Карта словосочетания «высокие клёны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие клёны»

Рядом с ней рос высокий клён, под которым кто-то аккуратной стопкой сложил кирпичи.
Целых пять высоких клёнов с раскидистыми кронами и толстыми пепельно-серыми стволами, неведомо как уцелевшие в жарких схватках, при бомбёжках и артобстрелах.
В наступившей паузе слышалось, как шелестит крона высокого клёна.
По обе стороны от дорожки, ведущей к подъезду, шумели высокие клёны.
Как-то в шесть лет я решила покорить вершину высокого клёна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поравнять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дорога пролегала среди парка и вела его в сени высоких клёнов и дубов, мимо длинного пруда, который он в двух местах перебегал по горбатым как спина горбуши мостикам.
Девочка легла рядом с ней, подоткнув одеяло, и уставилась в потолок, на котором в свете просыпающегося дня уже замелькали серые тени веток высокого клёна за окном.
С наступлением зимы запирался в своей избушке и выходил из неё крайне редко, – пару раз в неделю: лишь для того, чтобы замерить толщину льда на речке, и пожелать доброго здоровья большому ворону, всю зиму одиноко сидевшему на старом высоком клёне, что был ровно на половине пути к речке.
Посреди широкой поляны меж двух высоких клёнов стояла четырехколёсная повозка.
А когда мороз ослабевал и выглядывало солнышко, синички вылетали из укромных убежищ и рассаживались на ветвях высокого клёна.
В нём вместе с некогда специально посаженными вдоль дороги высокими клёнами, теперь бушевала жизнь, с совершенно неизвестными мне растениями, и диковинными мелкими животными.
Я находилась в лесу, меня окружали высокие клёны и ели.
Когда произносят слова «кленовые листья» сразу представляются яркие красные, жёлтые или многоцветные осенние листья высокого клёна в парке или в лесу.
Это был довольно-таки большой двухэтажный особняк, уютно устроившийся в роще высоких клёнов и дубов, обросших мхом.
Низина посреди села заросла высокими клёнами, тополями и зеленела, благодаря запасам весеннего половодья, когда по улицам сюда сбегали десятки ручьёв.
Ветки высоких клёнов царапали стёкла.
Высокие клёны выстроились вдоль дороги, и в их кронах, поросших молодой листвой, терялись только что зажжённые уличные фонари.
Матово отсвечивали соседние крыши, окружённые сочной зеленью высоких клёнов и тополей; чуть в стороне вздымались железные полукружья арок железнодорожного моста, повисшего над проспектом; вдалеке, в лёгком туманном мареве, застыли серые безликие корпуса новостроек.
На вытоптанную поперёк лужайки дорожку высокие клёны бросали густую тень.
После сладкого сна в саду в сени трёх высоких клёнов на сене под огромным звёздным августовским небом в начале семидесятых.
Гоняла упавшую листву гордого высокого клёна, поднимала в небо веер бабочек, смешно ловила ртом стрекоз или распекалась на жарком солнышке, выворачиваясь и растягиваясь пушистым бубликом на каменистых дорожках сада.
А параллельно им тянулись высокие клёны.
Мы шли в тени высоких клёнов и говорили так легко и просто, что я почти забыла, кем был мой спутник.
Пока на стволе высокого клёна не увидел доску объявлений: «Куплю дом», «Продам уголь».
Тёмная листва высоких клёнов в парке вдруг выступила из тьмы каждым резным своим листом, и возбуждённо закричали глупые молодые грачи, поражаясь внезапному приходу дня.
Она спустилась во двор и вышла на бульвар, поросший высокими клёнами и осинами.
Обсаженная высокими кленами дорога извивалась вместе с рекой, на голубом снегу синели заячьи следы, синевой было пропитано все, зима кончалась да и год тоже.
Осень раскрасила высокие клёны в алое и золотое.
Её низкие, уходившие под воду берега поросли высокими клёнами и густым ивняком, чьи кроны перекрывали почти всё небо над рекой, оставляя на её поверхности только тонкую полоску голубого неба.
И действительно среди ветвей старого высокого клёна росшего на пустыре за домом, неподвижно висело еле заметное черно-серое облако.
То маленькая девочка плакала оттого, что на высокий клён забралась её любимая кошка.
Эх, головокружительный запах первых цветов укутал ароматом, яркое солнце припекало, а из высоких клёнов доносилось щебетание птиц. Весна, как же она прекрасна.
Стройный высокий клён, закованный в асфальт, засыпал тротуар сухими листьями; скомканные солнцем, свернутые, они похожи на золотые осенние розы.
На высоких клёнах багрянцем окрасились только верхушки, дальше к нижним ветвям сменяли друг друга неярко-красный, жёлтый, бледно-зелёный цвета, а вершины были тёмно-красными, словно спёкшаяся кровь; на камелиях начали раскрываться бутоны, а в другом уголке сада глянцево блестели голые, причудливо изогнутые ветки индийской сирени.
Да, давайте,…проговорил я и серьёзно схватился руками двумя за упавший высокий клён и потащил его на бугор к домам которые были постороены, части земельного участка были необычные они всегда были с садами маленькими и на обрыве склона огорожены забором из сетки.
Позади него высокие клёны покачиваются на ветру уходящего лета.
На старой улице было лучше, где вдоль дороги росли высокие клёны и тополя.
Напротив их подъезда во дворе под высокими клёнами стоял сколоченный кем-то дубовый столик со скамейками.
Они шли вдоль деревни к её дому, остановились у калитки под широкой тёмной кроной высокого клёна.
Они стояли в тени высокого клёна.
Возле дома растёт высокий клён с разлапистыми резными листами, по которым ползает красная тля.
Голубое небо мелькало меж стволов высоких клёнов.
Девушка присела на единственную сухую скамейку под сенью высокого клёна. Книга легла ей на колени.
Клумбы во дворе, золотистая листва высоких клёнов, машины под стенами университета, чуть – дальше толпящийся на остановке народ.
Их окружали высокие клёны и тополя, цветущие вишни и яблони.
Одна ворона, сидевшая на ветке высокого клёна, словно происходивший вокруг пир её совершенно не касался, предостерегающе закаркала, заметив со своего наблюдательного пункта выползшую из подвального окошка пушистую грязную кошку.
Напротив окна блестел в солнечных лучах свежими утренними листьями высокий клён.
Еле-еле успел переместиться на старый высокий клён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие клёны»

