Предложения со словосочетанием «высокое служение»

Мечты о высоком служении оборачиваются скромными обязанностями домашнего учителя в богатых семьях и скучной должностью помощника столоначальника в департаменте уделов.
Восприятие жизни не как увеселительного праздника, а как высокого служения наполнит душу подростка романтическими идеалами, которых так не хватает в наш суровый прагматичный век.
Может быть, это и есть талант особого рода – талант высокого служения делу всей жизни, который не допускает суеты, рекламы собственного имени, спекуляции на нём, всего низменного, засоряющего душу, старящего раньше времени.
Вот его-то представителям и пожелаем искреннего процветания, благополучия и высокого служения отечественному и мировому искусству.
Это высокое служение кровопролитию, будучи выражением силы победителя, придаёт блеск достойности всякому акту кровопролития, всем его орудиям и приспособлениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригребать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому оно говорит: конечно, в физическом теле человека действуют те же вещества и силы, как и в минерале, но их деятельность во время жизни подчинена более высокому служению.
Нравилась атмосфера дружбы, студийности, духа высокого служения искусству, которая царила в мастерской.
Вы, господа, поступили в духовную академию, чтобы изучать науки богословские и тем готовить себя к душепастырству, но это одна сторона вашей подготовки к будущему высокому служению.
Напротив, если это желание имеет характер бескорыстный и притом, как это часто бывает, безотчётный, то оно редко бывает постоянным и устойчивым; человек, прислушивающийся к собственному настроению, колеблется, считает себя то достойным, то недостойным высокого служения, как это видно из известных «Писем» Стурдзы.
Поэтому на землю возвращайся, делами земными занимайся и к последующему высокому служению готовься.
Ещё в детстве она начала сознавать, что её жизнь станет каким-то высоким служением, что ею руководят, её оберегают".
И поэтому высокое служение у меня с отцом ассоциируется, с его взглядами: если человек живёт ради других, то он – герой.
Молитву, соединяющую в себе и крик погибающей, «разрозненной» души, и одновременно – обет посвятить свою земную жизнь высокому служению.
Они давали нам образец и пример преданности науке, высокого служения профессии учёного и педагога.
Но нам кажется, что пока неблаговременно ставить его на столь высокое служение.
– Я полагаю, в продолжение своей жизни, посвящённой высокому служению на пользу человечества, вы должны были видеть множество сцен и событий, достойных перейти в потомство.
Его жизнь будет отмечена высоким служением людям.
Поэтому строительный налог, который подданные будут уплачивать с радостью высокого служения, следует в основном направлять на государевы нужды.
– Достойная награда за пропасть лет, отданных высокому служению светлым идеям тотального благоденствия, за преподавание в вузах, за диссертацию на тему «Значение индивидуального просвещения в деле всеобщего процветания», за научный прогноз о судьбах личного бессмертия в эпоху вечной весны (во времена всеобщего, равного и справедливого процветания каждый индивид после смерти будет разлагаться согласно своим религиозным убеждениям), за славу знатока добра и зла, за репутацию искусного истолкователя единственно верной правды и беспощадного сокрушителя бесчисленной лжи.
– Ну я понял: свести всё к тому, что служение окружению выше служения себе.
Скорей всего, его мать оставила семью ради… более высокого служения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокое служение»

  • Мы пойдем навстречу сочувствующим людям и в обмене мыслей, в общем служении идеалам будем искать удовлетворения высоким инстинктам, которые заставляют биться честные сердца…
  • — За идею, за идею, — шумел он. — Идею должно отстаивать. Ну что ж делать: ну, будет солдат! Что ж делать? За идею права нельзя не стоять; нельзя себя беречь, когда идея права попирается. Отсюда выходит индифферентизм: самое вреднейшее общественное явление. Я этого не допускаю. Прежде идея, потом я, а не я выше моей идеи. Отсюда я должен лечь за мою идею, отсюда героизм, общественная возбужденность, горячее служение идеалам, отсюда торжество идеалов, торжество идей, царство правды!
  • Высокие ораторы правды, претендующие на «отречение от себя для великой идеи», весьма часто оканчивают тем, что отступаются от своего служения, говоря, что борьба со злом еще слишком безнадежна, что она повела бы только к напрасной гибели, и пр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «служение»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «служение»

СЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. служить (в 1, 2 и 8 знач.).

Все значения слова «служение»

Синонимы к слову «высокий»

Синонимы к слову «служение»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «служение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я