Предложения со словосочетанием «выразительные движения»

Краснокожий сидел на краю мшистого бревна и спокойными, но выразительными движениями рук подчёркивал свои слова.
Впрочем, даже если и слышали они лошадиные восторги в свой адрес или грубые предложения познакомиться, в ответ слов не тратили, а выразительными движениями губ и бровей давали понять, что они выше пляжной пошлости.
Конвульсивные спазмы и автоматическая моторика делают видимым это расстройство, и в первую очередь это касается символической системы выразительных движений.
Даже сейчас, приступая к записям, я будто слышу его звучный голос, вижу выразительные движения его исхудалых рук и лицо, словно озарённое внутренним светом, и на меня печально и ласково глядят его блестящие глаза.
Глубинная психология обогащается за счёт более полного понимания телесного опыта и языка выразительного движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронометражист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако лично я убеждена, что наблюдение за танцем/движением даёт нам возможность как можно больше узнать о тонкостях диалектики выразительного движения, существующей между терапевтом и пациентом.
Среди присущих руке выразительных движений письму принадлежит ключевая роль.
АМИМИЯ (от греч. а- – приставка со значением отрицания и mimicos – подражательный) – полное отсутствие выразительных движений лица; крайне выраженная форма гипомимии.
Экспрессивные проявления и выразительные движения людей всегда привлекали внимание исследователей разных областей научного знания, в первую очередь, психологов, поскольку такие «знаки» являются не только ключевым индикатором эмоциональных состояний и внутренних переживаний индивида, но и, будучи специально организованы, несут важнейшую смысловую нагрузку в социальном взаимодействии, выступая в виде неречевых форм общения.
Высвобождение спонтанного выразительного движения, которое исходит из самой глубины человеческого существа, соприкасается с коллективным бессознательным и заключает в себе источник потенциала и мудрости (Chodorow, 1991, 1997).
Невербальным общением называют выразительные движения (мимику и пантомимику), жесты (поклон, поворот к собеседнику или от него и др.), использование предметов (дарение женщине букета цветов, поднесение ко рту сигареты и т. п.).
Некоторыми исследователями была предпринята попытка создать «грамматику» телесного языка для распознавания эмоций человека (Weits, 1974) или каталоги и таблицы выразительных движений, наиболее типичных для определённых переживаний (Курбатова с соавторами, 1977).
Для адекватного восприятия эмоционального состояния по выразительным движениям нужно учитывать не отдельные движения, а весь их комплекс в целом (Шафранская, 1977).
Чувство это побудило меня подняться и сделать известное выразительное движение: выгнуть спину, как сказали бы бездушные люди.
Я могу дать ему понять это с помощью ряда выразительных движений, но действительное понимание и сообщение будет иметь место только тогда, когда я сумею обобщить и назвать то, что я переживаю, т. е. отнести переживаемое мною чувство холода к известному классу состояний, знакомых моему собеседнику.
Проявления эмоциональных переживаний и намерений человека в мимике (в выражении лица, в улыбке, в движениях глаз), в пантомимике (в движениях тела, в осанке, в жестах), и в интонации речи называются выразительными движениями – по определению, данному в психологическом словаре.
Одним из средств общения являются выразительные движения, имеющие сигнальный (знаковый) и социальный характер.
Считается, что выразительные движения служат установлению или исчезновению отношений между людьми, выполняют целый ряд функций: функцию усиленного контроля движений, функцию активной манифестации и регулятивную функцию – они управляют коммуникацией без существенной эмоциональной нагрузки партнёров по общению.
Роль выразительных движений заключается в усилении эмоциональной насыщенности сказанного, создании объективного фона словесного содержания, повышении его выразительности и силы [Рамишвили, 1980].
Краусс, анализируя речевое поведение собеседников, обнаружил, что каждому ответу слушающего предшествовали определённые выразительные движения говорящего: изменение направления взгляда, движение головы в сторону слушающего, пауза в речи.
Во второй части «Глубинная психология и эмоции» я представляю теорию психики, которая подкрепляет и составляет моё понимание выразительного движения.
Такой подход иногда называют «аутентичным движением», или «движением‐в‐глубине», это процесс глубинного внутреннего слушания, направленного на возникновение выразительного движения, всегда спонтанного, незапланированного.
По законам психики сначала возникает эмоциональное переживание, а потом выразительные движения.
К этой категории могут быть отнесены многие упражнения, например, силового, «жимового» характера, упражнения на равновесие, выразительные движения типа небыстрой сложно координированной пластики и др.
– Ага. Чик! – Она сделала выразительное движение указательным пальцем. – И всё.
К невербальным проявлениям харизмы относится также мимика – выразительные движения мышц лица.
Речь его связна, мысли точны и правильны и сопровождаются достаточным количеством эмоционально выразительных движений
Затем пускаются в пляс, синхронно наращивая скорость и совершая всё более выразительные движения.
Эмоции могут сопровождаться специальными выразительными движениями, изменением артериального давления и даже температуры.
Движение глаз – важная часть так называемого выражения лица, термин, обозначающий выразительные движения лица.
Временная последовательность, в которой преобладают боевой задор, страх, поиск защиты и новое стремление к нападению, легко и ясно читается по выразительным движениям утки, и прежде всего по её положению в пространстве.
Выразительные движения дают дополнительную информацию, которую сложно передать словами.
Он обучает своих учеников всем выразительным движениям тела, запрещая им играть комедию.
Дети общаются тактильно, испытывают огромное удовольствие, учась выражать настроение танца в мимике лица, в жесте, выразительном движении глаз и всего тела.
Архаичный властный подход и авторитарность привели к главной причине «застоя», деградации, и сброса управления во власть случайностей, – к волевому властному определению и выбору вариантов (информации) управления (хорошо запомнилась фраза одного из недавних лидеров в видео-интервью: «… я думал, думал, … и решил, будет так!», – далее шло выразительное движение кулаком).
Наблюдая, что в моё жилище нескончаемым потоком поступают книги – более двух с половиной тысяч, (мне потом рассказывали об этом), некоторые из соседей, едва я поворачивался к ним спиной, делали выразительное движение указательным пальцем у виска.
Неведомая сила, не говоря ни слова, не приказывая через полицию, начинает выгонять мирных жителей, проводивших тихие летние вечера за игрою в дурачки, в кафешантаны, в загородные сады, заставляет слушать шансонетки на непонятном языке, учит не стыдиться коротких, выше колен, юбок, выразительных движений акробатов и наездников цирка, и сразу, по щучьему веленью, гипнотизирует массы скромных и совершенно невинных девушек, дочерей местных обывателей, выгоняя их на новый промысел на новом тротуаре.
Тем не менее при ловле голавля и форели, особенно на ручейника, можно позволить более выразительные движения мухи, а в конце проводки даже немного затопить её.
Спустя неделю она подошла и довольно выразительным движением пальцев руки позвала за собой друзей.
Мимикойназывают выразительные движения лицевых мышц.
Аффективные представления фантазии, разыгрывающиеся на фоне известного чувствования, также представляют известный (хотя и менее успешный) разряд чувствования, но эти две формы разряда исключают одна другую, ибо выразительные движения несовместимы с созерцательным характером аффективных представлений фантазии.
Что касается момента внешнего выражения, то он здесь большею частью отсутствует, ибо аффективные представления фантазии и звуковые выразительные движения – трудно совместимые формы разряда чувствований.
Только пожелание доброго дня и выразительного движения правой руки в направлении, куда двигаться.
– У тебя очень выразительные движения. А лицо! И это несмотря на то, что твои глаза были закрыты!
Истеричные нарушения моторики в определённой мере можно истолковывать как генеральную форму отреагирования «запредельного» аффекта, сопровождающего любое мучительное воспоминание (такая форма активности присуща уже младенцу, когда он бурными неупорядоченными движениями пытается выразить своё недовольство), а частично в них можно заметить и особые выразительные движения, присущие только этому конкретному воспоминанию.
Уже у галок с агрессивно-завоеванным ранговым положением связана и другая форма «авторитета»: с выразительными движениями индивида высокого ранга, особенно старого самца, члены колонии считаются значительно больше, чем с движениями молодой птицы низкого ранга.
Отсюда следует, что предметом изучения в черлидинге в первую очередь является искусство свободного выразительного движения.
Чёрные брови спикера контрастировали с уложенными назад седеющими волосами, отчего каждое их из без того выразительное движение выделялось ещё отчётливей.
– Она сделала выразительное движение бровями.
Хватило небольшого, но весьма выразительного движения «иномаркой».

