Карта словосочетания «высокие полки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие полки»

На высоких полках стояли банки с фруктами, сосисками, огурцами, овощами, рыбными и мясными консервами.
Там, стоя на цыпочках и вытянув руки, пытался поставить на высокую полку большую книгу в красном кожаном переплёте невероятно странного вида человек.
Но у бюро нет высоких полок, зато имеется множество отделений, что тоже очень приятно.
Каменка занимает почти половину, по стенам узкие скамьи, и подле каменки высокий полок.
– Я ставлю её на высокую полку подальше от любопытных детей вроде тебя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горели две свечи – на столе и на краю высокой полки.
Расслабленно лежащая на высокой полке кошачьего домика кошь, во сне решает перевернуться на другой бок, напрочь забывая, что там уже край полочки (ну, спит же животное!), и, осуществив своё бесспорно невинное желание обнаруживает, что летит вниз.
Более высокие полки располагались по внешнему периметру со столами в центре помещения, привлекая читателей к книгам с яркими обложками на небольших подставках.
И он очень галантно склонил голову, будто был лордом и они сидели сейчас не в жёстком вагоне, а в каком-нибудь почтенном лондонском клубе, в мягких креслах и в окружении высоких полок с книгами.
На более высокие полки можно было забраться только с помощью очень длинной лестницы, а о книгах, стоящих под потолком, похоже, уже давно забыли.
Огромное помещение было освещено мигающим светом флуоресцентных ламп, заставлено высокими полками с чистящими средствами, а также товарами для магазинчиков и ларьков, торговавших под маркой музея.
– Сейчас, сейчас!.. – забормотала я, хватая с высокой полки гранёный стакан и подставляя его под струю воды.
Разъезды упомянутого выше полка уже в следующую ночь появились у нашей передовой заставы и начали нас обходить с правого фланга.
Не осматриваясь, пересекла его и свернула в залу учебной литературы, заставленную рядами высоких полок.
Все карандаши и краски убраны мною на самую высокую полку шкафа.
Почему происходящее со мной всё больше становится похожим на сюжет очередной страшной книги, которую взрослые прячут от детей на самые высокие полки книжных шкафов?
Выбор на эту профессию пал сразу же после того, как на одном из уроков по профориентированию им показали длинные высокие полки, сплошь утыканные переплётами с тиснёными буквами.
Бармен достал чистый стакан, обмахнул его белой тряпкой и достал с высокой полки бутылку.
На высокой полке располагались цилиндрические кивера.
Быть самым маленьким в классе – это значит: вытирать доску, приносить мел, убирать маты в спортивном зале, складывать баскетбольные мячи в ряд на слишком высокую полку и, что всего хуже, на классных фотографиях сидеть одному в первом ряду по-турецки.
Все куклы стояли в большом шкафу с стеклянными дверцами на трёх высоких полках.
Солдаты достали с высокой полки несколько оловянных горшков, проткнули штыками кокосовые орехи и вылили молоко.
Маленький сын решил помочь родителям и пошёл в кладовку, где на высокой полке лежала коробка с игрушками для ёлки.
Неспешной шаркающей походкой молодой человек подошёл к обеденному столу, слегка потянулся, достал с высокой полки зелёный термос и перелил туда содержимое из кофейника.
Привык, что мама ему любые игрушки с самой высокой полки достаёт, но это жизнь, а не сказка.
Стены и высокий полок зала были сплошь увиты разнообразными растениями и цветами.
Потом достал с высокой полки коробку со светляком.
Эшт, увидев перемазанного кровью брата, почувствовав его страх, завопил так, что на высокой полке лопнул драгоценный стакан из тонкого сиенского стекла.
Зеркальный паркет отражал в себе скользящие тени, и с расписанного картинами высокого полка свисали огромные хрустальные люстры, разгонявшие мрак.
Её взгляд с книги устремился на коробку, стоящую на самой высокой полке письменного стола.
Из-за этого мы начали внимательно шерстить высокие полки с рюкзаками разных цветов и размеров.
Я сидела в комнате одна, смотря за тем, как порывы ветра раздувают занавески, шурша ими по полу, и думала о предстоящем вступительном конкурсе, о книжке заброшенной дедушкой на самую высокую полку антресоли (не знаю, зачем именно он еë туда положил, но явно хотел спрятать от посторонних глаз и рук), о старых учебниках моей сестры, лежащих аккуратной стопкой в дальнем краю еë рабочего стола, на котором помимо этого ещё лежало несколько сотен "очень важных документов", пара разноплановых ручек и карандашей, – в общем, обо всëм и сразу.
Попыталась с высокой полки снять шапку с козырьком и перчатки, которые с трудом положила при входе.
Я раскрыв рот смотрела вслед этому чуду (и когда только перестану удивляться здешним фокусам?), и только когда шарик скрылся за углом высокой полки, сдвинулась с места и ринулась в узкий проход между стеллажами.
Шкатулку поспешила убрать на высокую полку платяного шкафа.
Оставшиеся копейки мама заботливо убирала в баночку, которую ставила на самую высокую полку шифоньера.
С высокой полки вытащил один ящик, пыль высыпалась мне прямо в лицо.
На высоких полках колбы с разноцветными жидкостями, старинный тигель, высокое, в рост человека, зеркало с мутно-зелёным стеклом.
Над комодом громоздились мои книги, выставленные на трёх высоких полках стеллажа.
Стол с креслом стояли у окна, а у противоположенной стены находились высокие полки с книгами.
– Мешать в котле, – буркнул ведун, влезая на стремянку, чтоб достать с высокой полки небольшой бочонок.
Банка с гречкой стоит всегда на самой высокой полке шкафчика, чтобы никто из соседей не покусился на продукт.
Он зажёг лампу в своём кабинете, а затем заглянул непосредственно в само хранилище, оглядел высокие полки со стройными рядами контейнеров и чехлов.
Поднялся на ноги, и, тихо прикрыв за собой дверь, спустился в библиотеку и осмотрел высокие полки, заставленные книгами.
Залезла на стул и достала с самой высокой полки латунную шкатулку.
Проходя высокие полки с тяжёлыми свитками и книгами, юноша поневоле морщился – несмотря на постоянные уборки и проветривания, запах пыли и выдохшихся чернил забивал нос.
Много высоких полок с ячейками – туда нас и будут трамбовать.
Внутри находилось восемь высоких полок, ничего особенного, несколько досок и стоек, сколоченных так, чтобы на них разместить порядком тяжёлые вещи, а на каждой полке – связки стрел, дротики, копья, сундуки и ящики.
Я ставлю стул, взбираюсь на него и вытягиваю из недр самой высокой полки плотно закупоренную литровую бутыль.
Старьёвщик достал его со столь высокой полки, что ему понадобилась стремянка, сдунул пыль, слегка встряхнул и произнёс: «Bedava»!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие полки»

