Предложения со словосочетанием «высокое покровительство»

Глубоко разочарованный в чистокровных янки, я с радостью принял его предложение и, поручив себя высокому покровительству шотландского дельца, начал собираться в дорогу.
Свободный доступ ко двору имели только дворяне, простолюдину требовалось высокое покровительство.
Но это высокое покровительство объясняется не только личной инициативой князя или игумена обители, но в значительной степени великокняжеской и общей церковной политикой рубежа XIV–XV вв.
Высокое покровительство убедительнейшим образом демонстрировало потребность в железной дороге, особенно в свете бюрократических процедур, установленных царским полицейским режимом, когда каждый пассажир должен был иметь гражданский паспорт и специальное разрешение на поездку.
Это обстоятельство вновь косвенно указывает на то, что наш герой пользовался каким-то высоким покровительством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стопиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А вдруг они посчитают, что выгоднее продать потерявшего высокое покровительство приятеля? А заодно и нас с тобой.
Нельзя сказать, что на этом стремительно пройдённом этапе партийной карьеры у него не было сбоев или что своим восхождением он обязан исключительно личному высокому покровительству.
С помощью высокого покровительства вы добьётесь обретения большого богатства.
Игра по-крупному: благодаря высокому покровительству слова героя имеют вес, а тело и имущество – дипломатическую неприкосновенность.
А ещё, в своём рьяном желании выслужиться и получить высокое покровительство, он был до тошноты навязчив.
– Надеетесь на высокое покровительство райкома?
Даже высокое покровительство деда не давало уверенности в безопасности наследника.
Поэтому в XIX столетии только высокое покровительство царствующего дома смогло обеспечить балетному театру и школе при нём стабильное существование и уверенную эволюцию.
Дурашливо подпрыгивая, я сделал пару кругов вокруг хозяйки, всячески изображая радость от обретения столь высокого покровительства.
Именно под его руководством быстро строились научные заведения, большие здания и развивалось искусство, которому султан оказывал высокое покровительство.
В сто, в тысячу раз больше смысла вновь погрузиться в загадочный часовой механизм и усовершенствовать ещё что-нибудь, чем тягаться с наглым мошенником, состоящим под высоким покровительством короля.
Вам нужно чьё-то высокое покровительство.
Стоило высокому покровительству закончиться, как мальчику припомнили все.
Друзей в полиции у него не осталось, не тот человек, чтобы кто-то захотел помогать ему, значит, исключается и вариант высокого покровительства.
Защищённые высоким покровительством ректора-архимандрита, они чувствовали себя в этом осколке старинной поповской усадьбы вне общества и законов, вне политики и морали.
Мало того, они открыто заявили, что клиент врёт, пытаясь незаконно прикрыться высоким покровительством.
Не то похитили воспитанницу из театрального училища, пользовавшуюся чьим-то высоким покровительством, не то подвесили к фонарю, за фалды мундира, частного пристава.
Есаул явственно чуял, что над головою козацкого хлопчика была простёрта длань высокого покровительства.
А значит, о самом высоком покровительстве речь не идёт.
В этом варианте без высокого покровительства нельзя.
И только с помощью высокого покровительства можно вот так, перепрыгнув несколько ступеней карьерной лестницы, оказаться, по сути, в дамках.
По всей видимости, ей оказывали здесь высокое покровительство.
Британец еле заметно улыбнулся. Ему были известны причины столь высокого покровительства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокое покровительство»

  • — Справедливо сказать изволили… Но ныне, будучи просвещен истинным светом и насыщен паче меда словесами моей благодетельницы Мавры Кузьмовны, желаю вступить под ваше высокое покровительство… Ибо не имею я пристанища, где приклонить главу мою, и бос и наг, влачу свое существование где ночь, где день, а более в питейных домах, где, в качестве свидетеля, снискиваю себе малую мзду.
  • — Отдаюсь под высокое покровительство великого царя и ваше. Обещаюсь верно, до последней капли крови служить белому царю и надеюсь быть полезным в войне с Шамилем, врагом моим и вашим.
  • Даже поручик Пирогов не пришел посмотреть на труп несчастного бедняка, которому он при жизни оказывал свое высокое покровительство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «покровительство»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «покровительство»

ПОКРОВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Защита, заступничество, оказываемые кому-л.

Все значения слова «покровительство»

Синонимы к словосочетанию «высокое покровительство»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «покровительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я