Карта словосочетания «высокий город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий город»

Несмотря на странности этой истории, больше похожей на художественное творчество, достоверно известно, что находящимся на русской службе татарам-мусульманам выделялись земли вокруг указанных выше городов.
Так вот, в это самое время его выловили из реки, милях в двенадцати выше города, – я слыхал это от людей.
Он проходил по крутому лесистому склону, по виноградникам выше города.
Со стороны города, пещера выходила на небольшой выступ выше города, с неё в город вела крутая лестничная дорожка, но не такая сложная и длинная, как с со стороны моря.
И я поняла наконец, чем тут пахнет – именно тем, о чём я в первую минуту и подумала, да, в европейских городах я видела уцелевшие туалеты, из которых раньше всё падало прямо на улицу, в желобы, а потом закономерно стекало в реку, откуда брали воду – и мне всегда было интересно, да вот только руки так и не дошли узнать, были ли законы, требовавшие брать воду для питья выше города по течению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне была приятна мысль, что небольшой подъём им предстояло преодолеть только в начале пути, а дальше дорога шла под уклон, ибо ферма лежала на тысячу футов выше города.
Мы одеваемся в жемчуг – делаемся выше городов, подымаем дух, и рождается порок гордости и непокорности ко всему.
Длинный караван вяземского войска остановился выше города, пристав к левому берегу.
Больше всего тепла осталось в бедном районе заречья и в богатых кварталах высокого города, а меньше всего в рыбацкой стороне.
Пещера находилась немного выше города и волна не была опасна для двоих друзей, закрытых обломками в пещере, но город, который пострадал от землетрясения, накрыло цунами, спастись оставшимся не было никаких шансов.
Тень-тень-потетень, выше города плетень (все дети ходят по кругу).
Чуть выше города сливались три реки.
Высокий город невероятно поднимал дух.
В пяти километрах по реке выше города индийцы смогли переправиться на другой берег.
В силу того, что я находился выше города, мог с лёгкостью разглядеть, что имеется внутри его недостроенных стен.
Взлететь на лошади выше города, выше туч и со всего маху грянуть об землю!
Отель «Казино де ла сельва» стоит ещё выше города, на ближнем склоне, подле вокзала.
А вот ширина центра города не превышала шестисот метров по прямой, потому что цепь зелёных холмов, располагаясь под углом к реке, стиснув город между своим боком и берегом, пересекала выше города реку в виде порогов, оставляя ревущей воде несколько узких проток, а затем продолжалась на другом берегу.
Из-за неё настоящий ветер просто проходит выше города.
Ты мне недавно про верхний предел говорил, ну, что ты выше города работать не сможешь.
Оказавшись среди всех этих зеркал, ковров, вешалок с одеждой, на восемь этажей выше города, я с трудом узнал брата – такой он был большой, ловкий, сильный, в нём чувствовался мощный темперамент.
В сотне шагов выше города тёплый влажный ветер разгонял городской смрад.
Были завязаны связи с некоторыми иногородними кружками, благодаря чему группа и могла распространять свои издания в указанных выше городах.
Только на этот раз его постигли неудача и поражение в указанных выше городах.
Тень-потетень, выше города плетень; на полице трубица гороховая, на печи калачи, как огонь горячи, с печки упали, в горшочек попали.
Он может попытаться форсировать реку выше города, но для этого войску надо пройти по болотистому бездорожью, да и лодок там не сыщешь.
После чего обвиняемых в количестве 5—15 человек отправили для открытого военного трибунала в каждый из восьми указанных выше городов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий город»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «высокий»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я