Карта словосочетания «высокий столб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий столб»

Падая, они уходили очень далеко, и чёрные высокие столбы дыма стояли в лесу по обеим сторонам дороги.
Два высоких столба, вбитых наискось в землю, образовывали треугольник.
Высокий столб огня, вспышка и удар взрывающегося боезапаса, танковые бензобаки взлетают в небо – в это мгновение перед нами поднимаются пять столбов дыма и огня.
По улицам, поднимая высокие столбы пыли, маршировали солдаты в зелёных мундирах, с белыми и красными портупеями.
Она увидела высокий столб шевелящейся тьмы, очертаниями напоминающий человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бактерионосительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед одним из таких домов, самым большим, стоял высокий столб, вернее, дерево со спиленными ветвями и верхушкой, на котором был установлен скворечник, а под ним приколочена широкая доска с надписью: «Гостиница».
Балычница представляла из себя устройство на четырёх высоких столбах, на верху которой клалась кровля в виде балкончика.
На вершине самого высокого столба находится зеркало, наделённое такой способностью, что все козни и всё, что в нашу пользу или во вред нам случается в прилежащих и в присоединённых к нам провинциях, смотрящими ясно может быть увидено и узнано.
Этот молодой человек смотрел задумчиво и с приметной грустью на рабочих людей, которые спешили окончить кирпичный, довольно высокий столб, сооружаемый на самой середине площади; по временам он бросал также исполненный презрения взгляд на отвратительную толпу продавцов, которые почти все были стрельцы.
Через 12 минут линкор сотрясают последовательно, с небольшими интервалами, два взрыва у правого борта, и вслед за ними через 5 минут высокий столб воды взметнулся у правого борта в районе дымовой трубы.
Винтокрылый аппарат рухнул вниз, взметнулось пыльное облако, вслед за ним прогремел взрыв, выбрасывая вверх высокий столб пламени.
Под пешим небом на высоких столбах висят, будто сушатся, тетивы железного невода.
Лабаз под продукты и пушнину там и в самом деле был, на трёх высоких столбах, чтоб медведь не залез, но центральное зимовье именовали так из-за ледника, который лежал на горе совсем рядом.
Книжные стеллажи стали похожи на заснеженные деревья, вместо столика появился высокий столб с чугунным газовым фонарём и пятном дрожащего желтоватого света под ним.
Она всегда должна светить между двух высоких столбов вдалеке, – речь исарийки постепенно ускоряется, я не успеваю вставить и слово.
Посреди двора был врыт высокий столб, а на верхушке столба был укреплён рог с хмельной махсымой.
Между двумя самыми высокими столбами лежала перемычка, на которой росли кусты.
Громкие удары сыпались с площади, в центре которой установлен высокий столб.
Одна за другой ложатся гранаты по снежному полю, падают в реку, вздымая высокие столбы пенящихся брызг.
Небо заволокли тёмные тучи, задул сильный ветер, поднялся высокий столб огня – малец разошёлся не на шутку.
Перед пушкой встал высокий столб земли и дыма.
Ветра не было и высокие столбы чёрного смрада, пробиваемые порой языками красного пламени, вздымались в стоячем воздухе почти до облаков и бросали чёрные змеистые тени на лиственные покров далёких зелёных рощ.
Но, там дым возвышается высоким столбом.
Полыхнуло, взвиваясь высоким столбом синевато белое пламя, осветив пространство далеко вокруг, и осыпалось горкой сизого пепла – всё, что осталось от развесёлого мужичка.
И действительно, берег в этом месте подымался вверх крутым холмом и на фоне темнеющего неба резко показался высокий столб красного цвета без лика.
За лесом подымался высокий столб пыли, что могла сделать только колёсная техника.
Два взрыва слились, подняв высокий столб огня, кусков металла и песка.
Из пасти оленя выбивался высокий столб белого пара.
Там на ровном месте, что на скатерти, врыт ровный высокий столб, и скачут мимо его царевичи и королевичи, и бояре и дети боярские, и гости торговые, скачут на ретивых конях мимо столба, от земли отделяются, высоко поднимаются, а ни кто из них не может доскакнуть до верьху.
За нами шёл высокий столб густой пыли, застилавший дневной свет.
Здесь всё было освещено укреплёнными на высоких столбах прожекторами; справа и слева от нас шли ряды невысоких служебных строений, в промежутках между строениями видны были высокие загородки из колючей проволоки.
По обочинам торчали высокие столбы, соединённые проводами.
А на высоких столбах уже загорелись магические фонари.
Во время его приземления звучали раскаты грома, сотрясалась земля, в небо взметались высокие столбы песка и пыли.
В конце улицы показался высокий столб серого тумана.
Дощатую крышу поддерживали высокие столбы, а в крыше были устроены окна, закрывавшиеся на ночь ставнями.
Лишь в дальнем от камина углу торчал из пола высокий столб.
Посторонних здесь явно не было, подтверждением чему служили небольшие металлические ворота ещё на лесной дороге, проехать через которые могли только «свои», так как на высоком столбе рядом с ними находился зоркий глаз камеры видеонаблюдения.
Зато увидел толпу народа – дородные румяные женщины с вязанками хлебобулочных изделий на шеях; мужчины, танцующие непонятные танцы в положении сидя, с выбрасыванием вперёд ног; а ещё высокий столб, на вершине которого висели сапоги, и на который половина этих мужчин пыталась залезть.
Едва за девочкой закрылась входная дверь, послышалось лёгкое шипение, и в ста метрах от дома взметнулся высокий столб воды.
Прокалённая многолетним солнцем деревянная башня выбросила в небо высокий столб дыма.
Внезапно прогремел сильный взрыв и над одной из повозок, находившейся в арьергарде колонны, взметнулся высокий столб яркого пламени.
Вдоль дороги бежал строй высоких столбов, похожих на стоматологические инструменты, и корчились покалеченные деревья с ампутированными ветвями.
Возле дома стоял очень высокий столб, на нём висела яркая лампочка.
Чуть поодаль от костра, у вкопанного в землю высокого столба сидят прикованные к нему цепями несколько пленников в изодранной одежде.
Уличные светильники, размещённые на высоких столбах дороги, пересекавшей микрорайон, по вечерам не светили – у города не было денег, чтобы заменить перегоревшие лампочки.
Яркий свет от костра поднимался в ночное небо в виде высоких столбов.
Парень разглядывает высокие столбы деревьев, прислушивается к каждому шороху, каждой птице.
Помню, всё село, даже женщины побросали свои дела и побежали на поляну за родником, где уже натянули толстую верёвку, привязанную к деревянным высоким столбам.
Летели чуть выше столбов линий электропередач в режиме радиомолчания.

Ассоциации к словосочетанию «высокий столб»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫСОКИЙ СТОЛБ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий столб»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «столб»

  • СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛБ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «столб»

СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб.

Все значения слова «столб»

Синонимы к словосочетанию «высокий столб»

Ассоциации к словосочетанию «высокий столб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я