Карта словосочетания «лучший урожай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лучший урожай»

Самые лучшие урожаи первые 2–3 года дают именно целинные, не перепаханные человеком земли.
Лучший урожай обычно получают из семян, которые заготовили сами.
Гибриды (F1) дороже семян, так как при их выращивании приходится делать опыление вручную, но они быстрее развиваются, дают лучший урожай и более устойчивы к болезням, так что затраты на них оправдывают себя.
В честь знатной пленницы, которая не сделала мне ничего плохого, я приказал подать даже вино лучшего урожая и гранатовый сок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дониматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ваше присутствие может способствовать ещё лучшему урожаю на следующий год, – объясняет старик.
Такие ступени позволяли местным земледельцам добиваться лучшего урожая даже на крутых каменистых холмах, на вершине и вовсе представавших монолитной скалой.
За счёт действия активных центров почвообразования, присутствующих в «Агровит-КОР» улучшает качество почвы, повышается содержание гумуса, сохраняется влага, поэтому даже в самые неурожайные и засушливые годы хозяйства, овощеводы и садоводы применяющие «Агровит-КОР» получают лучшие урожаи.
Нос севера и северо-востока наши огороды должны быть защищены от влияния холодных ветров, только тогда можно быть уверенным в получении лучших урожаев.
Чем больше времени земля находилась под сенокосом, тем лучший урожай льна казаки получали.
Лучший урожай картофель даёт на подготовленных чернозёмах, дерново-подзолистых, серых лесных грунтах и окультуренных торфяниках.
Нельзя отправлять на костёр человека только за то, что он смог вырастить лучший урожай, чем его сосед.
У нас один из лучших урожаев зерновых за многие годы!
– Знаменитое «Бордо» одного из лучших урожаев середины прошлого века.
Тогда и всходы будут дружней, и на лучший урожай можно рассчитывать.
В поисках лучшей поляны, лучшего урожая папоротника, ребята разбрелись по сопке.
Грунт земли здесь большею частью глинистый, но при благоприятных обстоятельствах, жатва бывает совершенно удовлетворительная; замечено, что лучший урожай бывает в местах, защищённых от севера.
Ни о какой механизации – тракторах-комбайнах и сеялках-веялках, а также новинках агрономии, вроде химических удобрений и улучшенных сортах сельскохозяйственных культур, более стойких к засухам, вредителям и дающих лучшие урожаи, при таком раскладе и речи быть не могло.
Вина лучших урожаев переливали в амфоры и переносили в главный дом, где их держали в специальном хранилище под крышей над одним из главных очагов.
Обычно домочадцы одаривались лучшей долей каштанов, лучшим виноградом, лучшим урожаем хурмы и клубники, лучшими персиками только за какие-либо особые заслуги.
Но виноградники за домом по-прежнему дают лучший урожай в округе.
Несмотря на то, что хозяева жили довольно далеко от этого места, поле всегда было ухоженным и давало лучший урожай в нашей деревне.
В результате получили лучший урожай в районе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучший урожай»

  • При самом лучшем урожае у сосновцев своего хлеба дольше Великого поста никогда не хватало, и нужда заставила их приняться за промыслá — все-таки подспорье убогому хозяйству.
  • До первых чисел июля все шло самым лучшим образом. Перепадали дожди, и притом такие тихие, теплые и благовременные, что все растущее с неимоверною быстротой поднималось в росте, наливалось и зрело, словно волшебством двинутое из недр земли. Но потом началась жара и сухмень, что также было весьма благоприятно, потому что наступала рабочая пора. Граждане радовались, надеялись на обильный урожай и спешили с работами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучший»

Значение слова «урожай»

  • УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОЖАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лучший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучший»

ЛУ́ЧШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. хороший; противоп. худший.

Все значения слова «лучший»

Значение слова «урожай»

УРОЖА́Й, -я, м. 1. Количество уродившихся злаков, плодов, трав и т. п. Обильный урожай. Средний урожай. Виды на урожай.

Все значения слова «урожай»

Синонимы к словосочетанию «лучший урожай»

Ассоциации к слову «лучший»

Ассоциации к слову «урожай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я