Предложения со словосочетанием «выстрелы орудий»

При выстреле орудие откатывалось назад, после поглощения энергии отдачи накатник возвращал тело орудия в исходное положение.
Само выражение «дальность выстрела орудия» не имеет точного значения, поскольку при известном заряде и возвышении орудия дальность выстрела является тем расстоянием, на котором или вблизи которого ложится большая часть выстрелянных снарядов.
Вместе с тем, потирал уши, где постоянно слышалось от выстрелов орудия тугое звенящее гудение.
Сведения о дальности прицельных выстрелов орудий ядрами и гранатами указаны в таблице № 9.
Минут через десять ухнули первые выстрелы орудий, которые вскоре превратились в артиллерийскую канонаду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкрапляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом дыму мелькали яркие вспышки выстрелов орудий и пулемётов противовоздушной обороны.
С единственным чётким приказом – топить транспортные суда и не зарываться, не заходить в зону выстрела орудий противника.
С юга, где за лесом стояла русская батарея, доносились выстрелы орудий.
Едва лишь смолкли выстрелы орудий, в 6.00 в атаку пошла пехота.
Силовой щит выдерживал неоднократные попадания тяжёлого пехотного оружия и один выстрел орудия корабельного калибра третьего класса.
То один, то другой, пойманный усиками прожекторов, задетый выстрелами орудий или подбитый истребителем обороны, вычерчивал в темноте длинную нисходящую кривую – огненный след – или пропадал в яркой вспышке.
Дым по-прежнему сильно затруднял наводчикам обнаружение кораблей противника. Заряженные, готовые к выстрелу орудия молчали.
Примерно в 2.30 ночи на кораблях в гавани услышали выстрелы орудий, и вскоре после этого французское судно, дежурившее на северо-востоке, вернулось, чтобы сообщить о приближении флота противника.
Когда подходили с третьей ношей, уже были слышны выстрелы орудий. Быстро сложили ящики, к ним подбежал капитан.
Через мгновение послышался выстрел орудий.
Накинули петлю, раздался оглушительный выстрел орудия, – и в одну минуту всё было кончено.
И в один из солнечных дней в первых числах мая, когда река набухла от весенней влаги и вроде бы даже вспучилась посредине ледового панциря, люди в ближайших к реке населённых пунктах услышали хлёсткий, как выстрел орудия грохот, переходящий в гулкие перекатывающиеся вдаль, и возвращающиеся раскаты, похожие на летний гром.
Очередной выстрел орудия «призрака» заставил корабль содрогнуться, и взвывшие сирены тревоги оповестили о сильнейших повреждениях.
Позже, когда все монстры были уничтоженными меткими выстрелами орудий солдат, отправившихся со мной на задние попытался открыть таинственную входную структуру, у меня ничего не получилось.
Рык двигателей, клацанье гусениц, отрывистые выстрелы орудий – все это воспринималось уже прилично оглушенными и угоревшими экипажами будто сквозь вату.
Перегруппировавшись в боевой порядок полусфера, флот застыл, подсчитывая свои потери и дав возможность стрижам, зачистить космическое пространство, где, 30 минут назад, сверкали молнии выстрелов орудий, и рвались мины.
Вторым выстрелом орудие разворотило.
Невозможно было расслышать врага за спиной: вела огонь артиллерия, и сейчас опять наступили секунды, когда выстрелы орудий звучали непрерывно.
Снаружи еще все раздавались взрывы, выстрелы орудий помощнее и очереди из автоматических пушек и пулеметов.
Те словно ожили: лязг, вопли, боевые кличи, ржание лошадей и выстрелы орудий наполнили пространство зала, смешавшись в жуткую какофонию.
Два выстрела орудий нашего корвета и оба пиратских корвета потеряли курсовую устойчивость и теперь наши их точно дожмут.
Где бушевала беснующаяся толпа, опьянённая выстрелами орудий, огнями разных цветов, дымом и гарью от распада снарядов..
Тем временем два патрульных корабля, что стояли на охране, попытались остановить неприятеля сначала выстрелами орудий, однако это было безрезультатно.
Солдат знал, непослушание в этом случае может грозить ему мощным выстрелом орудий со станции.
Каких-то сто пятьдесят лет тренировок, и остановить его мог разве что прямой выстрел орудий звездолёта.
Звук выстрела орудия среднего калибра перепутать с татаканием миноносных пукалок практически невозможно.
Это вообще не ножницы, это боевые корабли, а псюканье это завывание реактивных двигателей и режущий ухо звук выстрелов орудий лазеров.
Ровно через три минуты после последнего предупредительного выстрела орудия правого борта «Чёрного лебедя» дали залп.
Но оказалось, что это были последние выстрелы орудия, боеприпасов больше не было.
Вторая ночь близилась к полуночи, когда раздались выстрелы орудий и стал нарастать грохот близкого боя.
В замкнутом пространстве пещеры звук их ничуть не слабее, чем выстрелы орудия главного калибра какого-нибудь крейсера.
И кроме наличия богобоязненности страна должна уметь защищать своих граждан от выстрелов орудий крупного калибра, массового промывания мозгов и спонсируемого со стороны запада революционного террора.
Вокруг поднялся невообразимый шум, заглушающий далёкие выстрелы орудий.
Впереди отчётливо слышалась ружейная пальба, изредка доносился гулкий выстрел орудия.
Секунд через двадцать небо снова осветилось ярким огнём выстрелов орудий, и воздух задрожал от гулких ударов.
Причём первоначальный дружный кучный залп превратился в одиночные выстрелы орудий среднего калибра, в основном с крейсеров-канонерок «Чаоюн» и «Янвей».
После того, как скрылась в овраге первая цепь наступавших, румыны прибавили резвости, что-то завопили, на поле среди румын взметнулись огненные фонтаны, – один, другой, откуда-то издалека прилетели приглушённые выстрелы орудий – и всё.
Внутри многотонной стальной скорлупы выстрел орудий чувствуется ударом под дых, который ощущается даже сквозь мягкое сопротивление амортизирующей сети.
Командир дал ещё одну поправку, и с третьего выстрела орудие наконец поразило цель, разнеся щит в щепки.
– А! Это называется шрапнель. За один выстрел орудие может выплюнуть несколько сотен таких шариков, сэр рыцарь.
От первых же выстрелов орудия нагрелись так, что около них, как и на бастионах, нельзя было стоять не только в шинелях, как полагалось ходить в октябре, но даже и в мундирах: орудийная прислуга действовала в одних рубашках с расстёгнутыми воротами.
В бессильной злобе взмётывались как флажки кулаки, грозя неведомо кому, но в сторону севера, откуда для всех прижатых к морю надвигалась пока невидимая, но уже явственно слышимая в выстрелах орудий опасность.
В результате из-за этого вращения все пять выстрелов орудия ушли аккуратно за стены замка, оставив его стоять на скальном острове в гордой неприступности.
Издали прислушиваюсь к беспрерывной трескотне ружей и глухим выстрелам орудий, тщетно надеясь догадаться по ним о том, что совершается там, на правом берегу реки.
Я поднялся и увидел, что весь город горит, и услышал страшный гул выстрелов орудий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выстрелы орудий»

