Предложения со словосочетанием «выразительные средства»

Новые выразительные средства стали у авангардистов основой для создания необычных по стилю и художественным приёмам произведений.
И то и другое осуществляется выразительными средствами языка в устной или письменной форме.
Точка и линия для выявления объёма используются редко, но линия как составляющая штриховки является главным выразительным средством тонального рисунка.
Но движущиеся картинки стали звучащими, и это только обогатило арсенал выразительных средств экранного искусства.
На этом примере ясно видны традиционные приёмы использования выразительных средств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпотевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цвет – одно из основных выразительных средств изобразительного искусства.
С одной стороны, аниматору сложнее, ему надо оперировать большим набором выразительных средств.
Поэтому важнейшим выразительным средством, создающим для текста формальные рамки и сужающим поле поиска лексических значений, становится так называемый параллелизм.
Богата палитра выразительных средств артиста – от почти бесплотного mezza voce и прозрачной кантилены до мощного выплеска кульминаций.
Отчётливое понимание этих принципов и способность применять их на практике обеспечат огромное разнообразие выразительных средств.
Композиция – это одно из выразительных средств изобразительного искусства, делающих возможным создание художественного послания зрителю.
Минимум выразительных средств, минимум света, но при этом зрителя охватывал леденящий страх.
Но я знаю, что лежит в основе творчества, что делает литературу столь мощным выразительным средством.
– Какие выразительные средства используются в тональном рисунке?
Богатство выразительных средств, которые можно отнести к группе мобильных, позволяло режиссёру фильма перейти от простой адаптации фактов к образным обобщениям, к созданию новой художественной реальности.
Эстетическаявостребованность фотомонтажа во многом определялась пересмотром канонов реалистической живописи; его идеологическаяпривлекательность была естественным продолжением стремления авангарда активизировать участие масс в организации своей среды, и, наконец, с точки зрения психологии восприятия монтаж стал эффективным и эффектным способом смыслообразования, в котором экономия выразительных средств сочеталась с глубиной эмоционального воздействия.
Под ней понимается не только владение нормами родного языка, но и умение использовать выразительные средства родного языка в различных условиях общения.
Сегодня, когда восприимчивый к новым технологиям кинематограф по-новому раскрывает свой собственный эстетический и художественный потенциал и заново определяет свои границы как искусства, изучение главного выразительного средства кино, художественного времени, становится особенно актуальным.
В других случаях необходимо прибегнуть к более выразительным средствам русского языка, если для вас это приемлемо.
Линия (контур) и цветовое пятно являлись основными выразительными средствами живописи этого периода.
Однако экранность, присущая телевидению в той же мере, что и кинематографу, общность системы выразительных средств – всё это не позволяло поверить в то, что телевидение только лишь фиксирует фрагменты реальности, не подвергая её никакому переосмыслению.
Использованы разнообразные выразительные средства языка.
Умение работать с аналогами, выстраивать гармоничные по пластике сочетания знаков, создавать траектории и фразы, использовать разные выразительные средства, попадать в образ – всё это задачи данного раздела.
Переосмысление одних и тех же пространственных композиций оказалось сильным выразительным средством: на основе статичного кадра стремительно и внятно изменялась жизнь.
Развивая эту идею, скажем от своего уже имени, что различные элементы структуры более мелких элементов (фраз) также используют физическое расположение знаков относительно друг друга в качестве выразительного средства, формируя таким образом смысловое ядро и выстроенные вокруг него периферийные смысловые конструкции в структуре текста.
Это происходит во многом ещё и потому, что экспрессивно-мимические, выразительные средства общения первыми возникли в филогенезе (историческом формировании человечества и эволюции форм сознания).
Если в литературе для взрослых охват и степень осмысления жизненного материала диктуют автору выбор соответствующего жанра – рассказ, повесть, роман или многотомная эпопея, – мобилизуя для решения идейно-художественной задачи всё многообразие выразительных средств, которыми располагает искусство слова, то в литературе для младшего возраста дело обстоит по-иному.
