Предложения со словосочетанием «высокие ступеньки»

А сама жизнь проходит в борьбе – за тёплое место под солнцем, за лучший кусок хлеба, за более высокую ступеньку на карьерной лестнице.
Там высокая ступенька, и с моим средством передвижения могут возникнуть определённые сложности.
На этой платформе зиждется самое важное и сокровенное для роста человеческой души, без чего невозможно подняться на высокие ступеньки эволюционного развития.
Влево уходили какие-то высокие ступеньки, а вправо коридор шёл по прямой.
Впрочем, один раз за сегодняшнюю ночь уже ударил: с размаху завалился с крыльца в самую лужу, пролетев через три высокие ступеньки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укрощаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Назвать красавицей выбранную ими невесту язык поворачивался не у каждого, однако брак с этой женщиной сулил не только финансовую выгоду, что для любого мрага является крайне важным, но и возможность подняться на довольно высокую ступеньку в сложной иерархии мрачного мира.
К двери жилища поднимались высокие ступеньки.
Хоть мы и в состоянии взаимодействовать с любой точкой пространства и времени, с любой формой жизни практически мгновенно, но повлиять каким бы то ни было существенным образом на существ, стоящих на более высокой ступеньке эволюции, усилием своей воли мы не можем.
Но чем выше ступенька карьерной лестницы, чем больше ей приходится быть на виду, чем больше публичности от неё требуется, тем более она избегает этого.
Да, статус хранителя является более высокой ступенькой развития, но я пробыл хранителем не так уж и долго и всё ещё хорошо помню, что это значит – быть смертным.
До сих пор не забыла, с какой быстротой прибегал он всегда на помощь, боясь, что я ушибусь, скатившись с трёх неровных высоких ступенек лестницы без перил, которая вела из комнаты нашей кормилицы в сад!
Прекрасная работа, о которой в те времена мечтали многие девушки, многократно увеличивала их шансы удачно выйти замуж и подняться на более высокую ступеньку социальной лестницы.
И не дожидаясь ответа, с высокой ступеньки храма вскочила на спину подошедшего горгуна.
Этажом выше ступеньки так же спускаются одна за одной, копируют те, что под ногами.
К одному из настилов вели высокие ступеньки, особенно выделялась последняя.
Не дожидаясь, пока я свыкнусь с ярким днём после глухого сумрака каземата, двое солдат протащили меня под руки куда-то дальше через пустой двор, я услышал, как отмыкают они какие-то решётки, и наконец грубый укол в спину концом сабли столкнул меня по двум высоким ступенькам внутрь тесной каморки.
Если и рисовать пирамиду, то с очень высокими ступеньками, карабкаться по которым наверх доступно немногим.
Мамы и папы, ведя за руку своих чад, радостно и неторопливо направлялись к зданию, где на высоких ступеньках стояла неопределённого возраста женщина и рассортировывала детей по классам.
Спрыгнул с высоких ступенек кабины и пошёл обратно.
Дорога продолжала вести всё глубже и глубже, а через десяток метров пошли крутые высокие ступеньки.
Осторожно, здесь высокая ступенька.
Я сидел недалеко и видел, когда переправлялись по горной реке, что вода поднялась выше ступенек автобуса и даже слегка плескалась в салоне у порога.
Только щербатые высокие ступеньки уходили вверх, в темноту.
К входной двери вели шесть высоких ступенек.
Поднявшись по высоким ступенькам парадного крыльца, он оглянулся: «Не жди меня, обратно доберусь сам» – и шагнул вперёд, оставив сестру за порогом.
Кричащая, взбудораженная стайка стройных, весёлых девчонок, шумно катилась по высоким ступенькам старого кирпичного здания и среди них, я тут же в вечерних сумерках узнавал её.
Забегая вперёд, отметим, что спустя несколько дней этот стражник, будучи невысоким и довольно хлипкого телосложения, попытался воспроизвести своё бегство, но как не старался, не смог перепрыгнуть более 2-3-х высоких ступенек сразу, а на подъём даже таким образом на три спасительных яруса у него просто не хватило сил.
Он осторожно поднимался по узким высоким ступенькам.
