Предложения со словосочетанием «высшее призвание»

Считалось, что он облагораживает и является высшим призванием человека.
И лишь душа, владеющая высшим призванием, избирает воплощение не для себя, а для общего блага.
Коротко говоря, работа – то, что мы делаем для заработка; карьера обеспечивает нам моральное удовлетворение и профессиональную самореализацию; а высшее призвание утоляет духовную жажду и помогает исполнить своё предназначение в жизни.
Вначале поэт – это обеспеченный человек, светский человек, который совершенно свободно, в силу высшего призвания, отдаётся от времени до времени вдохновенному делу поэзии, видя в ней как бы некоторое роскошное дополнение к своей человеческой и, ещё вернее, барской жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антонимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Столыпин хотел сделать из русских буржуев, но высшее призвание русского человека – воплощать христианский идеал, а христианство – вера не буржуйская…
Вряд ли вы сможете найти высшее призвание, величайшее благословение, лучшего учителя или более духовно насыщенное путешествие, чем процесс воспитания вашего малыша.
Так переводилось на суровый язык военного лиха высшее призвание партии – служить народу, веление сердца, побуждавшее коммунистов прикрыть собой товарища, быть там, где труднее, быть всегда впереди.
Достоевский показывает, что самоотверженное служение и любовь к ближнему являются высшим призванием человека.
Нехорошо международное людоедство, оправдываемое или не оправдываемое высшим призванием; нехорошо господство в политике воззрений того африканского дикаря, который на вопрос о добре и зле отвечал: добро – это когда я отниму у соседей их стада и жён, а зло – когда у меня отнимут.
В том, чтобы служить божественной теологии и приуготовлять человеческий ум к восприятию божественного знания, и заключается высшее призвание метафизики как науки.
Ему завещалось высшее призвание – наблюдать и запоминать – так, чтобы история всегда оставалась чистой.
Уже плохо слышно тех, которые пробуют говорить о высшем происхождении и высшем призвании человека.
Учить отроков – есть высшее призвание человека и наставника, только желательно поменьше говорить, не поддаваться греху словоблудия, ведь краткость – сестра таланта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшее призвание»

  • Он не отказывался от отрадной мысли о другом, высшем призвании.
  • Бабушка этому воспротивилась: она уважала людей с высшим призванием и сама ездила в Оптину пустынь к Макарию, которого считала прозорливым, но для молодой девушки она, вероятно, считала это рановременным.
  • Наука нынче представляет то же зрелище: она достигла высшего призвания своего; она явилась солнцем всеосвещающим, разумом факта и, следственно, оправданием его; но она не остановилась, не села отдыхать на троне своего величия; она перешла свою высшую точку и указывает путь из себя в жизнь практическую, сознаваясь, что в ней не весь дух человеческий исчерпан, хотя и весь понят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «призвание»

  • ПРИЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. призвать (в 1 знач.). — Скажи, какие заклинанья Имеют над тобою власть? — Все хороши: на все призванья Готов я как бы с неба пасть. Пушкин, Наброски к замыслу о Фаусте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «призвание»

ПРИЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. призвать (в 1 знач.). — Скажи, какие заклинанья Имеют над тобою власть? — Все хороши: на все призванья Готов я как бы с неба пасть. Пушкин, Наброски к замыслу о Фаусте.

Все значения слова «призвание»

Синонимы к словосочетанию «высшее призвание»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «призвание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я