Карта словосочетания «высокие урожаи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие урожаи»

Это натуральное органическое удобрение для многих растений является самым ценным и при внесении в почву позволяет получить высокий урожай овощей и ягод.
Для получения высокого урожая огородных культур важно создать на приусадебном участке подходящие условия.
Редька хорошо растёт, развивается и даёт высокий урожай плодов от 300 до 500 ц с гектара.
При опрыскивании плодовых культур стимуляторами роста не пройдите мимо рябины, от 2–3 опрыскиваний получите более высокий урожай плодов с вкусными плодами.
Современные агротехнические методы землепользования и использование техники обеспечивали высокие урожаи зерновых и технических культур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гармонизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особое значение для получения высокого урожая овощей и бахчевых культур имеет соблюдение сроков полива.
То, что выжигалась лесная растительность, вело к образованию золы – минерального удобрения, которое на несколько лет обеспечивало сбор высоких урожаев зерновых культур.
Считалось, что правильное исполнение обряда способствует высокому урожаю картофеля.
Климатические и почвенные условия нашей страны позволяют получать средние и высокие урожаи плодов груши.
Удобренный золой участок два-три года давал довольно высокий урожай, потом земля истощалась, и приходилось осваивать новый участок.
Благодаря использованию отработанной технологии получают стабильно высокие урожаи по 15—20 кг с 1 м2 за один оборот, с числом оборотов в году, равным 6.
Применение органических удобрений позволяет вносить минеральные удобрения в больших дозах и получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур.
Благодаря повторным посевам с одной и той же площади можно получить достаточно высокие урожаи огородных культур.
Правильно сформированная крона плодового дерева будет залогом высокого урожая в ближайшем будущем.
Золотистая смородина засухоустойчивая и выносливая к жаре культура, достаточно зимостойка, даёт высокие урожаи ягод и очень декоративна.
Это позволяет собирать устойчивый высокий урожай цветочных корзинок и долго радовать садовода яркими цветами.
Высокие урожаи капусты получают на плодородных пойменных, торфяно-болотных почвах или орошаемых суходольных суглинках, заправленных органическими и минеральными удобрениями.
Так что, если хотите получать высокие урожаи крупных, сочных ягод, извольте внести в почву перед посадкой хорошо перепревший компост.
Для получения высоких урожаев овощных и плодовых культур кислую почву необходимо нейтрализовать, например, известью-пушонкой из расчёта 40 – 80 кг на 1 сотку в зависимости от степени кислотности.
Женщины вырастили высокий урожай сахарной свёклы.
Здесь была возможна ирригация, и плодородные почвы давали очень высокие урожаи – иногда два урожая в год.
Именно эта очень плодородная, лёгкая для обработки почва и есть основное богатство страны, источник её стабильных высоких урожаев.
Оно основано на том, что в год высокого урожая плодов на дереве (или на кусте, если речь идёт о винограде) огромное количество, «столько же, сколько листьев».
Но однако на пленуме он не выступил с речью, проникнутой ненавистью, а проявил себя организатором, желавшим только добиться высокого урожая.
Плодородная равнина обладала великолепной, насыщенной минеральными солями почвой, дающей высокие урожаи по два раза в год.
В его голове, в голове городского мальчишки чистые пары, были равны чистым двойкам, и ни как он не мог согласиться, что эти двойки залог высокого урожая озимых.
Земля приносит высокие урожаи пшеницы, подсолнечника, сахарной свёклы.
Поэтому надо обстоятельно проанализировать, какие ошибки допущены были при возделывании кукурузы в тех или иных районах и колхозах, почему она в некоторых колхозах и совхозах не дала хорошего урожая, и уже сейчас со всей энергией взяться за подготовку к севу, в частности за обучение кадров с тем, чтобы в 1956 году вырастить высокий урожай кукурузы в каждом колхозе и совхозе.
Для получения более высокого урожая качественных грибов лучше использовать повышенную норму высева стерильного зернового мицелия (оправданное увеличение скорости зарастания и урожайности наблюдается при увеличении нормы высева до 12–16 % от массы сухого или 4–6 % увлажнённого субстрата).
Последние две группы дают высокие урожаи зерна и зелёной массы, поэтому для использования на кормовые цели представляют наибольший интерес.
Важнейшая обязанность партийных, советских и сельскохозяйственных органов состоит в том, чтобы всемерно развивать творческую инициативу научных и практических работников, множить ряды мастеров высоких урожаев и высокой продуктивности животноводства, поддерживать всё передовое, прогрессивное, быстрее внедрять во все отрасли колхозного и совхозного производства достижения науки и передового опыта в сельском хозяйстве.
