Предложения со словосочетанием «высоко подбрасывать ноги»

Одна из пар продемонстрировала популярный номер – взяв друг друга за предплечья, мужчина и женщина застыли в позе готовности, после чего пустились в пляс: проскользнув четырьмя приседающими шагами в сторону, они останавливались, высоко подбрасывали ноги направо и налево, после чего проделывали то же самое в обратном порядке.

Ассоциации к слову «подбрасывать»

Все ассоциации к слову ПОДБРАСЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высоко подбрасывать ноги»

  • С неожиданной силой он легко подбросил полено высоко в воздух и, когда оно, кувыркаясь, падало к его ногам, схватил, воткнул в песок.
  • Я устремил на эти члены все внимание, велел рукам подняться, застегнуть сюртук и пригладить волосы (причем они как-то ужасно высоко подбросили локти), а ногам велел идти в дверь, что они исполнили, но ступали как-то очень твердо или слишком нежно, особенно левая нога все становилась на цыпочку.
  • От сильного и неожиданного толчка Цирельман упал на спину и опять увидел над собой темное, спокойное небо с дрожащими звездами. Лошади летели нестройным галопом, высоко подбрасывая задами; а Файбиш стоял в санях и, наклонившись вперед, без остановки, со всего размаха стегал кнутом. Цирельман обезумел от ужаса. Он вскочил на колени, судорожно оплел руками ноги Файбиша и вдруг, сам не узнавая своего голоса, закричал пронзительно и отчаянно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высоко»

Значение слова «подбросить»

  • ПОДБРО́СИТЬ, -бро́шу, -бро́сишь; прич. страд. прош. подбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. подбрасывать). 1. Бросить вверх; подкинуть. Подбросить мяч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДБРОСИТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «высоко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высоко»

ВЫСО́КО и ВЫСОКО́; вы́ше. 1. Нареч. к высокий.

Все значения слова «высоко»

Значение слова «подбросить»

ПОДБРО́СИТЬ, -бро́шу, -бро́сишь; прич. страд. прош. подбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. подбрасывать). 1. Бросить вверх; подкинуть. Подбросить мяч.

Все значения слова «подбросить»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «высоко»

Синонимы к слову «подбросить»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «высоко»

Ассоциации к слову «подбрасывать»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я