Предложения со словосочетанием «высокий выпуклый лоб»

Над высоким выпуклым лбом кудрявились чёрные, коротко остриженные волосы.
Рот не отличался чёткостью очертаний, а широкий высокий выпуклый лоб красноречиво свидетельствовал о выдающемся уме.
Шапку он стащил с головы, открыв высокий выпуклый лоб.
Его крылатые брови подрагивали, высокий выпуклый лоб морщился от усилия, точно он с трудом подбирал слова.
Над его высоким выпуклым лбом вились густые белокурые волосы, такая же светлая кудрявая борода закрывала нижнюю часть лица, свежего и загорелого, несмотря на то, что молодой рудокоп часто был лишён здорового воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окроме — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотрит, а глаза, утратившие цвет, словно два чайных блюдца, разбежались к вискам, обнажился высокий выпуклый лоб.
Свет ложился на вздёрнутые плечи и высокомерное лицо хозяина дома напротив неё – чёрные густые волосы обрамляли высокий выпуклый лоб мыслителя, серые, глубоко посаженные глаза холодно блестели под кустистыми бровями.
На его высоком выпуклом лбу проступала испарина.
Если б её светлые седеющие волосы не были зачёсаны по обе стороны высокого выпуклого лба, то можно было бы подумать, что перед нами голова мужчины: большое лицо с тяжёлой челюстью, длинный, загнутый книзу нос, широкий рот с бледными тонкими губами.
Будьте любезны, я не горделив, усаживаюсь на кровать: та вновь жутко скрипит, а на лице доктора – ни следа забот, не минуло и нескольких минут, как всё схлынуло и морщины на его высоком выпуклом лбу разошлись, как грозовые тучи.
Высокий выпуклый лоб митрополита понемногу наливался краской, борода распушилась и стала походить на кипящую пену, а маленькие серые глазки, обычно казавшиеся благостными и доброжелательными, в эту минуту смотрели жёстко и даже зло.
Черты лица были смазанными: высокий выпуклый лоб плавно перетекал в нос, сломанный в далёком прошлом и теперь слегка приплюснутый.
Кончики прямых, чёрных волосиков, влажные после умывания, обрамляли высокий выпуклый лоб девочки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий выпуклый лоб»

  • Но, взглянув, он увидал большие, тёмные глаза, они простодушно и ласково улыбались, освещая красивое лицо. Ипполит Сергеевич вспомнил, что такое же лицо, гордое здоровой красотой, он видел на одной старой итальянской картине. Такой же маленький рот с пышными губками, такой же лоб, выпуклый и высокий, и огромные глаза под ним.
  • Все покойники хороши, но эта была особенно хороша и трогательна в своем гробу: чистое, бледное лицо с закрытыми выпуклыми глазами, с ввалившимися щеками и русыми мягкими волосами над высоким лбом; лицо усталое, доброе и не грустное, но удивленное.
  • Игроки углубились в игру свою. На лбу и губах их сменялись, как мимолетящие облака, глубокая дума, хитрость, улыбка самодовольствия и досада. Ходы противников следил большими выпуклыми глазами и жадным вниманием своим полковник Лима, родом венецианец, но обычаями и языком совершенно обрусевший. Он облокотился на колено, погрузив разложенные пальцы в седые волосы, выбивавшиеся между ними густыми потоками, и открыл таким образом высокий лоб свой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высокий лоб»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «выпуклый»

  • ВЫ́ПУКЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий округло-выгнутую наружу поверхность; противоп. вогнутый. Выпуклые стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПУКЛЫЙ

Значение слова «лоб»

  • ЛОБ, лба, предл. о лбе, во лбу, на лбу, м. 1. Верхняя надглазная часть лица человека или морды животного. Покатый лоб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОБ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высокий лоб»

Высокий лоб — большой. См. также высокий.

Все значения словосочетания «высокий лоб»

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «выпуклый»

ВЫ́ПУКЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий округло-выгнутую наружу поверхность; противоп. вогнутый. Выпуклые стекла.

Все значения слова «выпуклый»

Значение слова «лоб»

ЛОБ, лба, предл. о лбе, во лбу, на лбу, м. 1. Верхняя надглазная часть лица человека или морды животного. Покатый лоб.

Все значения слова «лоб»

Синонимы к словосочетанию «высокий выпуклый лоб»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «выпуклый»

Ассоциации к слову «лоб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я