Карта словосочетания «высокий колпак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий колпак»

Только у язычника у этой короны низкая тулья, а у иудея в неё вставлен высокий колпак.
Корона представляла собой красную тиару, а внутри белый высокий колпак.
Однажды мне даже причудился человек в длинной чёрной одежде с конической формы высоким колпаком на голове.
Кроме того, для этого способа варки существует особо устроенный рыбный котёл, в котором решётка находится на некотором возвышении от дна, а вместо крышки высокий колпак; рыба совсем не покрывается жидкостью, которая находится под решёткой котла, и доходит до готовности только под влиянием горячего пара, скопляющегося под крышкой.
Четвёрка чужаков выделялась высокими колпаками, сшитыми из тёмного сукна, длинными, чуть не до пят, чёрными кафтанами, подбитыми беличьим мехом, да сумками через плечо, которые чужаки не только не оставили в комнате на втором этаже, где ночевали, но, усевшись за тёсаный стол, не стали и снимать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амикошонствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому в сценах противостояния между израильтянами, которых можно было узнать по высоким юденхутам, и их врагами-язычниками последних нередко одевали в ещё более высокие колпаки (I.1.18).
Мы представляем себе крошечных человечков с заострёнными ушами, которые носят высокие колпаки.
Сам шеф-кондитер в высоком колпаке вынес ещё более высокий торт-башню.
На ногах были кожаные сандалии, а на голове высокий колпак, богато украшенный золотыми, синими и красными нитями.
Это был крохотный седобородый старичок в длинной, до полу мантии тёмно-синего цвета с золотыми звёздами на ней и в такого же цвета высоком колпаке.
Мимо гардеробов и кабинетов по коридорам проходили студенты-медики – кто-то в жато-мятых халатах и кое-как нацепленной медицинской “шапочке”, кто-то в идеально отглаженных медицинских костюмах и колом стоящих белоснежных высоких колпаках.
На ней было длинное бальное платье с кружевами и сиреневый высокий колпак.
Ну и, наконец, на последнем столике под самым высоким колпаком оказалась гора.
– Первый танец за королевой! – торжественно прокричали глашатаи, на головах которых торчали высокие колпаки с колокольчиками, издававшими лёгкий звон при каждом, даже маленьком неосторожном движении.
На голове философа возвышался высокий колпак, на котором был нарисован человек, извивающийся в муках от пламени.
Палач в чёрной рубахе и чёрном высоком колпаке шёл позади их, держа в руке концы верёвок, которые обвивали их шеи.
Пятнадцать чиновников в длинных плащах и высоких колпаках зябко ёжились на зимнем ветру, доспехи пяти командующих покрылись коркой льда.
Девушка заворожено смотрела за музыкальными инструментами, на которых играли несколько женщин в тёмных высоких колпаках и скромных платьях: для неё были загадкой те звуки, что вылетали из них.
С торжественной медлительностью перед лицом приговорённого разломили символы его некогда огромной власти: жреческий посох, широкое оплечье вельможи, церемониальный высокий колпак из белой овечьей шерсти.
Кондитер с высоким колпаком искусно пёк пироги, торты, вафли, ватрушки, пончики, кексы, пряники, коврижки и эклеры.
После молитвы остававшиеся на базарной площади одинокие фигуры поспешили покинуть её, но высокие колпаки почему-то остались стоять на месте.
Пропела стрела и, сбив с головы губера высокий колпак, пригвоздила его к стволу дерева.
Часто астрономов все еще представляют как людей, которые носят смешные высокие колпаки и всю ночь проводят, прильнув глазом к окуляру телескопа.
Действительно (как говорит пословица: «навоз недалеко от того, кого слабит»), он нашёл кое-кого из оставшихся простаков от времён высоких колпаков, что верят его писаниям, и по ним накроили изречений, сентенций и разукрасили сбруи своих ослов, одели пажей, сшили разноцветные штаны, вышили перчатки, сделали бахрому вокруг постелей, разрисовали свои гербы, сочинили песни и (что хуже) возвели исподтишка немало подлой клеветы на целомудренных матрон.
На уши путник натянул вылинявший на солнцепёке высокий колпак дервиша с белой повязкой странника.
Кучер на козлах надвинул высокий колпак подальше на брови, взмахнул кнутом.
Шут снял высокий колпак, сшитый из разных лоскутков ткани, и поклонился гостю, стоя на одной ноге.
Она заводит меня в тёмную комнату, надевает халат с блёстками и синий высокий колпак с маской, гасит свет, зажигает свечи, шепчет заклинание и изгоняет демона слоновьей болезни, обрызгивая меня водой.
За ночь везде на деревьях наросли царственно-великолепные узоры из снега. Белые высокие колпаки надели холодно-важные бельевые столбы.
Я даже слово не успела сказать, как дверь открылась, и внутрь проник худенький мальчик в салатной робе со «слушалкой» на шее и неестественно высоким колпаком на голове.
Приметил, что тот хотя и скиф, но эмблему на высоком колпаке имеет вавилонскую.
Высокий колпак свалился у мидянина с головы – удивительно светлые, длинные, обильные волосы рассыпались у наездника по плечам.
Лицо из-за высокого колпака казалось вытянутым, он не был похож на повара, скорее на грустного клоуна.
Кроме того, ему удалось даже подсмотреть, что в домике в тот день внутри ярко горели восковые свечи и какие-то люди, все в черном, в каких-то высоких колпаках, носили вокруг стен большой гроб.
Дильсизов можно было узнавать по острым высоким колпакам из златотканого полотна, а капиджиев – по красным шапкам, заломленным так, что они свисали назад.
В другое время, в другом месте, другой мальчик сидел перед длиннобородым наставником, прикрывавшим солидную лысину высоким колпаком, синим в зелёный горошек.
Куцая бородёнка его силилась спасти шею от лютого холода, широко, по-детски распахнутые глаза лучились добротою, а на плешивой макушке чудом удерживался высокий колпак, напоминающий куличик нестандартно высокой формы.
Безволосую голову старца покрывал высокий колпак из зелёного бархата.
– Доктор, что там? – взволнованно поинтересовалась она, когда высокая дородная женщина в белом халате и накрахмаленном высоком колпаке, сделала последний завиток перьевой ручкой в стационарной карте беременной.
Вся в чёрном, с головы до ног, в остроугольном высоком колпаке, какие носят звездочёты в детских фильмах.
Тут было весело и шумно, поварята ходили в забавных высоких колпаках, а на больших промышленных плитах что-то очень вкусно пахло.
Жёлтое зерно свозят на мельницу и мелят в белую муку, из которой улыбающиеся пекари в высоких колпаках выпекают румяные батоны в жарких печах.
Толпа, стоящая перед ним, понемногу начала расходиться, и он увидел сквозь поредевшее полукольцо его слушателей небольшую группу людей в высоких колпаках конической формы, внимательно наблюдавших за ним.
Судя по запахам и по тому, что из распахнутых дверей выскочили поварята в белых высоких колпаках, здесь располагалась дворцовая кухня.
Первый, судя по виду – командир, в ярком жёлтом кафтане и такого же цвета высоком колпаке с меховым околышем, с саблей на боку и с пистолетом, заткнутым за кушак, стоял, опираясь рукой на рогатку.
Седьмой – на голове носил высокий колпак с загнутыми полями.
Возле ворот на колченогом табурете сидел мужчина средних лет в засаленной серой мантии и потерявшем форму высоком колпаке.
Её возмущения привлекли внимание седого худощавого дедка в смешном высоком колпаке.
– Есть рис и гречка, – зычным голосом объявила с румяными щёчками девушка в белом высоком колпаке. Потом тихо добавила, – А вот хлеба, к сожалению нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий колпак»

