Предложения со словосочетанием «высказанная мысль»

Было бы безусловно излишним развивать высказанные мысли в предисловии к книге на каком-нибудь иностранном языке – до того они всем известны и общеприняты.
Человек, который за каждое оппозиционное слово, за каждую смело высказанную мысль может всегда быть схвачен и подвергнут произвольному наказанию, есть раб, а не гражданин.
Оформленная и высказанная мысль пробудила дремавшие способности всех людей и вызвала у них также мысль.
Наши предки не пытались научно обосновать подобные вещи, но хорошо знали о могуществе высказанной мысли и силе озвученного чувства.
Это вполне реальный плагиат одной, приватно высказанной мысли, попавшей, к глубокому сожалению, на страницы одной газеты, а затем и одного издания, хотя оно и было опубликовано всего-то в 2500 экземплярах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютеций — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дабы он стал понятен не только автору, но и читателю, необходимо было упорядочить подчас сумбурно высказанные мысли и восстановить утраченные местами временные и логические связи.
Я хочу поддержать высказанную мысль о нашем «доме».
Но и здесь случилось то, что так часто встречается в истории: высказанные мысли имеют действия и судьбы, независимые от намерений родоначальника их.
– Он криво усмехнулся высказанной мысли.
Приведём лишь некоторые доводы, подтверждающие высказанные мысли.
Если вы пытаетесь найти логическую цепочку, обращайте внимание на такие слова и словосочетания, как «с учётом того, что», «на основании…», «принимая во внимание», «поскольку», «ибо», «так как», «потому что» и другие, превращающие информацию в подкрепление высказанной мысли, а не просто сообщающие её как факт.
Естественно повторение ранее высказанных мыслей, но я надеюсь, что новый подход к проблеме в этой маленькой книге и более широкий контекст утешит даже тех читателей, которые хорошо знакомы с моими ранними работами.
Поэтому их ценности, нереализованные желания, заветные или неосторожно высказанные мысли могут найти своё воплощение в жизни детей, внуков или правнуков.
Не знаю, каким было выражение моего лица, но жених спешно взялся развивать – пояснять высказанную мысль, опасаясь, видимо, что я или готовлюсь хлопнуться в обморок, или сочла его идиотом.
Выступление вызвало шквал отзывов и вопросов на сайте канала – так поразительно не соответствовала внешность этой несерьёзной, совсем молоденькой девушки значимости и яркости высказанных мыслей.
После каждой высказанной мысли замолкал, проверяя себя, не вкралась ли неточность.
– Особых прав и не должно быть, скорее, обязанности, – ответила я, недоумевая, откуда у меня вообще возникла высказанная мысль.
Перейдём к некоторым приложениям высказанных мыслей к практике безопасности полёта.
Ещё раз приведу ранее уже неоднократно высказанную мысль – к сожалению, историю советского подплава можно проследить не только по его участию в морских походах и сражениях, но и по баталиям, которые разворачивались в процессе следствия и судебных разбирательств.
В подтверждение высказанной мысли, записка ссылается на авторитет кн.
Самыми же интересными ему показались единожды высказанные мысли о том, что в море люди меняются, становятся другими, приобретают новый и необычный взгляд на всё.
Высказанная мысль поразила учёного.
Приведём краткий обзор высказанных мыслей.
Много лет спустя из этой робко высказанной мысли выросла статья «Герои и толпа»{28}.
– Он не может быть дома, – наконец подвёл итог размышлениям мальчик, и сестра охотно уловила высказанную мысль, протянувшуюся к ней невидимой нитью.
Не развивая дальше и глубже высказанные мысли, – это дело соответствующих специалистов, хочу ещё раз особо подчеркнуть, чтобы человеку, человечеству выжить в природной среде, он, оно должны всячески способствовать охране окружающей среды и вместе с ней по её законам совершенствоваться.
Поспешно высказанные мысли (то первое, что приходит в голову) частенько становятся лукавой импровизацией нашей свободной воли.
Хорошо ещё, что есть старые люди, которые, не занимаясь модным анализом, твёрдо, издавна знают, что высказанная мысль судится сама по себе, а не по тому, кто её высказывает, и остаётся верной (если верна), даже если бы и не «я», «первый», её высказал.
Любая интересно высказанная мысль может стать заголовком к новости.
