Карта словосочетания «высокие вязы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие вязы»

Начал меняться пейзаж, и место высоких вязов и тополей заступили ели и сосны.
Его тёмные глаза как будто имели свойство пронизывать мрак неосвещенных частей сада, потому что он внезапно взял свою шпагу под мышку, чтобы та не стучала по земле, поспешно направился к длинной аллее высоких вязов и стал украдкой пробираться там от дерева к дереву, избегая выступать из тени на свет.
Майское солнце ярко светило, и жёлтую дорожку пересекали тёмные тени высоких вязов.
Под сенью высоких вязов стояли два каменных столба, между ними проходила подъездная дорога, а вокруг выстлался ковёр из подснежников и аконитов.
И тотчас высокий вяз во главе колонны вновь начал раскачиваться, подавая своему отряду сигнал к отправлению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дихогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственно говоря, это было кладбище, живописное старое кладбище с деревянной, чёрной с белым сторожкой у входа, затенённого высокими вязами.
Видно, стену нагревать не давали высокие вязы, что росли вдоль неё как раз по окном.
Вдоль садовой стены росли высокие вязы и буки; первые были совершенно обнажены, на вторых же ещё трепетало множество красных листьев; центр сада зарос чащей из лавров и остролистников, в их густой листве были проделаны арки, между растениями вились дорожки.
Шум грома сопровождался стуком капель дождя о колодец и звонким щебетаньем птиц, которые торопились спрятаться от непогоды в ветвях высокого вяза над её головой, где они вили гнёзда.
Он чувствовал, как парит сокол, выискивая добычу в двух тысячах саженей выше вяза.
Они медленно шли по узкой дорожке, которая зигзагами поднималась вверх, в окружении высоких вязов и клёнов.
Кривые просёлки, помнится, имели вид более естественный и захолустный, а вдоль них одинокие жилища на пологих травянистых склонах, под обязательным высоким вязом с растрёпанной, как пшеничный сноп, листвой, венчались натянутыми на самые уши колпаками из гонта, а никак не модными нынче французскими крышами, отчего вы сравнили бы их с морщинистыми деревенскими старухами, которым никогда не придёт в голову заменить строгий родной чепец на капор без полей, тем самым нескромно выставляя на всеобщее обозрение своё почтенное чело.
Если люди, побеждая силы природы, научились строить здания, в которых свободно помещаются самые высокие вязы парка, то на что способна она сама?
С веток высоких вязов капало, парочка недель – и появятся нежно-зеленые почки.
В тени высоких вязов зябнет от ветра хижина жрецов.
Чёрные высокие вязы нервно подёргивали ветвями, и их стволы матово поблёскивали.
Аллея высоких вязов прятала дорогу от бесконечных кукурузных полей.
Поле для стрельбы из лука представляло собой ровную, тщательно ухоженную площадку в дальнем конце парка, ограждённую с юго-запада высокими вязами и густыми зарослями падуба, за которыми скрывалась посыпанная гравием дорожка и свежескошенная лужайка, где располагались мишени.
Осмотревшись, он выбрал высокий вяз и начал на него взбираться.
Иволга пела в кроне высокого вяза.
Струя воздуха оживила её, а кроткий лунный свет, падавший на длинную аллею высоких вязов, успокоил её смятенный дух.
Солнце слепило, хотя она и лежала в тени высокого вяза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие вязы»

  • По плужной пахоте и вовсе нельзя было проехать: только там и держало, где был ледок, а в оттаявших бороздах нога вязла выше ступицы.
  • В низовьях долина Тахобе покрыта редколесьем из вяза, липы, дуба и черной березы. Места открытые, чистые и годные для поселений находятся немного выше, в 2 километрах от моря.
  • Кроме кедра, лиственницы, пихты, ели, вяза, дуба, ясеня, ореха и пробкового дерева, здесь произрастают: желтая береза с желтовато-зеленой листвой и с желтой пушистой корой, не дающей бересты; особый вид клена — развесистое дерево с гладкой темно-серой корой, с желтоватыми молодыми ветвями и с глубоко рассеченными листьями; затем ильм — высокое стройное дерево, имеющее широкую развесистую крону и острые шершавые листья; граб, отличающийся от других деревьев темной корой и цветами, висящими, как кисти; черемуха Максимовича с пригнутыми к земле ветвями, образующими непроходимую чащу, и наконец бересклет — небольшое тонкоствольное деревцо с корой, покрытой беловатыми чечевицами, располагающимися продольными рядками, и с листьями удлиненно-обратноовальными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «вяз»

  • ВЯЗ, -а, м. Лиственное дерево (иногда кустарник) сем. ильмовых, отдельные виды которого имеют ценную древесину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЯЗ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «вяз»

ВЯЗ, -а, м. Лиственное дерево (иногда кустарник) сем. ильмовых, отдельные виды которого имеют ценную древесину.

Все значения слова «вяз»

Синонимы к словосочетанию «высокие вязы»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «вяз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я