Карта словосочетания «высшая любовь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшая любовь»

– Но на самом деле – это акт высшей любви.
Я уже неоднократно писал о том, что высшая любовь проявляется принятием – себя, мира, окружающих.
В нём мы должны научиться высшей любви: свою жену нужно любить не за плоть, а за её чистую душу и доброе сердце.
И высшую любовь вселит в их грудь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остекловать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее именно вы изменитесь, начав изучать идеи этой книги с желанием их понять, а затем и применять на практике основанные на них уроки высшей любви.
Если бы возможно было этой страсти всё-таки пробудиться в сердце впоследствии, она нашла бы сердце преисполненным высшей любви, так что ей не осталось бы места.
Они знают, что на свете существует высшая любовь, которая способна умиротворить, исцелить и помочь сердцу каждого человека.
И сохранилась только его прежняя внешняя форма, наполненная новым, очищенным духом, чтобы через неё могла проходить в мир суеты и греха высшая любовь.
Если мы, обладая силой, отказываемся ею пользоваться и не противимся, мы совершаем великий акт любви; но если мы не можем противиться и вместе с тем стараемся уверить самих себя, что мы движимы побуждениями высшей любви, то мы тем самым делаем противоположное.
Мои «старые», а также новые читатели – те из вас, кто в прошлом, настоящем или будущем стремится познать высшую любовь и жить в гармонии с собой и нашей планетой, не причиняя вреда, – воодушевитесь: священное знание, зародившее в вас желание жить свободной, праведной жизнью баз страхов, вскоре расцветёт, и вы будете лелеять это желание всем сердцем, умом и душой.
Говорят, что высшая любовь заключается в самоотвержении, в принятии на себя нужд другого.
Высшая любовь возникает при осознании в себе духовного начала.
Только высшая любовь способна превозносить и боготворить возлюбленную как неземное существо.
Высшая любовь имеет божественный статус, несёт в себе небесный свет и может творить чудеса: дарить блаженство, святость и высшее счастье любящим.
И только творчество, соизмеримое разве что с религиозной аскезой, как последование зрелой души – души доросшей до жертвенности и самоотречения, допускающей в самобытие художника высшую любовь, способно продолжить созидание пространства и времени в ключе подлинного благолепия и благоустроения.
Мы находим, далее, что ребёнок от природы талантливый, который, как исключение из правила, учился в школе этого прежнего воспитания с охотой, и потому учился хорошо, и который силою этой владеющей им высшей любви преодолевал моральную испорченность своего окружения и хранил свой ум в чистоте, питал к этим предметам, благодаря присущей ему от природы наклонности, практический интерес, и что он, ведомый своим благотворным инстинктом, стремился более к тому, чтобы самому порождать такого рода познания, чем к тому, чтобы просто усваивать их.
Высшая любовь совмещает страсть, душевную близость и обязательства.
Поскольку в новом движении проявляются моменты высшей любви и действительной жертвенности, а не эгоизма и холодного практического расчёта (в своей сфере вполне закономерного), оно исполняет общественные заветы евангельской этики.
Но , эта книга, лишь начало, лишь пример, одной из высших реальностей, коих может быть бесконечно, бесконечное множество реальностей высшей любви.
Это ведь признак проявления высшей любви.
– Но, наверное, поэтому я и сказал тебе создать свой союз с другим мужчиной, ты достигла высшей любви.
И, что бы ни происходило вокруг тебя, достаточно обратиться к своей душе, – и ты снова вернёшься в царство высшей любви и неземного покоя.
Ведь даже безжалостная смерть соткана из паутины высшей любви.
Сострадание и высшая любовь недоступны для их восприятия, также как недоступен котам цветной диапазон.
В порыве высшей любви к жизни.
Высшая любовь молчит и оставляет.
Эта подсознательная жажда высшей любви проходит красной нитью через всю жизнь и всю эволюцию человечества.
И это тоже проявление высшей любви.
– О, разумеется, любил, как и всякий человек. И актом высшей любви моей было высшее насилие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая любовь»

  • Страстные и жестокие снаружи, они до мучения способны полюбить, например, женщину, и непременно духовною и высшею любовью.
  • Высшую любовь — потому что в благополучном его разрешении заключалось, по их воззрению, все благо, весь жизненный идеал; высшее нравственное убожество — потому что, даже в случае удачного разрешения вопроса о пропитании, за ним ничего иного не виделось, кроме пустоты и безнадежности.
  • При этом не понимают, что аскетическая борьба с чувственностью в христианстве проистекает именно из любви к ноуменальной, софийной чувственности, или красоте духовной, и вражда с телом мотивируется здесь высшею любовью к телу, что яснее всего выражается в почитании св. мощей, как духоносного, просветленного тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «высшая любовь»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я