Причём под средствами телевидения мы имеем ввиду как выразительные средства телевизионного экрана, авторские приёмы отдельных режиссёров и журналистов, так и специфические законы современной телевизионной индустрии, формирование которых обусловлено меняющимися технологиями производства телевизионного контента и находится в зависимости от идеологических установок, господствующих в том или ином обществе.
Вторая группа выразительных средств мобильна и находится в зависимости от воли и задач автора (или авторов) передачи: монтаж, мизансцена (мизанкадр), выразительные способы съёмки (статичная, с движением), необычные ракурсы, спецэффекты, титры, декорации и др.
Проблема имени художника и его подписи в контексте взаимодействия образной системы и выразительных средств произведения и/или творчества того или иного мастера интересна во многих отношениях.
Теперь и мы вспомним об этих переводах, без которых не полон русский модерн: без этой неспешной, но взрывающейся остроумием речи, без этой избыточности выразительных средств, соседствующей с суровым аскетизмом нравственных требований, без исторической чуткости, которая требует все новых импровизаций на готовые темы.
Никакой латыни, только родная речь; никакого строгого канона – полная свобода выразительных средств: мадригал в этом сродни фроттоле.
Современные выразительные средства были предложены кубизмом.
Что стало с нашими представлениями о строгости и скупости выразительных средств речи?
Именно она вынуждает художника становиться таким строгим в выборе выразительных средств.
Иными словами, у всех этих рыб окраска является выразительным средством и появляется лишь тогда, когда она нужна.
Очень трудно уловить момент, когда отобранные тобою выразительные средства перестают давать нужный эффект.
Документы характеризуются сухостью изложения, минимальным количеством выразительных средств и употреблением слов в их прямом значении.
К вербальным выразительным средствам относятся громкость и высота голоса, интонация и повторы слов.
Смена техники необходима рисовальщику, чтобы увидеть весь диапазон выразительных средств графики и через это узнать собственные возможности.
И разве, в связи с этим, не происходит обогащение выразительных средств музыки, её языка: интонационного, мелодического, гармонического, композиционного, жанрового, тембрового?!
Режиссёр-документалист показал, что и такая инертная часть звуковой дорожки способна стать выразительным средством художественного осмысления мира, строящим материалом мифологического образа человека – преобразователя природы…
Скульпторам, создававшим новое реалистическое искусство, словно не хватало выразительных средств для создания эффекта жизнеподобия.
Композитор создаёт новый тип музыкального спектакля, в котором каждый раз по-своему происходит слияние выразительных средств музыкального, хореографического и драматического театра.
– Ознакомить детей с элементарными основами изобразительной грамоты (цветоведение – цвета спектра и их оттенки, основные и составные цвета, тёплая и холодная цветовые гаммы, ахроматические и хроматические цвета, основные геометрические фигуры, выразительные средства художника – точка, линия, пятно, ритм, основы построения композиции, перспектива);
Также каждое медийное искусство находится в процессе внутренней рефлексии и пересмотра собственных выразительных средств.
Игра концентрирует в себе всю совокупность выразительных средств русского языка и предоставляет ребёнку возможность естественного ознакомления с богатой культурой русского народа.
В наших поведенческих традициях есть определённые выразительные средства – интонации, жесты, речевые обороты, которые «намекают» партнёру на истинное к нему отношение.

Ассоциации к слову «выразительный»

Все ассоциации к слову ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «выразительный»

  • ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Живо и ярко отражающий внутреннее состояние, переживания, характер (о лице, глазах и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «выразительный»

  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Язык наш выразителен не только для высокого красноречия, для громкой, живописной поэзии, но и для нежной простоты, для звуков сердца и чувствительности. Он богатее гармониею, нежели французский; способнее для излития души в тонах; представляет более аналогичных слов, то есть сообразных и с выражаемым действием: выгода, которую имеют одни коренные языки.
  • Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выразительный»

ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Живо и ярко отражающий внутреннее состояние, переживания, характер (о лице, глазах и т. п.). —

Все значения слова «выразительный»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к словосочетанию «выразительные средства»

Ассоциации к слову «выразительный»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я