  • Его-то голове обритой, // Высоким колпаком покрытой, // Принадлежала борода.
  • Худой, со втянутыми щеками Чекмарь, устроившись с своими делами, поглядывал на барина, с которым он жил 30 лет душа в душу, и, понимая его приятное расположение духа, ждал приятного разговора. Еще третье лицо подъехало осторожно (видно, уже оно было учено) из-за леса и остановилось позади графа. Лицо это был старик в седой бороде, в женском капоте и высоком колпаке. Это был шут Настасья Ивановна.
  • За пустою колесницей Нефоры следовало множество других, также парадных закрытых колесниц, в которых ехали женщины, и потом музыканты и барабанщики, и сзади всех опять в высоких колпаках биченосцы, которые равнодушно щелкали своими длинными палками направо и налево, где шел какой-нибудь спор или просто раздавался сколько-нибудь оживленный говор в толпе, собравшейся посмотреть на шествие знатных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «колпак»

  • КОЛПА́К, -а́, м. 1. Головной убор остроконечной, овальной и т. п. формы. Ночной колпак. Шутовской колпак. Поварской колпак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛПАК

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «колпак»

КОЛПА́К, -а́, м. 1. Головной убор остроконечной, овальной и т. п. формы. Ночной колпак. Шутовской колпак. Поварской колпак.

Все значения слова «колпак»

Синонимы к словосочетанию «высокий колпак»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «колпак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я