Ассоциации к слову «выразительный»

Все ассоциации к слову ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выразительные движения»

  • Первач поглядел в сторону Сани и сделал выразительное движение ртом.
  • Его высокая фигура в черном фраке, бледное выразительное лицо и, как всегда, грациозные и уверенные движения, когда он крестился, кланялся, доставая рукою землю, брал свечу из рук священника или подходил ко гробу, были чрезвычайно эффектны; но, не знаю почему, мне не нравилось в нем именно то, что он мог казаться таким эффектным в эту минуту.
  • В Малороссии называют стрепета хохотва, имя тоже чрезвычайно выразительное. Великороссы дали стрепету название по его взлету, по трепетному, видимому движению его крыльев, а малороссы — по особенным звукам, производимым его полетом. Действительно, эти дребезжащие звуки похожи на какой-то странный, отдаленный хохот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выразительный»

  • ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Живо и ярко отражающий внутреннее состояние, переживания, характер (о лице, глазах и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «выразительный»

  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Язык наш выразителен не только для высокого красноречия, для громкой, живописной поэзии, но и для нежной простоты, для звуков сердца и чувствительности. Он богатее гармониею, нежели французский; способнее для излития души в тонах; представляет более аналогичных слов, то есть сообразных и с выражаемым действием: выгода, которую имеют одни коренные языки.
  • Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выразительный»

ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Живо и ярко отражающий внутреннее состояние, переживания, характер (о лице, глазах и т. п.). —

Все значения слова «выразительный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «выразительные движения»

Ассоциации к слову «выразительный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я