Карта словосочетания «высокую форму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокую форму»

Более высокие формы бытия не возникают и не могут возникнуть из более низких.
На одном растении могут встречаться как листья описанной выше формы, так и лировидно-перистые.
Приведённые выше формы характеризуют более крупные структуры различных форм, которые охватывают большую их совокупность.
На высших ступенях первобытно-общинного строя родовые и племенные союзы неоднократно создавали весьма высокие формы общественной организации.
Иными словами, к упомянутым выше формам межвременного диалога добавляется ещё одна – сегодняшний диалог автора с самим собой образца восьмидесятых, девяностых и нулевых годов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптико-механический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Издавна учёные считают, что гениальность – это самая высокая форма проявления умственных способностей, или интеллекта.
Действительно, высокие формы вполне могли сменяться более примитивными, потом же начинался новой расцвет.
Культивирование сверхчувственного восприятия является неотъемлемой частью высоких форм йоги.
Подобным образом истощённая земля неспособна сохранить деревья – более высокие формы жизни, питающиеся ею.
Все указанные выше формы приветствия используются также и во время прощания.
Практиковались также подшивные деревянные потолки,в которых перечисленные выше формы встречались как отдельно, так и в различных комбинациях (например, вписанный в гладкое поле небольшой купол /см. ил. 10.3/).
Действительно, всё более высокое и частное происходит из более низкого и общего, являясь его преобразованным и специфическим повторением на более высоком уровне развития материи; и поэтому никакие явления бытия никакой более высокой формы движения материи нельзя переносить назад, на более низкое и общее, и тем более на всеобщее, на всю природу из-за разных степеней развития, преобразованности и специфичности этих явлений (и только в этом смысле – их особенности и самостоятельности) и ещё, конечно, из-за того, что содержание частного шире содержания общего.
Он также учил, что «любовь к мудрости», или философия, является одной из самых высоких форм любви.
Более высокой формой церковного объединения были патриархаты, соответствующие в гражданском отношении диоцезам и префектурам и включавшие в себя несколько митрополий.
Заявление, что «выживают менее культурные этносы» [там же, с. 118] правильно только отчасти, так как в ряде случаев наблюдается их гибель перед лицом более культурного соседа, и уж совсем неприемлемо положение: «Чем сложнее организация и выше форма специального приспособления, тем короче бытие вида» (т. е. этноса) [214, 119].
Если, таким образом, разлитые всеобщности находят себе выражение в целых, то, в свою очередь, целые становятся носителями более высоких форм разлитой всеобщности: действительность переходит в возможность, и без этого перехода нельзя мыслить себе движение от ступени к ступени…
По сути, это была более высокая форма развития подобных существ.
Такая форма проявления истины со временем приведёт их к более высокой форме существования – в мир людей.
Эти группы слагаются в свою очередь в другие группы, составляя тела более сложной организации, которые служат выражением для более высоких форм сознания.
И в самом глубоком эзотерическом пласте той древней колыбели цивилизации начала своё развитие мандала, превратившись в конце концов в высокую форму искусства.
Тонкое измерение – область опыта, переживаемая каждую ночь в сновидениях, а также днём, в визионерских состояниях, творческих порывах, эмоциях, более высоких формах мышления и иных формах тонкой внутренней активности.
В каждой точке мира, на всём его протяжении, мы найдём один принцип развития от простого к сложному, к достижению всё более высоких форм организации, открывающих новые возможности.
Шуньята – это реальность, которую мы можем воспринимать и с которой можем сонастроиться – не при помощи обыденных способов познания, а при помощи более высокой формы знания.
Например, для камамбера и других самопрессующихся сыров подойдут высокие формы маленького диаметра.
Например, в христианстве, исламе и иудаизме существует вера в жизнь после смерти, где душа переживает более высокую форму бытия.
Но этого было мало, каждая этническая общность нуждалась в более высокой форме устройства, где её интересы могли бы быть представлены и обогащены сотрудничеством с другими.
Интересно, что описанные далее, более высокие формы интеграции могут развиваться лишь после того, как начала работать сенсорная интеграция.
Единственное, человек не считывает материал энергополя более высоких форм созидания осознанных существ, так как голограмма не позволяет осознанием считать эти коды.
Более высокой формой рационализации лабораторной диагностики являются дифференциальные диагностические программы, включающие несколько комплексов, применяемых поэтапно.
Она является наиболее высокой формой обобщения и систематизации знаний.
Отвага разума – более высокая форма человеческой храбрости, но высшей и верховной является бескомпромиссная верность просвещённого человека своим убеждениям, покоящимся на глубоких духовных реальностях.
Урбанистическая масса, пустоши социальной жизни, политическая аморфность, неспособность производить и даже просто воспроизводить высокие формы культуры (науку, искусство и т. п.) – не слишком привлекательный набор характеристик.
Почему рассмотренная выше форма является пространственной?
Несоблюдение указанной выше формы подачи предложения может служить поводом для отказа от включения вопросов в повестку дня общего собрания, а предлагаемых кандидатов в списки для голосования.
Основу этого процесса составляет конфликт между уровнем производительных сил и характером производственных отношений, завершающийся революционным переходом к более высокой форме социальной организации.
Определение эмоции как переживания (а переживания – как эмоции) можно встретить не только у психологов, но и в физиологических работах: «Эмоции – физиологические состояния организма, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствований и переживаний человека – от глубоко травмирующих страданий до высоких форм радости и социального жизнеощущения» [Анохин, 1964, с. 339].
Обратимся ко второму возможному плану обсуждения вопроса о роли более высоких форм моделирования стимулов в поведении.
Наиболее высокой формой обобщения и систематизации знаний является теория.
Вы либо должны стать выше форм и представлений, чтобы это перестало вас волновать и тревожить; либо отстраняться от стен очага, даже тогда, когда на душе благоденствие.
Однако столь высокая форма зазнайства неизбежно приводит к ошибкам.
В-четвёртых, только научные исследования и работа мозга открывают новые знания и ведут к возможному установлению более высоких форм разума, а не ниспослания от всевышнего.
Другими словами, эта реальность открывается нам в указанной выше форме живого знания.
Созерцательное обладание реальностью есть именно втораяформа (наряду с обсуждённой выше формой «неведения», для которой предмет есть x), в которой является нам предмет знания – то, на что направлен наш взор.
Любой момент, любая эпоха нашей жизни имеет собственную ценность в себе, поскольку её своеобразные условия допускают известного рода удовлетворение и завершение нашего существования; вместе с тем все ступени жизни связаны между собой в одну историю эволюции: в беге времени мы стремимся достигнуть всё более и более богатого развития жизненных ценностей, всё более прочной и высокой формы душевной жизни.
Он считает, что разведка является «выражением высоких форм умственной деятельности», а противоборство разведок различных стран – «войной умов».
Это более высокая форма консолидации общества по сравнению с тухумно-тейповой; вирд может насчитывать десятки тейповых образований и сотни семейных групп.
Складываются более высокие формы монополий, повышается уровень обобществления производства.
Сегодня индивидуализм и низовые формы общинности во многих странах преобладают над более высокими формами общинности /3, 4/.
То есть происходит то, что происходило в случае с упомянутыми выше формами уничтожения избыточных ресурсов (роскошь, развитие средств производства, милитаризация) – стимулирование научно-технологического развития экономики, которое, в свою очередь, всегда создавало непосредственные предпосылки для становления новых, более эффективных способов связывания избыточного продукта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокую форму»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «высокий»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я