  • Бледный, сосредоточенный стоял на вышке горы капитан Танасио, руководя прицелами своей батареи. Между выстрелами орудий он то и дело подносил бинокль к глазам, зорко оглядывая ведущую от леса, среди кукурузных полей, дорогу, По этому пути должно было подойти к ним давно и страстно, ожидаемое войско королевича.
  • Только что солнце показалось на чистой полосе из-под тучи, как ветер стих, как будто он не смел портить этого прелестного после грозы летнего утра; капли еще падали, но уже отвесно, — и всё затихло. Солнце вышло совсем, показалось на горизонте и исчезло в узкой и длинной туче, стоявшей над ним. Через несколько минут солнце еще светлее показалось на верхнем крае тучи, разрывая ее края. Всё засветилось и заблестело. И вместе с этим светом, как будто отвечая ему, раздались впереди выстрелы орудий.
  • — В непосредственную близость с врагом не вступал. Сидим в длинной мокрой яме и сообщаемся посредством выстрелов из винтовок. Враг предпочитает пулеметы и более внушительные орудия истребления жизни. Он тоже не стремится на героический бой штыками и прикладами, кулаками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выстрел»

  • ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСТРЕЛ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «выстрел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выстрел»

ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел.

Все значения слова «выстрел»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «выстрелы орудий»

Ассоциации к слову «выстрел»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я