Хотя на разных этапах развития правопорядка обсуждались различные вопросы, актуальные для конкретной эпохи, всё же некоторые высказанные мысли применимы и к современным отношениям, в частности, корпоративным.
Значит, «слово» есть не ложь, а всего лишь «неточность», т.е. не полная определённость высказанной мысли.
Самое смешное, что это срабатывает для обоих полов, если женщина выслушает высказанные мысли мужчины, то имеет шансы стать для него очень близким человеком.
– Но мой брат в этом случае умрёт, – продолжаю его не до конца высказанную мысль.
Ребята тут же закивали головами, одобряя высказанную мысль, ведь всех такой поворот весьма устраивал.
А дальше, после того как все протрезвеют, кто-то над такой идеей посмеётся и забудет, а кто-то загорится желанием реализовать высказанную мысль наделе.
Не всякий документ, составленный клерком, сохраняет в записи хотя бы следы индивидуальности того или иного обвиняемого, особенности его речи, последовательность высказанных мыслей – т. е. следы некоей «субъективности», которая сознательно подавлялась в суде.
Видимо, поэтому многие высказанные мысли отличались твёрдостью, отражавшей принципиальные взгляды на жизнь.
Любое произнесённое слово имеет силу, оно как бы закрепляет высказанную мысль.
Некоторые строки потрясающи по глубине высказанных мыслей.
Проиллюстрируем высказанную мысль действия закона отрицания отрицания на приводимом в учебниках примере: как прорастает зерно, превращаясь в стебель и далее – опять в зерно.
Дела о колдовстве во многом служат печальным подтверждением давно высказанной мысли о вездесущем и деспотичном характере русского самодержавия и порочной патриархальной системы, но в то же время позволяют плодотворно исследовать эпизоды, во время которых иерархические структуры ставились под сомнение, подрывались или защищались теми, кто принимал их жестокую логику и в какой-то мере осознавал её несправедливость.
Парочка ушла. Высказанная мысль показалась здравой, и компания, не сговариваясь, двинулась следом.
Поэтому считаю своей обязанностью ещё раз подчеркнуть то, что уже говорилось в предисловии к «Повести о трёх поколениях», а именно, что здесь нет ни одного случая, не происшедшего в действительности, ни одной фразы, не отвечающей действительно высказанным мыслям.
От полного отсутствия достойных быть высказанными мыслей он чувствовал себя тупым идиотом.
Он не даром встал – каждое слово, каждая высказанная мысль дополнялись тысячи раз отрепетированными и отмеренными жестами, чёткими яркими внушаемыми образами; каждый эмоциональный оттенок телепатически распространялся на всех слушателей; все внутренние силы лорга и все многочисленные украшения-усилители использовались для порабощения умов и завлечения их в нужном оратору направлении…
На этом месте можно было бы завершить главку, но поскольку страничка оказалась незаконченной, автор решил этим воспользоваться, чтобы пояснить одну наспех высказанную мысль.
– Да говорю ж я тебе, это диггеры безобразничают, – начал доказывать уже не единожды высказанную мысль напарник.
Но вот они сложились во фразы, донесли высказанную мысль.
Эти, с размаху язвенно высказанные мысли, чуть не убили расстроенное сердце повелительницы морей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высказанная мысль»

  • Это будет вами первыми высказанная мысль, и она будет повторяться вместе с вашим именем, как повторяются мысли Макиавелли и Меттерниха.
  • Соня была взволнована не меньше своей подруги и ее страхом и горем, и своими личными, никому не высказанными мыслями. Она рыдая целовала, утешала Наташу. «Только бы он был жив!» думала она. Поплакав, поговорив и отерев слезы, обе подруги подошли к двери князя Андрея. Наташа, осторожно отворив двери, заглянула в комнату. Соня рядом с ней стояла у полуотворенной двери.
  • Со времени слишком грозных для него и слишком ясно высказанных слов Свидригайлова, в квартире у Сони, в минуту смерти Катерины Ивановны, как бы нарушилось обыкновенное течение его мыслей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мысль»

Значение слова «высказанный»

Афоризмы русских писателей со словом «высказанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Значение слова «высказанный»

1. страд. прич. прош. вр. от высказать

Все значения слова «высказанный»

Синонимы к словосочетанию «высказанная мысль»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я