Предложения со словосочетанием «выставленная нога»

Разъярённый заводила, камнем, выпущенным из пращи, пронёсся мимо меня, споткнулся о мою выставленную ногу и продолжил своё перемещение, уже не касаясь земли.
Запнулась о чью-то любезно выставленную ногу и растянулась на траве.
Нужно слегка наклониться вперёд, подсесть на обе ноги, одна рука (противоположная выставленной ноге) опускается рядом с носком ноги (не до земли).
Ничего не могло расшевелить и пробудить эту типичную старорежимную душу: ни его голос, ни его идеи, ни его художественное воображение, ни его вперёд выставленная нога в галифе и высоком, до колен зашнурованном ботинке жёлтой кожи.
Нырок под противника, правильно выставленная нога для подсечки и одно быстрое, резкое усилие, чтобы эта груда мышц и самомнения оказалась там, где ей положено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя я интуитивно почувствовала неладное, всё равно споткнулась об выставленную ногу черноволосой девицы.
Я довольно резво выскочила в столовую, путаясь длинными худыми ногами в подоле рубахи, и, когда уже почти справилась с неуклюжим телом отроковицы, умудрилась запнуться о чью-то непредусмотрительно выставленную ногу.
– Ой! – в притворном испуге воскликнула квазара, когда я споткнулась об её молниеносно выставленную ногу.
Сделал резкое движение в одну сторону и в следующее мгновение потащил противника в противоположную, чтобы уронить его на мягкий войлок через выставленную ногу.
Я сделал небрежное движение кончиками пальцев, он тут же отступил, помахал в обратном порядке несуществующей шляпой над выставленной ногой, отступил ещё раз, снова взмахнул так, что я почти увидел, как пышные перья обметают несуществующую пыль с блестящего кончика туфли.
Запнувшись о чью-то «заботливо» выставленную ногу, я полетела прямо на учителя.
Следует иметь в виду, что передвижения могут производиться полушагом (когда выставляется одна нога) и шагом (когда задняя нога подставляется к ранее выставленной ноге).
Ратник имел внушительные размеры и чаще всего использовал мускульную силу, удары наносил длинные, рубящие, призваны, ежели и не разрубить доспехи врага, то хотя бы сбросить их, чтобы нанести серьёзные повреждения, но часто оставляет выставленные ноги незащищённые.
Я влетел в коридор, словно метеор и на ходу хотел было обогнуть выставленную ногу, но не успел.
Осторожно пробираясь по узким проходам между рядами через лес выставленных ног, добрела до своего стола (ни разу не запнувшись и не упав) и опустилась на стул.
Шаг вперёд, удар и вор врезается в мою выставленную ногу головой.
Реалия нагоняет, хлопая по выставленной тобой уже заранее ладони, передавая посыл, и вот, ты прибавляешь темп, осталось пару шагов до «вхождения», но кем-то случайно выставленная нога, или, быть может, твоя собственная, оказывается той самой случайностью или же трудностью, что сбивает с пути.
По команде «Внимание!» бегун наклоняется вперёд, слегка подседает на обеих ногах, одна рука (противоположная выставленной ноге) опускается рядом с носком ноги, бегун замирает и не совершает никаких движений в ожидании команды «Марш!».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выставленная нога»

  • Викторик, морщась от боли, стал на место Алеши. Но ему долго не удавалось поймать никого. Одна только Тарочка, которая была очень полна и неуклюжа, уступала ему в скорости бега. Викторик погнался за Тарочкой. Но в ту минуту, когда он почти настигал девочку, Тася незаметно для других выставила вперед ногу. Викторик, не видя этого, прибавил шагу и теперь почти что настигал Тарочку, но в ту минуту, как он хотел схватить ее, он зацепил за выставленную ногу Таси и со всего размаха грохнулся на землю.
  • Тут хоть и горел где-то в углу сальный огарок или что-то вроде плошки, но это не помешало Ивану Ильичу, так, как есть, в калошах, попасть левой ногой в галантир, выставленный для остужения.
  • И она лежала на мостовой, неподвижная, жалкая и загаженная. Мокрая юбка плотно облегала раздвинутые ноги, в этом было что-то особенно жалкое и беззащитное. Хотелось наклониться, оправить юбку, скрыть выставленные под чужие взгляды ноги. А за гранитным спуском все плескались прозрачно-зеленоватые длинные волны, и от них веяло сырым запахом водорослей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «выставленный»

Афоризмы русских писателей со словом «выставленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «выставленный»

1. страд. прич. прош. вр. от выставить

Все значения слова «выставленный»

Синонимы к слову «выставленный»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я