Карта слова «тонко» примеры предложения

Предложения со словом «тонко»

Любящий человек очень тонко чувствует состояние другого и умеет быть сострадательным и снисходительным к отдельным недостаткам.
– Не станем их беспокоить, – тонко улыбнулся президент. – Жене тоже нужно передохнуть от старого паралитика.
Ломтики хлеба намазать маслом, сверху положить очень тонко нарезанные дольки яблок, на них – ломтики сыра.
Какой бы жизненный урок ни предстояло выучить вашему герою, какую бы трансформацию ему ни предстояло пройти, на всё это нужно тонко намекнуть в первых 10 % вашей книги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда они становятся взрослее, с ними приятно находиться рядом – это творческие, очень тонко чувствующие и восприимчивые натуры.
Узкая рука свидетельствует о склонности к отвлечённым занятиям, умении более тонко чувствовать натуру другого человека.
Художница увлечённо рисовала, иногда хмуря тонко очерченные брови и подолгу вглядываясь в игру солнечных переливов.
Существует интересная закономерность – застенчивые отцы очень тонко подмечают нюансы поведения у своих застенчивых детей, в то время как по отношению к незастенчивым детям эта чувствительность пропадает.
Диски и звёздочки я упаковал в кусок тонко выделанной кожи варана и вложил в специальные гнёзда на внешней стороне пояса.
Меня приятно поражает ваша способность, сэр, тонко улавливать ход моих мыслей.
Она способна не только мстить и ненавидеть, она знает много, умеет действовать тонко и незаметно.
Сталь тонко звенела, бросая вызов врагам и наполняя лес священной песнью.
Наиболее одарённые люди бизнеса, которых я встречал в жизни, умеют тонко чувствовать настрой в своих компаниях, причём совершенно на каком-то невербальном уровне.
Конечно, приятно, если человек настолько тонко слышит музыку, что способен вычленить нежную музыкальную фразу саксофона из общей мелодии.
Когда вторая площадка была расчищена от растительности, а её рельеф сглажен, тонко взвизгнул предупреждающий сигнал аларм-процессора.
Женщины тонко пахли персидским мускусом, их не столь утончённые мужья – вином.
На самобранке появилось блюдо с дымящейся картошкой, запечённая курочка, солёные огурцы, тонко порезанное сало и горячий хлеб.
Белокочанную капусту тонко шинкуем, посыпаем солью и перетираем до тех пор, пока не выделится сок.
Один из насильников заломил руки девчонке за спиной так, что она тонко вскрикнула.
Всё это она одобрила, но на спектакле не заметила, так как нашла, что это слишком тонко сделано.
Было бы гиперкритично, было бы псевдофилософично ожидать от души тонко настроенного гения пресмыкания обычных умов.
Но герои романа, более тонко организованные, чем их сородичи, уже начали ощущать, что ими руководят не только дикие инстинкты.
Он очень тонко понимает и чувствует, что руку отца направляет учитель.
Говоря об избранной публике на концерте изысканного музыканта, Малларме тонко заметил, что этот узкий круг своим присутствием демонстрировал отсутствие толпы.
Уже в древности было тонко подмечено антидепрессивное действие представлений и любых других зрелищ и развлечений на человека.
Едва слышно потрескивал искрами костёр. Где-то недалеко, в ночной степи, тонко кричала птица.
– Да? – подняла тонко выщипанные брови моя собеседница. – Чего так?
Он приподнял пуленепробиваемое забрало шлема и тонко свистнул, подражая голосу одного из немногих пернатых обитателей леса.
Кроме того, животные более тонко ощущают атмосферу, окружающую их, чем современные люди.
Тонко пискнул датчик системы боевого поддержания жизни, фиксируя, как сердце лейтенанта на миг замерло, а затем забилось очень часто.
Голос его от волнения сорвался, и последнее слово прозвучало тонко, по-петушиному.
Когда она с мужем двинулась дальше, было слышно, как стекло тонко звякает, соударяясь с большой бриллиантовой брошью, приколотой к её платью.
Шальные пули тонко пели на излёте, и звенело разбитое стекло слепнущего фонаря.
Чтобы пройти, назвавшемуся заклинателем пришлось протискиваться между ними. Его копьё задело за прутья и тонко зазвенело.
Рот, самая изящная черта её лица, очерчен весьма тонко и способен к самым разнообразным выражениям.
Белокочанную капусту тонко нашинковать, растереть с солью, слегка отжать.
– Чем крупнее пакость, тем страшнее наказание за неё, – тонко усмехаясь, ответил чернокнижник.
То ли тонко пошутила, то ли выставила себя дурой.
Когда расстояние между нами сократилось до нескольких шагов, животное неожиданно тонко заголосило, воздев морду к бесцветному небу, повернулось ко мне курчавым боком в разводах пота и затопталось на месте, всем видом демонстрируя полное равнодушие к дальнейшей моей судьбе.
Люди всегда тонко чувствуют, когда их не особо уважают (а подобная «объективизация» и есть проявление неуважения), и, скажем прямо, не любят этого.
Только «правополушарные» люди могут тонко чувствовать клиента «кончиками пальцев».
Король, безусловно, прекрасно понимал, с какой стороны намазан бутерброд; за всю свою наполненную неожиданностями жизнь он научился тонко разбираться в устройстве мира и готов был использовать эти знания для укрепления своего положения и расширения влияния.
Если же вы относите себя к гурманам и ценителям, то заготовки для пельменей лучше делать с помощью стакана: тонко раскатать тесто и вырезать из него кружки стаканом или рюмкой.
Эмпатическая же потребность – это потребность в физическом и психологическом комфорте другого человека, она движима способностью тонко чувствовать и остро переживать состояние другого человека, способностью человека ставить себя на место тех, кому плохо, тех, кто страдает от страха, стыда, обиды, разочарования, тревоги, уныния, отчаяния, неловкости, досады, недовольства, растерянности, чувства неполноценности.
Самым вкусным я считал «жаворонков» – похожие на этих птичек сладости, сделанные с помощью стакана из не очень тонко раскатанного теста.

Цитаты из русской классики со словом «тонко»

Значение слова «тонко»

Цитаты со словом «тонко»

  • Идя по жизни, мы вдруг обнаруживаем, что лёд у нас под ногами становится всё тоньше, и видим, как вокруг нас и за нами проваливаются под него наши сверстники.
  • Истина так нежна, что, чуть только отступил от неё, — впадаешь в заблуждение; но и заблуждение это так тонко, что стоит только немного отклониться от него, и оказываешься в истине.
  • Тренер команды обязан тонко ощущать состояние своих подопечных, умело реагируя на малейшие изменения. Какие меры принять, кому дать отдохнуть, кому, что и как сказать в тот или иной момент. Это не наука, тут нет точных рецептов. Соревнования почти никогда не бывают бескризисными, а потому важнейшую роль играет искусство тренера почувствовать надвигающийся кризис и умелыми действиями предупредить его. Если же кризис всё-таки случился, то выйти из него максимально быстро и экономично.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «тонко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонко»

ТО́НКО ; то́ньше. Нареч. к тонкий (в 1, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10 и 12 знач.). Тонко вести дело.

Все значения слова «тонко»

Синонимы к слову «тонко»

Ассоциации к слову «тонко»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я