  • Близ моря растет кустарниковая ольха и высокоствольный тальник, выше по долине — лиственница, белая береза, осина и тополь, а еще дальше — клен, осокорь, ясень и кое-где ель и кедр.
  • Я бросился под высокий куст орешника, над которым молодой, стройный клен красиво раскинул свои легкие ветки.
  • Кроме кедра, лиственницы, пихты, ели, вяза, дуба, ясеня, ореха и пробкового дерева, здесь произрастают: желтая береза с желтовато-зеленой листвой и с желтой пушистой корой, не дающей бересты; особый вид клена — развесистое дерево с гладкой темно-серой корой, с желтоватыми молодыми ветвями и с глубоко рассеченными листьями; затем ильм — высокое стройное дерево, имеющее широкую развесистую крону и острые шершавые листья; граб, отличающийся от других деревьев темной корой и цветами, висящими, как кисти; черемуха Максимовича с пригнутыми к земле ветвями, образующими непроходимую чащу, и наконец бересклет — небольшое тонкоствольное деревцо с корой, покрытой беловатыми чечевицами, располагающимися продольными рядками, и с листьями удлиненно-обратноовальными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «клён»

  • КЛЁН, -а, м. Лиственное дерево с широкими резными листьями. Остролистый клен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЁН

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «клён»

КЛЁН, -а, м. Лиственное дерево с широкими резными листьями. Остролистый клен.

Все значения слова «клён»

Синонимы к словосочетанию «высокие клёны»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «клён»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я