Предложения со словосочетанием «высочайшее соизволение»

Когда последовало высочайшее соизволение, великий князь сам пришёл к моему отцу объявить ему об этом.
Мне крайне совестно, но ваше императорское высочество чутки и поймёте меня, что в том состоянии, каком ныне я нахожусь, только строевая служба передовой линии может ввести меня в равновесие и спокойствие, поэтому я просил высочайшего соизволения на отправление меня на театр войны прикомандированием 1-й гвардейской дивизии для изучения боевого строя с тем, чтобы в случае удостоения меня иметь право получить бригаду на войне.
Великий князь пошёл навстречу настояниям докторов и, освободив его от должности начальника канцелярии генерал-инспектора кавалерии, испросил высочайшее соизволение на назначение моего отца состоящим при нём с оставлением ему всего содержания, которое он получал.
Указ уточнял, что, за исключением этих лиц, «решительно никто не должен носить медалей», кроме тех случаев, на которые было дано высочайшее соизволение.
Так что всё, что сохранилось с тех времён, – лишь несколько десятков печальных песен да неполный архив, доступ к которому был возможен только с высочайшего соизволения тёмного владыки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учрежденский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если ты не в курсе, я уже назначен высочайшим соизволением твоего батюшки на должность его личного астролога, – не понял интриги колдун.
Но я хотел бы с вашего высочайшего соизволения написать полноценный трактат и опубликовать его.
Получив высочайшее соизволение, прибывший рассказал: если в его стаде какая из самок оказывается бесплодной, он отводит её на лесную поляну, где такие цветочки растут, и дело в шляпе!
Царь мог высочайшим соизволением оценить высокой наградой подвиг офицера, тем самым благословить его род.
– Вряд ли он такой подарок вправе делать, на это, я думаю, высочайшее соизволение нужно.
Право учреждать свечные заводы или лавки для обеспечения местных духовных школ и благотворительных учреждений было предоставлено съездам высочайшим соизволением (в декабре 1870 года).
Правда, рынок к тому времени был уже вполне поделён, «денежные» авторы распределились между полудюжиной крупных издательств, печатать без соответствующего высочайшего соизволения доходных «мертвецов» тоже стало чревато, не то что в девяностые, летевшие под лозунгом «кто смел, тот и съел».
А уж потом, с вашего высочайшего соизволения представить и вторую мою протеже.
Благо, положение верховного судьи давало возможность добиться аудиенции сразу, без полугодового ожидания высочайшего соизволения.
– Так вот, с высочайшего соизволения императора я решил проехаться по сим примечательным местам, по возможности найти стариков, которые помнят те времена, и знатоков того примечательного события.
– Сегодня утром наконец получено высочайшее соизволение. Ты поедешь со мной?
Потому-то он довольно часто давал высочайшее соизволение как на признание прав законности за незаконнорождёнными детьми дворян, так и на положительные решения вопросов, связанных с наследованием.
– Пора, сир! – Мой лейтенант повернулся к своему повелителю, должно быть, ожидая высочайшего соизволения начать давно предвкушаемое кровавое пиршество.
– Беседуя с тобой, я начинаю ощущать недостаток образования. Ну так что с пацаном? Тряхнём немножко или для начала разживёмся высочайшим соизволением?
Только у этой клики есть высочайшее соизволение спаивать народ.
На корабле она самостоятельно подалась на поиски каюты, где, с высочайшего соизволения капитана ей предстояло поселиться.
Его жена, окончательно убедившись в безгрешности наших отношений, дала мне высочайшее соизволение звонить ему не только на работу, но и домой, но я этой возможностью не злоупотребляла – вдруг ветер переменится?
Поэтому договориться с ним порыбачить или зависнуть в гараже было невозможно без высочайшего соизволения тёщи.
И может высочайшим соизволением класс каюты поменять.
Получив бумаги с вензелями имперской канцелярии, не смог сдержать удивления: высочайшее соизволение датировано началом февраля!
Сейчас же вычеркните эти слова, а вместо этого напишите: «если на сие последует высочайшее соизволение».
Чтобы не было никаких проблем, надо получить высочайшее соизволение. Если император согласится…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высочайшее соизволение»

  • Несмотря на то, что он, с высочайшего соизволения, построил малый театр собственными средствами дирекции (за что получил всемилостивейше пожалованную табакерку с шифром), денежные дела ее находились постоянно в хорошем положении.
  • А потому, предписав о точном и немедленном исполнении сего высочайшего соизволения херсонскому коменданту, нужным почитаю об оном известить сим и ваше превосходительство.
  • Министр духовных дел князь Александр Николаевич Голицын объявил ему на это открыто Высочайшее соизволение и в то же время секретно Высочайшую волю исполнить, прежде отъезда, особое поручение государя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высочайший»

Значение слова «соизволение»

Афоризмы русских писателей со словом «высочайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высочайший»

ВЫСОЧА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий.

Все значения слова «высочайший»

Значение слова «соизволение»

СОИЗВОЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. устар. Позволение, согласие.

Все значения слова «соизволение»

Синонимы к словосочетанию «высочайшее соизволение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я