Предложения со словосочетанием «высококвалифицированный труд»

Однако в контексте человеческого капитала важно, какие механизмы позволяют включать именно высококвалифицированный труд.
Подобным высококвалифицированным трудом он занят не один миллион лет, но в умники так и не выбился.
Факт большого разброса показателей высокоинтеллектуальных стран заставляет подозревать, что механизмы востребованности высококвалифицированного труда, а значит – человеческого капитала, отличаются от механизмов востребованности низкоквалифицированного труда.
Всякий труд должен быть оплачен, а высококвалифицированный труд должен быть оплачен соответственно.
При сокращении вспомогательного персонала, обслуживающего руководителей, их работу приходится перекладывать на плечи высококвалифицированных специалистов, что ведёт к непроизводительным затратам высококвалифицированного труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строповщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Профессия руководителя требует высококвалифицированного труда и длительной дорогостоящей подготовки кадров.
Особенно важным фактором в структурной безработице является высокая молодёжная безработица в инженерно-техническом производственном секторе экономики и узкая сфера высококвалифицированного труда с достойным уровнем оплаты.
Поскольку информация становится важнейшим сырьём, то с очевидностью возрастает значение высококвалифицированного труда.
Понятие профессионализма не ограничивается характеристиками высококвалифицированного труда.
Вместе с тем, с внедрением новых технологий растёт поляризация: повышается доля высококвалифицированного и низкоквалифицированного труда (например, курьеров в связи с ростом электронной торговли), а ценность среднеквалифицированного труда понижается, что подрывает материальный достаток многочисленного среднего класса, делает невозможным его представителям войти в рынок высококвалифицированного труда.
Втягиваясь в заботу об улучшении своего хозяйства, дворянство вкладывало средства в обучение крепостных, надеясь окупить свои затраты с лихвой высококвалифицированным трудом обученных крестьян.
Сейчас всё больше физического труда заменяется машинным с помощью уже наукоемкого труда, но подобное как раз наоборот освобождает низкоквалифицированные трудовые ресурсы для заполнения ими ниш высококвалифицированного труда, а не приводит к росту безработицы.
Интеллектуалы двигают прогресс, они выполняют высококвалифицированный труд – и имеют право на более высокое материальное вознаграждение за него, но ни в коей мере не на более обширные права в сфере морали и этики, в сфере взаимоотношений с другими людьми.
Умеют ценить высококвалифицированный труд.
Потому что установка на теоретическом распутье фальшивого, но правдоподобно выглядящего знака “Тупик” требует и знания предмета, и изобретательности, и умения работать с аудиторией, в общем, требует не просто труда, а именно высококвалифицированного труда.
Действительно, если обратить внимание на феномен роста производительности труда – и, соответственно, на издержки производства разных обращающихся на рынке товаров – то мы увидим, что этот рост наиболее велик и заметен в производстве высокотехнологичных товаров, в стоимости которых преобладают затраты высококвалифицированного труда, накопленных знаний, новых основных капитальных активов, и т.д.
Более того, процесс производства деревянных лодок довольно длителен и требует высококвалифицированного труда.

Значение слова «высококвалифицированный»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высококвалифицированный»

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий высокую квалификацию. Высококвалифицированные кадры.

Все значения слова «высококвалифицированный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «высококвалифицированный»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я