Было рекомендовано колхозам и разрешено директорам совхозов за получение в хозяйстве (отделении, бригаде, звене) более высоких урожаев риса, чем средняя урожайность с гектара за последние 4—5 лет, выдавать колхозникам и рабочим совхозов, занятым на работах по возделыванию этой культуры, в качестве дополнительной оплаты от 25 до 50 процентов (в зависимости от уровня механизации работ, площади и состояния закреплённого земельного участка, полученного урожая, и других условий) зёрна риса, собранного сверх среднегодового валового сбора за эти же годы.
Из них с 70 гектаров кукуруза убрана на зелёную подкормку; со 170 гектаров получен высокий урожай стеблей вместе с початками молочно-восковой спелости, что дало возможность колхозу заложить 8 тысяч тонн силоса.
Заклинание «Плодородие», позволявшее собирать высокие урожаи, не спасало многих людей от голода, магия «Исцеления» была доступна лишь мизерной части населения, услуги лекарей и травников не уберегали от накатывавшихся эпидемий, а мудрая внешняя или внутренняя политика правителей не избавляла их страны от войн и мятежей.
Записано, и когда был высокий урожай грибов и ягод, и когда они не уродились.
Благоприятные метеоусловия способствуют высокому урожаю, но при этом происходит быстрое истощение почвы, несколько урожайных лет подряд усиливает истощение почвы и в конце концов приводит к неурожаю.
На основе собственного опыта я убедился в том, что в получении высоких урожаев помидоров большую роль играет своевременная и правильная обработка почвы – осенью и весной до момента посадки растений.
Достаточно высокие урожаи хлеба позволяли использовать в земледелии чужой труд, что превращало городских земледельцев в землевладельцев.
И совсем не случайно получает высокие урожаи льна, зёрна, кормовых культур.
Передовики производства, хлеборобы, получившие высокие урожаи, животноводы, устанавливающие рекорды по производству мяса и молока получали правительственные награды, их портреты помещали газеты, писатели посвящали книги.
Награждаются комсомольцы и молодёжь особо отличившиеся на работах по освоению целинных и залежных земель, а также руководители комсомольских организаций и комсомольские активисты, обеспечивавшие активное участие молодёжи в освоении новых земель, в получении на этих землях высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
Поэтому борьба с эрозией – важнейшее средство поддержания плодородия, обеспечения высоких урожаев.
Опытные данные показали высокую продуктивность этой культуры и возможность получения высоких урожаев семян и зелёной массы.
Как правило, высокие урожаи бобов получают на почвах, удерживающих влагу.
Вода играет также очень важную роль в получении высоких урожаев томата.
Для обеспечения длительной эксплуатации грунтов без засоления и получения высоких урожаев ежегодно вносят перегной, соломенную резку, обработанные древесные опилки.
Поэтому в современных условиях развития интенсивного садоводства для получения высоких урожаев хорошего качества актуальной проблемой является получение высококачественного посадочного материала, отвечающего основным требованиям и стандартам качества.
Для минимизации потерь хлеба уборка должна была занимать 10 дней, а советские колхозы и совхозы решали эту задачу только за 30—40, что вело к колоссальному увеличению потерь и без того не всегда высокого урожая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие урожаи»

  • Некоторые привели мы выше, напр. описание степи. Другие можно видеть в стихотворениях, помещенных в конце этой книжки, особенно в «Урожае», «Песне пахаря», «Что ты спишь, мужичок», «Светит солнышко» и др.
  • — Обратите внимание на этих немцев, что сидят около рубки. Когда сойдутся немцы или англичане, то говорят о ценах на шерсть, об урожае, о своих личных делах; но почему-то когда сходимся мы, русские, то говорим только о женщинах и высоких материях. Но главное — о женщинах.
  • Положение большинства дворов при поверхностном наблюдении представляется таким, что неурожай ржи выкупается урожаем овса, стоящим в высокой цене, и хорошим урожаем картофеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «урожай»

  • УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОЖАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «урожай»

УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай.

Все значения слова «урожай»

Синонимы к словосочетанию «высокие урожаи»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «урожай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я