Предложения со словосочетанием «высокие покровители»

Он обладал большим влиянием при французском королевском дворе и имел высоких покровителей, которые помогали ему легко избегать неприятностей со стороны церковных властей, судебных органов и английских дипломатов.
Конечно, это была лишь верхушка айсберга, но глубже вряд ли кто заглядывал – слишком высокие покровители, знаешь ли…
Когда приказывает высокий покровитель, то чиновник верит ему более, чем себе, и лжёт себе.
Пушкарь шумел, хватался за папаху, за бок (но не за пистолет), грозил каким-то высоким покровителем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плетевоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокие покровители поставили перед ним амбициозную задачу: сочинять такие балеты и танцы в операх, которые могли бы привлечь в театр платёжеспособную публику.
Несмотря на наличие высоких покровителей, начальник училища был неумолим – после очередной выходки отправлен на передовую в качестве командира взвода.
К тому же у меня за долгие годы ведения дел появились высокие покровители в административных кругах, что обеспечивает мне солидный, по районным меркам, доход.
– Думаете, у него имеются высокие покровители? – тут же отреагировал граф.
А подводить своих высоких покровителей неторианин очень не хотел.
Но выкрикиваемые слова были ругательствами, неуместными и глупыми в данных обстоятельствах, да требованиями вернуть их домой, отпустить или даже угрозами расправы высокими покровителями.
За место трибуна идёт борьба, без высоких покровителей занять его трудно.
Кто-то из наших противников ранее занимал высокое положение или имеет очень высоких покровителей в этом ведомстве, да и в других…
Вмешивались высокие покровители, передавали ещё более высокие «пожелания».
– Я не могу сосредоточиться, когда в моей лаборатории снуют лаборанты, студенты и даже, как у вас здесь, высокие покровители наук.
За кулисами угадывалась тень высоких покровителей, которым была выгодна принятая легенда о классике, что никогда не входил ни в какие писательские союзы, отказывался от всех наград и премий.
Эти монастыри представляли собой могущественные центры, где бился пульс всей страны; у них были благочестивые высокие покровители; монастыри эти богаты, но их значение с религиозной точки зрения далеко не одинаковое.
Раньше, когда я читала всякие исторические романы, меня порой раздражало, что люди там веселятся довольно примитивно, смеясь над колоритными скоморохами, которые регулярно получают от высокого покровителя бараньей ногой по черепу.
Далее мой высокий покровитель вознамерился оказать мне содействие в получении хорошего образования.
Впрочем, обещавшей очень скоро подрасти до «Докторской диссертации без защиты по совокупности заслуг», – как однажды высказался его нынешний высокий покровитель.
Без высоких покровителей придётся лихо.
Этот вечер высокие покровители превратили в настоящий праздник с обильным ужином и спиртными напитками за счёт государства.
Кого-то в последний момент спасли высокие покровители.
О выполнении поручений высоких покровителей и умении гасить конфликты.
– Мы тут вскрыли сейфы с документами, и обнаружилось – контора имела достаточно высоких покровителей.
Скорее всего это должны быть бандиты – полиция и её более высокие покровители вряд ли могли среагировать на ситуацию так быстро.
Так что в данный момент я отпускник, спасённый милостью высоких покровителей.
А вот если надо с кого-нибудь слабого и не имеющего высоких покровителей деньги содрать – тогда да, его посылают.
Слегка ошалев от наскоков наглого выскочки, концерн попытался решить вопрос легальными методами, то есть – через суд и с помощью высоких покровителей и… ничего не вышло – в суде дело стопорилось, а покровители у пиратов оказались ничуть не менее серьёзные.
А что вы там давеча говорили насчёт отсутствия высоких покровителей?
В таком случае его высокий покровитель никогда в прямой контакт с ним не вступает.
Нерадивого председателя надо было выгнать с работы и из партии совсем, но у него были какие-то высокие покровители то ли в обкоме, то ли в местном райкоме, поэтому решили отправить его парторгом на атомную станцию, дабы под ногами не мешался.
Едва избавившись от кляпа, он вдруг встрепенулся, скорчил зверскую гримасу, начал орать и грозить жуткими карами, попытался пугать высокими покровителями, потом опять скис и предложил деньги.
Теперь даже высокие покровители замять такие крайне недобрые выходки детей вельзевуловых вряд ли суме-ют.
Что, у вас действительно высокие покровители в нашем ведомстве?
Не сумеет обзавестись необходимыми связями, приобрести высоких покровителей.
Это уже круто по-настоящему, и здесь нужны высокие покровители.
Доказать ничего не удалось или не стали доказывать под давлением высоких покровителей.
Но отмахнуться от этих рекомендаций было невозможно, и ему приходилось подробно вникать в каждое дело, а после писать высокому покровителю письмо с объяснениями.
О! Им нуден лишь вождь… направляющая сила, имеющая гарантии высокого покровителя
Возможно, некоторые из вас со временем получат рыцарскую цепь, а это практически вершина для тех, кто подружились с пеплом, не имея за спиной высоких покровителей.
За благосклонность высоких покровителей, хлебную должность, акции, деньги на номерных счетах, миллионную заначку в укромном месте.
И тот же всемогущий случай дал ему шанс заслужить полное доверие высокого покровителя.
Держится только за счёт высоких покровителей и хорошей платы за аренду.
Существо также не сказало в первый раз, что подсунуло высокому покровителю красавицу-любовницу, фигуру достаточно известную в светских кругах, получившую в прошлом году титул «Королевы красоты» на одном из соответствующих конкурсов.
Как не оправдавший высокое доверие и не протянувший руку помощи тогда, когда это особенно требовалось высокому покровителю.
То есть разветвлённая, хорошо укрытая, со своими «тайными высокими покровителями».
По давней традиции – чтобы и дальше работа спорилась, полагалось нагрузить высоких покровителей не только французским коньяком, но и отменной колбаской.
– Что ж мне – большую часть бизнеса продать высокому покровителю, что ли? Чтобы он за меня отдувался?
Теперь наступала пора отплатить высокому покровителю делом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие покровители»

  • Прейн улыбнулся про себя, но предоставил своего высокого покровителя в жертву своему коварному другу.
  • План этот, как вскоре обнаружилось, состоял в том, что высокий покровитель семьи Сержа, при котором сей последний был записан на службе, дал ему поручение в Петербург.
  • Старый, запущенный палаццо с высокими лепными плафонами и фресками на стенах, с мозаичными полами, с тяжелыми желтыми штофными гардинами на высоких окнах, вазами на консолях и каминах, с резными дверями и с мрачными залами, увешанными картинами, — палаццо этот, после того как они переехали в него, самою своею внешностью поддерживал во Вронском приятное заблуждение, что он не столько русский помещик, егермейстер без службы, сколько просвещенный любитель и покровитель искусств, и сам — скромный художник, отрекшийся от света, связей, честолюбия для любимой женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «покровитель»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «покровитель»

ПОКРОВИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто покровительствует кому-, чему-л.

Все значения слова «покровитель»

Синонимы к словосочетанию «высокие покровители»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «покровитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я