Предложения со словосочетанием «высокий пьедестал»

На высоком пьедестале стояло бронзовое изображение богини.
Клинический («медицинский») подход к рассмотрению и решению проблем позволяет возвести на подобающий высокий пьедестал, установить адекватно высокий статус менеджеров организации как специалистов общего профиля, своего рода «терапевтов» в области социально-психологической терапии, а менеджеров по персоналу – как экспертов, консультантов, более узких, но при этом и более глубоких специалистов в той же области.
Он отвергал народнический тезис о самобытности русской цивилизации и утверждение о том, что общинная собственность ставит русский народ на высокий пьедестал братства и социальной справедливости; в крестьянской сельской общине он обнаруживал лишь «архаичную и несовершенную форму землевладения».
– Чего вы пристаёте ко мне? – по-ребячески надулась она и почувствовала, как рушится высокий пьедестал, возведённый её претенциозной надменностью.
На высокий пьедестал удалось взойти только тем, в ком сталь и бархат сочетались гармонично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплёскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако стоило войти в зал, центр которого был украшен лестницей из белого мрамора, ведущей к невероятно высокому пьедесталу с не менее внушительным троном… как я поняла масштаб своих проблем.
Перед ними на высоком пьедестале возвышался кристалл, излучающий ослепительное пламя и особую энергию.
По ступеням можно было взобраться на уже более высокий пьедестал, прикреплённый к стене, он был довольно большой по своим размерам, а там стоял огромный кристалл, высота его была точно не меньше сотни метров, он словно испускал свои лучи в различные стороны и служил троном для правителя всей этой системы.
Несколько развесистых деревьев, там и сям разбросанных, побольше скамеек и играющих детей внесли бы разнообразие и оживление в это теперь пустынное, печальное место и, конечно, развлекли бы скучающую на её высоком пьедестале императрицу.
Он был светлое, стройное изваяние, которым любовались ближние и достойные ценители изящного; оно имело своё определённое место в уважении общества; но судьба не подвела под это изваяние высокого пьедестала.
Физиократы первыми среди экономистов возвели на высокий пьедестал принцип здравого смысла.
Выходит, зря юные прометеи карабкались на высокий пьедестал демиурга, пытаясь раскассировать людей по странным признакам, взятым, как оказалось, с потолка?
Сколько перспективных ребят мне довелось видеть, которые не сумели обуздать гордыню и поначалу оказывались в тени высоких пьедесталов, а вскоре мы забывали, что такие чемпионы вообще были.
На такой высокий пьедестал ставит он рассудок, «науку», усердье, труд.
Из земли появился высокий пьедестал изо льда.
На самом деле удивляться тут особо нечему: столь развившаяся в нас склонность к рефлексии побуждает нас воздвигать идеи самонаблюдения и самопознания на максимально высокий пьедестал (утверждая таким образом и саму рефлексию как величайшую ценность).
Потом настало падение, с очень высокого пьедестала я провалилась глубоко под землю.
Если ваша ментальная нервная сила достаточно велика, никто не сможет заставить вас сойти с высокого пьедестала сознания блаженства!
Глаза голубые глубинные выдавали её генетическое изящество, а длинные чёрные ресницы, будто накрашенные тушью, ставили её на высокий пьедестал красоты.
В конце концов, мы оказались высоко вверху, где самый высокий пьедестал заканчивался железной дверью.
Они оцепляют засыпанный белым сад, а в нём, в середине, некто чугунный хлещет с высокого пьедестала снежными лентами.
Так что, выявив и охарактеризовав именно семь чудес драмы советских евреев, автор возводит их достижения на высокий пьедестал мировой истории.
Уже у изумрудного края пластины. Ещё шаг – и увижу всё, что по ту сторону высокого пьедестала.
Однако придя домой и глянув в зеркало, она в который раз рухнула с высокого пьедестала счастья на булыжную мостовую обыденности.
Обнажённая нимфа на высоком пьедестале приветливо встречает гостей, застыв на мгновение в танце с лёгкой улыбкой на устах.
Клён я обрывал прямо у крыльца, он рос между дверью и высоким пьедесталом дымовой трубы от котельной, сама труба недосягаемо уходила выше третьего этажа.
Иначе удержаться на таком высоком пьедестале невозможно, полагала она.
Приходиться нынче всем считать дебет и кредит, и считаться с тем общественным мнением, которое тебя и вознесло на этот высокий пьедестал собственного самомнения и амбиций.
Когда же она вернулась с очередной мирской миссией и получила возможность ещё при жизни ощутить себя жителем высоких пьедесталов, была совсем не рада, что когда-то мечтала о подобной мощи.
Прекраснейшие мраморные и бронзовые копии лучших античных скульптур на высоких пьедесталах стояли в углах салона.
В центре зала на высоком пьедестале возвышалась мраморная статуя бога, высотой, наверное, в три человеческих роста.
Он же как бы поднимался на ещё более высокий пьедестал: всё видит, всё знает, людские поступки судит справедливо, честных людей защищает и поддерживает, а людей, недостойных доверия, врагов наказывает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий пьедестал»

  • Пока он гордился про себя и тем крошечным успехом своей пропаганды, что, кажется, предки сошли в ее глазах с высокого пьедестала.
  • Действительно, это было так: она явилась, как рука, греющая и веселящая сердце. И как ни отдаленно от всего, на высоком пьедестале из мраморных морских див, стояла «Бегущая по волнам», — была она не одна. За ней грезился высоко поднятый волной бугшприт огромного корабля, несущего над водой эту фигуру, прямо, вперед, рассекая город и ночь.
  • Над нею, на высоком пьедестале — фигура Колумба, мечтателя, который много пострадал за то, что верил, и — победил, потому что верил. Он и теперь смотрит вниз на людей, как бы говоря мраморными устами:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «пьедестал»

  • ПЬЕДЕСТА́Л, -а, м. Художественно оформленное основание, на котором устанавливается скульптура, ваза, колонна, обелиск и т. п.; постамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЬЕДЕСТАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «пьедестал»

ПЬЕДЕСТА́Л, -а, м. Художественно оформленное основание, на котором устанавливается скульптура, ваза, колонна, обелиск и т. п.; постамент.

Все значения слова «пьедестал»

Синонимы к словосочетанию «высокий пьедестал»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «пьедестал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я