  • Из облака пара замелькают набитые спины, бритые головы, скрюченные руки, ноги; а в довершение Исай Фомич гогочет во все горло на самом высоком полке.
  • А между тем шашни с фельдшером, за которые Маслова была изгнана из больницы и в существование которых поверил Нехлюдов, состояли только в том, что, по распоряжению фельдшерицы, придя за грудным чаем в аптеку, помещавшуюся в конце коридора, и застав там одного фельдшера, высокого с угреватым лицом Устинова, который уже давно надоедал ей своим приставанием, Маслова, вырываясь от него, так сильно оттолкнула его, что он ткнулся о полку, с которой упали и разбились две склянки.
  • Сосны чрезвычайной прямизны шли мимо саней, как солдаты, высокие и покрытые снегом, из-под которого торчали их черные хвои, как щетина, — и заснешь, и опять проснешься, а полки сосен все идут быстрыми шагами, стряхивая иной раз снег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «полка»

  • ПО́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Доска, горизонтально укрепленная на стене или в шкафу и предназначенная для посуды, книг и т. п.

    ПО́ЛКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. полоть. Полка огурцов. Полка сорняков.

    ПО́ЛКА3, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к пола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «полка»

ПО́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Доска, горизонтально укрепленная на стене или в шкафу и предназначенная для посуды, книг и т. п.

ПО́ЛКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. полоть. Полка огурцов. Полка сорняков.

ПО́ЛКА3, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к пола.

Все значения слова «полка»

Синонимы к словосочетанию «высокие полки»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «полка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я