Каково же было её удивление, когда к высоким ступенькам железнодорожного вокзала подъехала чёрная «Волга»!
Там, спиной к блестящим дверям, на высоких ступеньках сидел мужчина и выдыхал сигаретный дым, глядя куда-то вдаль.
Одна только лестница с высокими ступеньками говорила о величии и неприкосновенности.
Мама, разумеется, не против, она с радостью помогает сыну вскарабкаться по высоким ступенькам мусоровоза.
Неуклюже взобравшись на высокую ступеньку внедорожника, она уселась в пассажирское кресло и насуплено уткнулась в окно, обхватив руками сумочку и пакет с подарками.
Что в первую очередь делали многие руководители, пересаженные на более высокую ступеньку номенклатурной лестницы?
Добротные бревенчатые избы и верандами с высокими ступеньками органично смотрелись среди липовых аллей.
Напротив широкого крыльца, с пятью высокими ступеньками, располагалась самая настоящая площадь, мощённая камнем, с огромным фонтаном в центре.
Впрочем, они оба занимали самую высокую ступеньку здешней иерархии, поэтому предпочитали сохранять по отношению друг к другу сдержанный нейтралитет.
Круглая арена, окружённая высокими ступеньками, не пустовала и сейчас в самый разгар трудового дня.
– Это у вашего бойца напрочь мозги отбиты, – принялась возмущаться сестра-хозяйка, – попросила помочь сойти с высоких ступенек вагона, а он и руки распустил.
Последняя по возвращении домой, где она отсутствовала всю вторую половину дня, пару минут постояла на высоких ступеньках крыльца, отбелённого до снежной белизны.
Ведь этот тип, явно находится на другой, более высокой ступеньке служебной лестницы и любое стороннее вмешательство, им будет воспринято, как подрыв его авторитета.
Русский инженер был неловок и, спускаясь по неудобным высоким ступенькам, ткнулся плечом в забранное решёткой окошечко, через которое в башню струился дрожащий свет зимнего дня.
Замок, как я и подозревала, оказался настоящим, с длинными, тёмными проходными залами, узкими переходами и неудобными лестницами со слишком высокими ступеньками.
Один раз мама послала меня, малолетнего, к ней – квитанции за свет отнести; я спустился по высоким ступенькам вниз, куда-то в глубины полуподвала, открыл ободранную, толстую, как в заброшенном подземелье, дверь.
Телефон продолжал вибрировать и изрядно мешал синоптику, который на всей скорости, которую только мог выдать его тридцатилетний организм, перепрыгивал через высокие ступеньки входа в здание университета.
Сто двадцать высоких ступенек, три пролёта, еле-еле освещённые лампочкой на перекрученном проводе, – тусклое мерцание в бездонной пропасти.
Такое заявление подняло его (её, конечно) родителей на более высокую ступеньку общественной лестницы конца шестидесятых годов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие ступеньки»

  • Она поднялась на высокую ступеньку и села одна в купе на пружинный испачканный, когда-то белый диван.
  • И вдруг, вспомнив о раздавленном человеке в день ее первой встречи с Вронским, она поняла, что̀ ей надо делать. Быстрым, легким шагом спустившись по ступенькам, которые шли от водокачки к рельсам, она остановилась подле вплоть мимо ее проходящего поезда. Она смотрела на низ вагонов, на винты и цепи и на высокие чугунные колеса медленно катившегося первого вагона и глазомером старалась определить середину между передними и задними колесами и ту минуту, когда середина эта будет против нее.
  • В комнате горели две свечи; лампада теплилась перед образом; под ним стоял высокий столик, по обычаю католическому, со ступеньками для преклонения коленей во время молитвы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «ступенька»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «ступенька»

СТУПЕ́НЬКА, -и, род. мн. -нек, дат. -нькам, ж. Уменьш. к ступень (в 1 и 2 знач.); то же, что ступень.

Все значения слова «ступенька»

Синонимы к словосочетанию «высокие ступеньки»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «ступенька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я