Карта словосочетания «высокая кровля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокая кровля»

Четырёхскатная, довольно высокая кровля здания был прорезана мансардными окнами на боковых скатах.
Это прежде всего мощные башни, круглые, увенчанные наверху зубцами, с узкими проёмами окон, стройными высокими кровлями и стрельчатыми сводами.
Высокая кровля дворца блистала медью, напоминая купол мечети.
В гридницу бабам ходу нет, но княгиня разрешила им разместиться вдоль длинных столов под высокой кровлей поварни.
Видеть не видела, а знала, что возится в козьем загоне дворовой, лопочет своим любимицам козам что-то успокоительное, а там под высокой кровлей шуршит сеном овинник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснёхонький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здание было немаленьким, выложенным из плитняка, толстые стены и высокая кровля совершенно выбивались из общей местной архитектуры.
Скоро он увидел высокую кровлю своего дома.
Вдали виднелись разбросанные по берегу реки бедные домики; над ними местами с мрачным видом подымались огромные башни и высокая кровля жилища какого-нибудь римского вельможи.
Из-за чуть покосившегося тына виднелась укрытая снеговым сугробом высокая кровля, а с перекладины над воротами зловеще скалился крупными жёлтыми зубами конский череп – пугал лесную нечисть.
Над помостом, прикреплённая цепями и блоками к поперечине высокой кровли, висела чудесная лампа, сделанная из стекла; но не из обычного, привычного людям – а ясного, чистого, изумрудно-зеленого, изукрашенного золотыми фигурками и узорами… и воин сражал там дракона, и солнце восставало над землёю.
Настоящей луны не было видно, выше кровель домов бесновалась метель.
Вскрытие артезианских вод искусственным путём приводит к тому, что вода поднимается выше кровли водоносного пласта, при достаточном напоре она выливается на поверхность земли и иногда фонтанирует.
Высокая кровля загудела от грозного ритма: в нём звучала сама смерть.
Иду к окну и вижу, что снег покрыл землю выше кровель.
Стены их набирались из врытых в землю жердей, а высокие кровли сэйды делали из огромных желтоватых шкур каких-то морских зверей.
Сквозь щели в высокой кровле днём слабо пробивались солнечные лучи.
Из-за крутой, высокой кровли противоположного дома-крестовика выползает солнце.
Тын, опоясывающий деревянную крепость, был почти уже окончен, только со стороны берега ещё не установили длинные ограды из брёвен, и в этот проём с дороги была видна высокая кровля большой дружинной избы.
А позади все пылало – и деревянные башни крепости, и высокая кровля гридницы, и заборолы с площадками для стражи.
Бесстрастно проходил он улицами многих городов и только порою вздыхал, когда игры солнечных бликов, золотящих высокие кровли, или мягкий свет вечерних фонарей на окружённой балюстрадами старой площади напоминали о давних снах и пробуждали тоску по сказочным мирам, куда у него уже не было доступа.
Пламя катилось волнами и змеем пробивалось сквозь высокие кровли домов, большею частью двухъярусных…
Огонь занялся пуще, языки пламени поднимались выше кровли, но никто не выбегал из избы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая кровля»

  • Здание кабака соответствовало как нельзя лучше печальной местности, его окружавшей: оно состояло из старинной двухэтажной избы с высокою кровлей, исполосованной по всем направлениям темно-зеленым мохом и длинными щелями.
  • Дощатый забор, ограждавший почти весь двор, местами покривился набок, местами совсем повалился и выказывал то поблекший кустарник, то потемневшие купы полыни с отощавшими стеблями и верхушками; с одной стороны тянулся непрерывный ряд сизых, однообразных амбаров и конюшен с высокими кровлями, осененными круглыми окнами, из которых торчало хлопьями серое дикое сено.
  • Мало высокой кровли, давай и на кровлю надеть шляпу, или будку чванливую…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «кровля»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «кровля»

КРО́ВЛЯ, -и, род. мн. -вель, дат. -влям, ж. 1. Крыша.

Все значения слова «кровля»

Синонимы к слову «высокий»

Синонимы к слову «кровля»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «кровля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я