Предложения со словосочетанием «выползти на свет»

Когда лисятам было уже около месяца, маленькие увальни впервые решились выползти на свет божий.
Медленно выползли на свет перепончатые лапы и треугольная безносая морда с раззявленным ртом, из которого тянулась ниточка слюны.
Она живёт на дне пруда, в темноте, и питается чем попало, пока в один прекрасный день не обнаружит, что может выползти на свет, расправить крылья и полететь.
Когда я снова отважилась выползти на свет божий, в центре стола лежала здоровенная книжища в изъеденном коричневом переплёте.
Когда чуды выползли на свет, оказалось, что они не такие страшные, какими мне представлялись в полумраке, а где-то даже милые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мышьячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мало ли извращенцев выползло на свет божий во время кризиса?
Закуталась, как могла, и провалиться бы в сон, но страх завтрашнего дня, гонимый делами, теперь выполз на свет, обнажил клыки и когти и принялся за дело.
Держу пари, она уже вечером выползет на свет и снова начнёт меня бесить, ‑ фыркнула второй помощник.
Иногда, его было не сыскать, пока он сам не решит выползли на свет божий!
Старички и старушки, маргиналы замызганного вида выползли на свет божий и окружили его.
Из своих орехов выползли на свет долгожданные друзья из космоса.
Мыши прячутся по норам, надеясь, что их не заметят; крысы шныряют по самым грязным трубам и прогрызают себе путь наверх; а где-то там, высоко, парят орлы-заправилы, которые с удовольствием кормятся и мышами, и крысами, и даже совсем, казалось бы, безобидными червяками, только-только успевшими выползти на свет из-под земли.
– Думаешь, чтобы быть в темноте, мне нужно обязательно чего-то бояться? – зашипел зомби-гриб и полностью выполз на свет, слегка прищуриваясь; – нет, нет, нет! – продолжил он, как бы отвечая на собственный вопрос; – теперь, бояться будет кое-кто другой.
Тогда выполз на свет железный скрежет, будто кто-то двинул створки древних проржавленных ворот.
Через некоторое время оба они вновь выползли на свет божий.
А утром третьего дня встал поздненько, выполз на свет белый, лениво потянулся, ну и получил нехилый удар по спине.
Сосиска поспешно выползла на свет божий и с места прыгнула назад в опустевшую тарелку.
Не-ет, это всё должно выползти на свет божий.
Гробы, находившиеся в нишах, тоже открылись, и оттуда выползли на свет скелеты, некоторые с кусочками мяса и кожи на костях.
Этот паук жил в нём и набирался сил, чтобы сейчас выползти на свет.
Теперь о хакере позаботились, братия из клиники надёжно и, главное, надолго погрязла в судебном разбирательстве, а когда кто-то из них снова выползет на свет божий – это уже никакой роли играть не будет.
Но, как бы там ни было, Франсуа выполз на свет и явив себя, принялся оскорблять своими киноопусами прогрессивное человечество.
Вдруг нары заскрипели, куча тряпья зашевелилась, и из-под неё выполз на свет молодой белобрысый солдат.
Несмотря на то что я топталась на месте, не имея достаточно информации, а само дело на первый взгляд выглядело безнадёжным, мне почему-то казалось, что всё довольно просто, и стоит только найти одно-единственное звено, потянуть за него, как вся цепь событий выползет на свет божий.
Внутри что-то зашевелилось, помедлило, а затем выползло на свет.
Вот показалась усатая морда, а вот выползла на свет божий и вся крыса и, деловито принюхиваясь, принялась рыться в отбросах.
Зато персоналу можно было без опаски выползти на свет божий.
На локтях выполз на свет.
И вот теперь, так некстати, уже никому не нужная истина выползла на свет.
Поблагодарив нашу кормилицу, от всей души, экипаж выполз на свет божий.
Неизвестно откуда выползли на свет нищие, голые и работные люди.
Что такого могло произойти, что они вдруг осмелились выползти на свет в фашистской форме?!
Бесчисленная болотная нечисть всех мастей выползла на свет и начала править свой сатанинский капиталистический бал на руинах великих надежд на светлое коммунистическое завтра.
Скатерть колыхнулась, и моя подопечная выползла на свет. Голубые глаза, обрамлённые густыми чёрными ресницами, смотрели на меня с удивлением и недоверием.
– К вечеру выползут на свет состоятельные матроны. И его купят.
Очумелые пассажиры выползли на свет божий, то есть советско-социалистический, а поскольку кормёжку в полёте отменили уже тогда или если ещё не отменили, то просто воспользовались тем, что поднятым по тревоге с приаэродромовской сухой почвы несчастным обладателям заветных аэрофлотских билетов было не до еды, и пищу всю как есть зажилили, изголодавшийся народ ринулся в скудный буфет, дабы залить жажду упоительным напитком, именуемым кофе с молоком, хотя и схожим с оным только по цвету, и заесть его чем снабженец подаст.
– Не знаю, для начала выползу на свет. Я встречаюсь кое с кем.
Когда мы её оттуда вытаскивали, из-под неё выползли на свет разбегающиеся во все стороны мокрицы и какие-то паучки.
Исподтишка, по-предательски выполз на свет.
И как часто у меня бывает, ассоциативно выползло на свет далёкое воспоминание.
Эта живая радуга выползла на свет, к чему-то принюхалась маленьким блестящим чёрным носом, моргнула оранжевыми глазками-пуговками и прямым ходом рванула ко мне.
Движения были тупыми и вялыми, словно маленький подслеповатый зверёк выполз на свет из своего подземного убежища.
Должность у него публичная, скоро выползет на свет.
Мгновением позже существо чуть больше выползло на свет.
И тут наконец-то из глубин памяти выползла на свет утренняя мысль.
Теперь всякие маргиналы выползут на свет божий и попытаются урвать кусок пожирнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выползти на свет»

  • Строился новый город на новом месте, но одновременно с ним выползало на свет что-то иное, чему еще не было в то время придумано названия и что лишь в позднейшее время сделалось известным под довольно определенным названием"дурных страстей"и"неблагонадежных элементов". Неправильно было бы, впрочем, полагать, что это"иное"появилось тогда в первый раз; нет, оно уже имело свою историю…
  • В 1885 году, 1 января, выползли на свет две газетки, проползли сколько могли и погибли тоже почти одновременно, незаметно, никому не нужные. Я помню, что эти газетки были — и только, мне было не до них. Я с головой ушел в горячую работу в «Русских ведомостях», мешать эти газетки мне не могли, настолько они были пусты и безжизненны.
  • Сосипатра (в дверь направо). Матрена Селивёрстовна, не прячьтесь! Выползайте на свет божий. Здесь свои.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выползти»

  • ВЫ́ПОЛЗТИ, -ползу, -ползешь; прош. вы́полз, -ла, -ло; сов. (несов. выползать). 1. Ползя, появиться откуда-л., куда-л. Змея выползла. Червяк выполз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПОЛЗТИ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выползти»

ВЫ́ПОЛЗТИ, -ползу, -ползешь; прош. вы́полз, -ла, -ло; сов. (несов. выползать). 1. Ползя, появиться откуда-л., куда-л. Змея выползла. Червяк выполз.

Все значения слова «выползти»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «выползти на свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я