Предложения со словосочетанием «высказать соображение»

Наше подразделение должно высказать соображения относительно того, какую книгу выдвинуть на главную литературную премию года.
Прошу высказать соображения по существу дела.
Итог был таков: три тысячи семьсот восемьдесят человек высказали соображения о том, чтобы незамедлительно казнить всех троих предателей.
Пожилые дяди степенно останавливались, здоровались, потеребив кепку, осведомлялись о здоровье, далее переходили на политику, далее сетовали на разные житейские невзгоды и завершали рандеву деликатной просьбой высказать соображения относительно будущего урожая.
– И уже громко высказала соображение: – Наверное, из силовых структур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гильоширование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Горнин – человек, с которым я разговаривал, – и есть самый главный, – коротко объяснил я, сам удивляясь своему спокойствию, а потом высказал соображение, к которому пришёл, пока чистил картошку: – Сдаётся мне, что им нужен далеко не опыт, а большие связи – единственное, чего у меня нет.
Вместе с тем, в данной работе будет сделана попытка высказать соображения относительно всех аспектов этой всеохватывающей глобальной войны.
Здесь, наверное, уместно высказать соображения относительно причин возникновения негармоничной ситуации на переговорах, хотя обе стороны, кажется, искренне стремились достижения согласия.
– Мой господин, если позволите высказать соображение
– Разрешите высказать соображения? – подключился старший разведчик.
Я поразился собственной лихости и высказал соображения вслух.
Вот один человек как-то высказал соображение: мы потому так любим романы о путешествиях, что обязательно там имеется перечень взятых с собой припасов либо описание счастливо выброшенного на берег набора необходимейших вещей.
Не для обсуждения, а в порядке пожелания мне бы хотелось высказать соображение о необходимости очень осторожного и бережного подхода к своим кадрам.
– Ваш-бродь, дозвольте высказать соображение.
Против «Огней большого города» можно высказать соображения и более общего характера.
Виталий, позвольте высказать соображения по такому не простому вопросу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высказать соображение»

  • Старшина высказывал какие-то соображения, что всё дело в экспертизе. Петр Герасимович что-то шутил с приказчиком-евреем, и они о чем-то захохотали. Нехлюдов односложно отвечал на обращенные к нему вопросы и желал только одного — чтобы его оставили в покое.
  • Нагибин боялся прямо высказать Василию Назарычу свои соображения насчет Сергея Александрыча и Надежды Васильевны, которых точно сама судьба столкнула в Гарчиках, но в одном месте упомянул, что Надежда Васильевна «большую силу имеет над Приваловым и, можно сказать, даже они спасли его от пьянства и картежной игры».
  • По дороге я спросил гольда, что он думает делать с женьшенем. Дерсу сказал, что он хочет его продать и на вырученные деньги купить патронов. Тогда я решил купить у него женьшень и дать ему денег больше, чем дали бы китайцы. Я высказал ему свои соображения, но результат получился совсем неожиданный. Дерсу тотчас полез за пазуху и, подавая мне корень, сказал, что отдает его даром. Я отказался, но он начал настаивать. Мой отказ и удивил и обидел его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высказать»

  • ВЫ́СКАЗАТЬ, -скажу, -скажешь; сов., перех. (несов. высказывать). Выразить, передать словами (свои мысли, свои чувства). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСКАЗАТЬ

Значение слова «соображение»

Афоризмы русских писателей со словом «высказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высказать»

ВЫ́СКАЗАТЬ, -скажу, -скажешь; сов., перех. (несов. высказывать). Выразить, передать словами (свои мысли, свои чувства).

Все значения слова «высказать»

Значение слова «соображение»

СООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. соображать (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «соображение»

Синонимы к словосочетанию «высказать соображение»

Ассоциации к слову «высказать»

Ассоциации к слову «соображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я