Карта словосочетания «выпуклые бока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выпуклые бока»

В эту секунду из выпуклого бока скалы с гейзером камней и дыма выполз скалогрыз, и обеим противоборствующим сторонам пришлось спешно ретироваться.
Одна муха сидела на выпуклом боку предохранителя и чистила крылышки, другая с ней заигрывала.
Я стала разглядывать миску, стоящую чуть наискосок, и увидела на её выпуклом боку узор из ящериц и цветов.
Когда солнце поднялось над скалами, выпуклый бок энергиона заиграл розовым и серебристым.
Потом и остальные игрушки развесили: картонных с выпуклыми боками ангела, барашка и дракончика; стеклянных лошадку-качалку и сказочный домик с печной трубой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кесарево — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повсюду крахмальная белизна скатертей, отсветы электрических светильников – модной новинки, не так давно появившейся в старой столице – играют на выпуклых боках китайских ваз и начищенных до блеска бронзовых канделябрах.
Смотри, Ульян, вот эта штука, – он погладил выпуклый бок аппарата, – навигаторское кресло.
У нас сегодня акция, – громко сообщила я гению, обращаясь к выпуклому боку стеклянного пузырька.
Даже лучи солнца одинаково отражались от выпуклых боков роботов и колпака кабины.
На нём были заметны надписи и узор, покрывавший выпуклые бока.
Аппарат влетел в узкий проход между изломами каменных стен, резко затормозил у выпуклого бока чёрного валуна, несущий диск противно проскрежетал днищем по обломкам, и куттер остановился.
Остальные всё ещё боролись со слизью, то и дело шлёпая мокрыми тряпками по выпуклым бокам котелков.
Он коснулся выпуклого бока самоварчика и повозил пальцами туда-сюда. Вжух! Тот затрясся, загремел краником, а потом из него вылетел полупрозрачный человечек.
Разноцветные фонарики на её колючих лапах отражались сотнями искр в блестящих выпуклых боках ёлочных игрушек и освещали комнату мягким радужным светом.
Этот прохладный ручеёк мягко огибал неровный, выпуклый бок горы, в которой брал своё начало туннель, вход в подземную страну и, весело журча, бежал вниз по зелёному склону.
Они уже дошли до следующей остановки, в служебном помещении, одну из стен которого полностью занимал слегка выпуклый бок огромного резервуара с водой.
В выпуклых боках можно было разглядеть лишь расплывшийся нос картошкой и маленькие поросячьи глазки.
На ней в вытесненном кругу красовалась выпуклыми боками большая латинская буква «R».
Он пил чай из отцовской чашки – огромной чашки с незабудками, на выпуклом боку надпись золотом «С днём ангела!».
Сейчас он казался таким сбитым с толку, что даже ржавчина и потёртости на его выпуклых боках проступили с новой яркостью.
Впереди, килем кверху, лежит гребная шлюпка – и на её выпуклом боку сидит человек.
Чтобы брёвна плотней прилегали друг к другу, в одном из них делали продольное углубление, куда и входил выпуклый бок другого.
Крупные грубо отёсанные панели камня, скреплённые согласно городской легенде яичными белками и хранящие на своих неровно выпуклых боках пыль столетий, дряхлыми, однако не казались.
Луна в эту ночь проявлялась в виде узкого серпа, обращённого выпуклым боком в сторону солнца, – сегодня народился молодой месяц, как говорили в народе.
Ярко оранжевый с багряными прожилками, блестящий глянцевыми выпуклыми боками, он так и просился в рот.
Впрочем, выпуклые бока вагонов, окна по метру в высоту и три в длину, два этажа состава тоже не избежали их внимания.
На выпуклых боках виднелись круглые наросты, а между ними – круглые окошки, в которых метались синие огоньки.
Касаясь кончиками пальцев трещины на выпуклом боку стоявшей перед ним чашки, человек сохранял абсолютную неподвижность и даже, казалось, не дышал, отчего могло сложиться впечатление, что он стоит на этом месте с тех же допотопных, адамовых времён и, давно обратившись в статую, способен простоять ещё столько же.
Глаза сияют ликованием так, что не могут соперничать даже сверкающие золотом выпуклые бока кувшинов с вином и драгоценных кубков, обрамленных рубинами.
Секунду назад она была круглой чёрной каплей, ловившей оранжевый свет солнца выпуклыми боками, а сейчас она растеклась, марая чистый лист бумаги – почему?
В углу приятно поблёскивала выпуклыми боками бутылок небольшая барная стойка.
Круглые, как валуны в горной речке, буквы катятся, подпрыгивают, подгоняют друг друга выпуклыми боками.
Большинством были женщины, они стояли у деревянных перил, что защищали от падения в воду у самой кромки причала, и, прикрываясь рукой от солнца, рассматривали повернувшийся к ним выпуклым боком корабль.
Нос каждого челна плотно ушёл под выпуклые бока вражьих кораблей – топоры начали свою работу; в порубленные дыры в жёлтом свете запылавшей зари полезли внутрь кораблей казаки в синих куртках.
Его выпуклые бока состояли из прочных шпангоутов, на которые были натянуты титановые и стальные листы, словно грубая чёрная кожа.
Он взял чашку, некоторое время с наслаждением грел о её выпуклые бока ладони, медленно отхлебнул.
К выпуклому боку сумки привалился пакет с ковбоем на лошади.
Ведро было тяжёлым, его выпуклые бока больно ударялись о ноги, которые и так уже были залиты ледяной водой.
Гораздо интереснее та девочка, которая смотрит на меня с блестящего выпуклого бока самовара.
Выпуклые бока бутылей, ряд за рядом уходивших вдаль и ввысь, играли бессчётными рубинами, и среди рубиновых отсветов двигались мглисто-красные призраки мужчин и женщин с багряными глазами и багровыми, как при волчанке, лицами.
Семьдесят шестая рыба – зеркало. В её выпуклом боку отражается лицо ошалевшей от собственной удали художницы. Ай, хороша ты сейчас, мать. Ей-богу, хороша.
Исчезали, чтобы по истечении нескольких часов снова появиться, облегчённо плюхнуться на светлый песчаник, важно, будто хвастаясь своими подвигами, прокатиться перед строем сослуживцев и занять своё место в строю, подставляя серебристые выпуклые бока жаркому солнцу.
Машины на стоянке, как рыбки на последней подлёдной рыбалке, рады солнцу, блестят цветными выпуклыми боками.
Небо вновь затянуло тучами, и огромная, прозрачно-стеклянная луна, проглядывающая выпуклым боком сквозь серую муть, померкла.
Сосредоточившись и припомнив последовательность действий по его открытию, я провёл руками по выпуклым бокам скульптуры, ища соответствующие пружины.
Но самое важное, что на выпуклом боку находятся две пары дверок, размещённых одна над другой.
Дверца в выпуклом боку откатилась, обнаружив тоже новенькие внутренности.
Они огибали выпуклые бока гор, поднимались на перевалы, спускались в логи, потом снова взбирались на серпантин – но всегда возвращались к основному направлению.
Из-за поворота вынырнул выпуклый бок знакомой белёсой скалы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выпуклые бока»

