ЗИЛов», ругань шоферни, матерящейся в раскрытые окна, помню драки таксистов.
В стареньком «уазике», который держался одним лишь энтузиазмом шоферни в вопросах «налогообложения коллег с гражданки» запчастями и бензином, уже собралась вся немногочисленная опергруппа.
Шоферня говорила, что он всего в одном бою участвовал, потом его ранили, списали, и он поехал домой.
Где-то стоит, потея от скуки и нетерпения, шоферня большегрузных фур и ждут, когда прискачет неприметный, молчаливый мужичишка, шмыгающий простуженной носопыркой, и привезёт в потной подмышке то, что подтолкнёт их разгрузку, растаможку, расфасовку, и они, свободные, облегчённые, вот уж поистине курьерским ходом, вернутся назад в свои далёкие порты.
Наша шоферня смеётся: «Псих ты, Николай, говорят, псих!» Вот ты стихи рассказывал, а у меня всё внутри то захолонёт, то в жар – как малярка бьёт!..
И шоферня возвращалась из престижных рейсов со всем, что начальнику было нужно.
И к нам повалила шоферня.
Хороша, нечего сказать, он там места себе не находит, а ты вместо работы с шоферней крутишь шашни!
А иногда из-под чёрных и белых прямоугольников клавиш струилась такая упоительная музыка, что все вокруг замирали и, если в красном уголке завода звонил телефон, обступившая старый рояль шоферня попросту выдёргивала телефонный шнур из стены.
До того немалый срок копилось в них добро, так как гордая шоферня сторонилась цистерны и ни в какую не желала поступиться предрассудком ради городской сангигиены.
– Ну…я не знаю…шоферня везде нужна…– ответил водитель, сразу став серьёзнее.
Шоферня пришла и набардачила.
Нас приняли как балласт в брутальную компанию шоферни, как попутный цветной мусор дорог.
Но шоферня народ предприимчивый.
Шоферня откинулась на спинки стульев и довольно восклицала: Вах!
Потом наша шоферня притырила меня под пароходной лавкой – так я, подлец, предатель, свалил и от приютившей меня дамы, и от боровка, мечтал полакомиться которым, и от горячей лежанки на печке.
– Слышь, Надь, вот шоферня пошла начитанная…
И всё это залежалое добро заезжая шоферня за неделю с полок смела.
Со мной были три девушки, так называемые плечевые: из тех, что путаются с разного рода шоферней, а вообще-то «голосуют» перед любой более или менее приличной машиной.
Мою фигуру провожают гудками и матами, но мне нет до психованной шоферни совершенно никакого дела.

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «шоферня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я