Предложения со словосочетанием «высокая политика»

Казалось бы, десталинизация – дело высоких политиков и нас, простых людей, она мало касается.
Базовая безопасность сосредоточена на вопросах высокой политики межгосударственных отношений, то есть на поддержании равновесия путём установления баланса между основными державами.
Однако дальнейшие споры были бессмысленны, так как мы вторгались в малоизвестную для нас область высокой политики, где хозяевами были недоступные для нас персоны.
В этой книге мы не будем рассматривать сложнейшие проблемы высокой политики.
Нет сомнения, что осведомлённость её в самом широком спектре дел, от чисто бытовых и семейных до сфер высокой политики, была исчерпывающей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюкованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет. Слишком высокая политика, в которой моё присутствие ничего не решает. Я – легионер, а не политик.
И единственное, что требуется от вас для того, чтобы заслужить такое отношение к себе – это никогда не спорить с ним по вопросам, касающимся высокой политики.
Анализ этих дел соединяет изучение сталинской высокой политики и знакомство с построением нарратива о коррупции и девиантности, а также репрессиями в судебном аппарате после войны.
Эти методы выявляют факты и доказательства, которые оказываются выше политики и выше частного интереса конкретных людей.
Это было крутое время – никаких блокировок, санкций и прочих прелестей высокой политики.
Перед нами история успеха бывшего пленника, который за несколько лет превратился в ключевого сотрудника важнейшего государственного ведомства, выполнял самые ответственные поручения и каждодневно соприкасался с миром высокой политики.
Не исключено, что данное заключение сделано исходя из того, что человек, вымывший руки, как будто чувствует себя не так неловко от совершения неэтичного поступка или аморальных мыслей, или потому, что люди склонны предпочесть более высокого политика тому, кто ниже ростом.
Содержались в мрачных казематах наёмные убийцы, ожидавшие, что их выручат влиятельные клиенты; были узники, неведомо как даже для самих себя запутавшиеся в сетях высокой политики.
А поскольку заниматься коммерцией членам сената запрещалось, у далёких от политики богачей оставалась масса возможностей заняться в растущей империи бизнесом и нажить колоссальный капитал, избегая пафоса высокой политики.
Кроме того, в попытках «пропихнуть» идею «геноцида» в лоно высокой политики, часто используются наивность и недостаточная информированность подавляющего большинства американской, российской и западноевропейской общественности, а также средств массовой информации.
Сама девушка высокой политикой не интересовалась.
Браки европейских монархов уже давно были инструментом высокой политики, и отсутствие широкого обсуждения случившегося династического скандала не означало, что всё сошло на нет, без всяких последствий.
Но не будем слишком строго судить зелёного 23-летнего юнца, который не имел представления о хитросплетениях высокой политики союзных держав.
В такие дела я допущен никогда не был, хотя и вертелся всегда рядом, но когда дело касается высокой политики, встречи происходят исключительно тет-а-тет, потому как слишком велики ставки.
Кроме того, обществу, что признаёт верховенство фактов, надлежит иметь определённые институты и направления деятельности, которые должны быть выше политики, чувств или личных мнений.
Культура всегда выше политики, в культуре – свои законы и правила, и они выше политических амбиций.
Суфий, стоявший выше политики, он снискал уважение власть предержащих, и даже имел из их среды учеников.
И что тут было? Братья в чём-то разобрались и решили что-то делать. Меня зачем-то выгоняют из столицы, причём срочно. Явно высокая политика.
Надежда, которую он возлагал на растущий коллективизм и которая устремлялась у него гораздо выше политики, вызывала у меня презрение.
Но самое важное, он хотел отменить советы и комиссариаты в армии, чтобы поставить армию выше политики.
Он всегда старался глядеть изнутри, из центра, и родился в самом центре высокой политики тех времён.
– Ежели все ваши дипломаты хотя немного похожи на первого русского купца, не чурающегося высокой политики, блюдущего интересы своего государства, то я высокого мнения о всех вас…
Конечно, здесь не обошлось без учёта интересов высокой политики и всего такого.
Поэтому и первый приказ советским войскам в этой войне был: «Огонь не открывать» (да и какой огонь, если, согласно ранее отданному «по соображениям высокой политики» приказу высшего руководства страны, боеприпасов в приграничных частях не оказалось, и нужно было время, чтобы их подвезти).
Впрочем, подлость, лицемерие и предательство – вполне обыденные явления в европейской высокой политике.
А вот тут уже вступала в действие высокая политика.
Никто, надо полагать, не будет возражать против того, чтобы считать указанные выше политики одним и тем же документом.
– Они хотят делать высокую политику, не замарав своих белых мантий!
Армия армией, но, как он уже успел узнать из истории, только высокая политика возводила людей на совершенно иной уровень и только политик мог стать носителем национальной идеи и вершителем общенародной судьбы!
Доводилось ей бывать и в командирском отсеке подводной лодки, и в кабине машиниста башенного строительного крана, и в бомбоубежище, и в кабинетах высоких политиков и известных деятелей культуры.
– Э, тут тонкости высокой политики, тут шире брать надо!
Многие государственные мужи, высоко поднявшиеся по лестнице власти, признавали, что самое трудное на этом пути – не сражения на поле битвы высокой политики, а способность выживать, умение взять верх в мелкополитической возне с себе подобными властолюбивыми существами, играть в бюрократические игры, выходить сухим из воды, преодолевать сопротивление завистников и недоброжелателей.
Обнимать низкого врага – суть прерогатива труженика высокой политики.
Замечание. И предыдущая сентенция тоже верна. Се ля высокая политика.
Что бы там ни решили высокие политики на одной ноге ей никуда не ускакать!
Полагаю, что дядя с радостью послал бы меня в земли неверных вместо себя, но тут вмешалась высокая политика.
Во-вторых, настоящая, высокая политика требует полнейшей аскезы.
В общем, я тут еще покумекаю, как все лучше обставить, а тебе, насколько я помню, уже пора заниматься высокой политикой.
Н-да, это была уже высокая политика.
Однако дежурный, не посвящённый в перипетии высокой политики, не уничтожил протокол, в котором, кроме всего прочего, говорится, что мужчина и женщина видели, как свёрток швырнули со скалы.
Ты понимаешь, вопрос ведь не только в тебе стоит или в твоей супруге, тут замешана высокая политика.
В соответствии с упомянутой выше политикой фирма наймёт второго.
Чтобы его вид всё время напоминал людям, а главное высоким политикам, как страшен враг…
– Я успокаиваю себя мыслью, что тут действует очень высокая политика, в которую мы, грешные, не посвящены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая политика»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «политика»

  • ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «политика»

ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика.

Все значения слова «политика»

Синонимы к словосочетанию «высокая политика»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я