  • Самгин видел, как лошади казаков, нестройно, взмахивая головами, двинулись на толпу, казаки подняли нагайки, но в те же секунды его приподняло с земли и в свисте, вое, реве закружило, бросило вперед, он ткнулся лицом в бок лошади, на голову его упала чья-то шапка, кто-то крякнул в ухо ему, его снова завертело, затолкало, и наконец, оглушенный, он очутился у памятника Скобелеву; рядом с ним стоял седой человек, похожий на шкаф, пальто на хорьковом мехе было распахнуто, именно как дверцы шкафа, показывая выпуклый, полосатый живот; сдвинув шапку на затылок, человек ревел басом:
  • Сквозь эту желтизну на выпуклой груди и на боках проступала мраморная сыпь.
  • Голова его, небольшая, круглая, выпуклая в боках, с крутым лбом, сидела на туловище чрезвычайно свободно, поворачивалась часто и легко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выпуклый»

  • ВЫ́ПУКЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий округло-выгнутую наружу поверхность; противоп. вогнутый. Выпуклые стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПУКЛЫЙ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «выпуклый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выпуклый»

ВЫ́ПУКЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий округло-выгнутую наружу поверхность; противоп. вогнутый. Выпуклые стекла.

Все значения слова «выпуклый»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «выпуклые бока»

Ассоциации к слову «выпуклый»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я