Карта словосочетания «высшая элита» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшая элита»

Интересно, что накануне выборов в высшей элите мнения о возможной победе молодого президента разошлись.
Руководил преследованием один из высшей элиты, весьма амбициозный человек, сосланный на флот за игнорирование распоряжений вышестоящего руководства, и спасало его покровительство очень влиятельного родственника.
Неумение близких родственников договориться между собой, желание одних представителей высшей элиты поживиться за счёт других, безответственность правителей при принятии судьбоносных решений и безумная погоня князей за ратной славой.
Ещё не так давно на каждом круизном лайнере были предусмотрены спасательные капсулы для высшей элиты.
Я считаю, что ряд банкиров и руководителей крупных корпораций, происходящих из высшей элиты, обладают творческим, альтруистическим видением единого мира – мира без войн, болезней и голода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четвёртая глава посвящена численности высшей элиты в различных странах, её образовательному уровню и роли в её комплектовании наиболее престижных учебных заведений.
Более того, порою было трудно провести грань между интересами государства и новоявленной высшей элиты российского общества.
При этом неразвитую высшую элиту не следует отделять в отдельный класс до её полного синтеза в развитую, а считать её лишь специфической прослойкой в рамках высшего класса.
Таким образом, к высшей элите можно относить феодалов, членов партийной номенклатуры, олигархов, и просто глав государственных кампаний.
Остальные пополняют ряды «черни», которая так же оказывается недовольна высшей элитой и связанной с нею несправедливостью.
Произошло переформатирование высшей элиты, которая в условиях отсутствия системы престолонаследия стала претендовать на олигархическую роль в управлении государством.
Там не просто элита, а… высшая элита!
В предыдущей главе говорилось в основном о развитой высшей элите, тема же низшей и неразвитой высшей элит не была раскрыта в полной мере.
Слишком большое развитие высшей элиты приведёт к разрушению государственного строя и смене его на элитарный.
При каждом конкретном строе высшая элита может отличаться от этого класса при других строях.
Так, по этим двум признакам следует различать развитую и не развитую высшую элиту.
Траскмены со временем превратились в касту руководителей планеты и, хотя не обожествлялись в наш цивилизованный век, считались высшей элитой планеты.
Высшая элита присутствует в любом обществе, хотя бы даже в этом обществе была наиболее высокая из всех возможных сменяемость власти.
Развитой высшей элитой является та, что сумела подчинить себе и производственные и административные ячейки.
Это будет высшая элита общества.
Неподалёку жили четверо сверстников, тоже принадлежащих к высшей элите.
Последняя глава посвящена анализу степени воспроизводства составных групп высшей элиты (экономической, политической, административной и военной, интеллектуальной и культурной) из среды массовых элитных групп в различных странах.
Первое, что надо понимать о природе высших элит (это-же относиться и к низшим элитам), что они в каком-либо виде присутствуют в любом государстве, однако, степень их интегрированности в властные структуры и влияние варьируется.
Иначе говоря, высшая элита находится в процессе интеграции в управление, в то время, как развитая высшая элита уже завершила этот процесс и стала цельным, независимым от других, классом.
– Только высшая элита в курсе того, что произошло с печатями.
Потому, неразвитой высшей элите следует дать следующее определение: неразвитая высшая элита – это члены высшего класса, благополучие которых в значительной степени зависит от сохранности находящегося у власти режима.
Но претензии к высшей элите со стороны низших слоёв, были, что называется, в рабочем порядке.
Такой подход является неправильным, так как признание членов высшего класса частями неразвитой высшей элиты заставило бы нас признать их и элитой в целом.
Ориентация на лозунги, провозглашаемые высшей элитой, лишь удобное обоснование своей деятельности для окружающих.
Неблагонадёжные граждане объявленные врагами народа, какая-то социальная группа, объявленная источником проблем (та же высшая элита например), или этническая группа, притесняя или уничтожая которую (безнаказанно!) недовольные слои общества могут банально возвысится в своих собственных глазах и выпустить пар.
Возможно, мы со временем будем включены в высшую элиту и получим право самим экспериментировать.
К высшей элите относятся главы производственных ячеек, которые также претендуют на звание глав административных ячеек из желания расширить свои полномочия.
За этими проектами стоят два крупных финансово-промышленных клана, к которым все остальные примыкают, все центры власти, все президенты, все политики и деятели искусства, всё, вплоть до последней, извините, певички, поддерживают эти два проекта, только президенты и высшая элита – осмысленно, непосредственно – они в теме и в доле, а остальные – косвенно, опосредованно, так как связаны личностными отношениями, статусной зависимостью либо ресурсными активами с сильными мира сего, либо их жизненная позиция соответствует продвигаемой кланами идеологии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая элита»

  • В коммунизм вошли знакомые черты: жажда социальной справедливости и равенства, признание классов трудящихся высшим человеческим типом, отвращение к капитализму и буржуазии, стремление к целостному миросозерцанию и целостному отношению к жизни, сектантская нетерпимость, подозрительное и враждебное отношение к культурной элите, исключительная посюсторонность, отрицание духа и духовных ценностей, придание материализму почти теологического характера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «элита»

  • ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «элита»

ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля.

Все значения слова «элита»

Синонимы к слову «высший»

Синонимы к слову «элита»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «элита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я