Карта словосочетания «вылезти на свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вылезти на свет»

Кроме того, материал не даст вылезти на свет божий вредителям, зимующим в верхнем слое почвы под своими растениями-кормильцами или в опавших под ними листьях.
Котёнок вылез на свет, посмотрел на меня и жалобно пискнул. Затем, пошатываясь, подошёл к блюдечку и принялся лакать молоко.
Откуда вылез на свет – туда и скатился.
Бывшие аристократы, отсиживавшиеся в своих замках, снова вылезли на свет божий.
Старушка притаилась в тени за кроватью и теперь вылезла на свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, меня не везут в больницу, но я сейчас вылезу на свет божий в одних трусиках.
– Тут мне в голову стукнулась мысль, которая до того скромно толкалась на задворках моего сознания, не решаясь вылезти на свет божий.
Легко ли помыслить, что самые потаённые наши делишки вылезут на свет божий, когда чувства близких наших ещё растревожены, и предстанут во всей их красе перед ничего не подозревавшей женой, или дочерью, или сестрой?
Мы всё когда-то вылезли на свет божий из солёной купели, ибо жизнь началась в море.
Но и их надежды тоже были тщетны, потому что запасы рано или поздно закончатся и желающим отсидеться придётся вылезти на свет божий, под прицел тех, кто в настоящий момент представляет на этой земле власть.
Из-под скукоженного брезента вылез на свет паренёк в рваной черкеске и, протирая сонные синие глаза, сел к пулемёту.
Существо пару раз порывалось вылезти на свет божий, но всякий раз замирало.
Кот вылез на свет, грациозно зевнул, продемонстрировав внушительные клыки, и замер посреди комнаты пушистым изваянием.
Сначала он два дня сидел под кроватью в единственной отремонтированной комнате, а потом вылез на свет, на крыльцо, врос в землю и прижал уши.
Пятьдесят лет спустя, когда мне удалось избавиться от множественных проблем со здоровьем и самооценкой, моя задавленная «гусеница творчества» вновь вылезла на свет.
Из-под моста вылезли на свет два солдатика.
Пи-пи-пи! – донёсся вдруг откуда-то сбоку прерывистый мышиный писк, и вслед за этим из зияющей в кирпичной стене щели вылез на свет серый мышонок.
Бойко поплясав пальцами на клавиатуре, она изящно ткнула наманикюренным пальцем в какую-то клавишу, и из чрева принтера с урчанием вылез на свет божий очередной лист с ровными строками чёрного текста по белоснежному полю.
Но вы, как крысы, забились в самые глубокие норы, чтобы вылезти на свет именно сейчас!
Понимание «счастья» как своего рода заслуженного вознаграждения, таланта, возвышенности, обаяния и понимание «несчастья» как уродства, чего-то презренного, что боится вылезти на свет, одним словом, чего-то жалкого, во мне, если честно, слишком глубоки, чтобы я мог уважать себя, будучи несчастлив.
На миг ему показалось, что та тварь из тени вылезла на свет: бледная, с ввалившимися щеками…
На самом деле разрыв в артподготовке был ловушкой; атака только изображалась для того, чтобы скрывающиеся в укрытиях немцы вылезли на свет божий под залпы «катюш».
Только вечером узбеки вылезли на свет божий.
Пройдёт ещё девять месяцев (!), прежде чем его смогут разыскать, а вернее сказать, «продумав» ещё 270 дней, наш герой вылезет на свет божий из своего укрытия!
Рана зверски чесалась, и он не придумал ничего лучше, как содрать корку. Серый гной вылез на свет.
В голове забегали мысли, но видимо из-за огромного их количества, эти табуны спотыкались друг о друга и мешали вылезти на свет той одной-единственной, способной сейчас мне помочь разобраться со сложившейся ситуацией.
Теперь, когда раскрыты архивы, то вся подлость англосаксонской дипломатии вылезла на свет в своём грязном и неприглядном виде.
Пёс вылез на свет, завилял хвостом и благодарно прижался к ноге.
Сибаритничал он до обеда. Потом решил вылезти на свет, потому как поспал, можно было и поесть.
Он почувствовал, что сзади шевелится, вот-вот вылезет на свет двойник, и, не оборачиваясь, оттолкнул его подальше, а сам, сбросив штору, предстал перед капитаном в полной наготе.
Капитан отступил и поспешил скорее вылезти на свет.
Может быть, когда-нибудь моя тайна вылезет на свет, но что бы и кто тебе ни говорил, не верь и знай: я всегда любил тебя.
Наконец вылез на свет божий один синий, спустя вечность поисков – второй такой же.
Поэтому решительно встал и попытался вылезти на свет божий.
Постепенно вылез на свет целиком.
Сестра неохотно вылезла на свет и испуганно огляделась.
Бешенство – едкое и безумное, непривычное и пугающее, вскормленное на калорийной грязи произошедшей катастрофы, заново вылезло на свет.
А у меня вылезла на свет гадость.
Нет и черноволосой сестрёнки, она так и не родилась, не вылезла на свет белый поглядеть, сколько её ни просили.
Остальные вяло вылезли на свет божий.
Корябая уже испорченный мной паркет, злобный вампир вылез на свет божий.
Фигура вылезла на свет божий, сняла рюкзак, осторожно отцепила от него завёрнутый в мешковину портрет и, вытирая со лба обильный пот, пристроилась на заборе.
Но стоило вылезти на свет, как смущение, злость и растерянность вернулись в полной мере.
В это время из шалаша вылезли на свет ещё двое и, увидев нас, сразу поняли, что на «белочку» грешить не стоит, а пришла расплата и покорно застыли в ожидании оной, предоставив свою жизнь судьбе.
Тайна, которую он считал хорошо скрытой внезапно вылезла на свет!
Но растёт же. У одной из колючек, как последняя надежда, даже вылез на свет чахлый лист.
Но вот всё разом вылезло на свет, и осталось только поразиться количеству накопленного хлама.

Ассоциации к слову «вылазить»

Все ассоциации к слову ВЫЛАЗИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вылезти на свет»

  • Ему казалось, что он вылезает на свет из тяжёлого облака, шубой одевавшего и тело и душу. Прислушиваясь к бунту внутри себя, он твёрдо взошёл по лестнице трактира и, пройдя через пёстрый зал на балкон, сел за стол, широко распахнув полы сюртука.
  • Валёк поставил условием, что я должен до света лежать или сидеть на гробе, не сходя с него, что бы ни случилось, если даже гроб закачается, когда старик Калинин начнет вылезать из могилы. Спрыгнув на землю, я проиграю.
  • Ехав домой, он предавался сладостным мечтаниям. Перспектива будущей семейной жизни рисовалась пред ним в чудном свете; вот будет свадьба: какой это чудный и в то же время страшный день! Какое нужно иметь присутствие духа и даже некоторое… а там, там будет лучше, там пойдет все ровнее, попривыкнешь к новому положению; тут-то вот и можно наслаждаться мирно, тихо. В это время Павел подъехал к крыльцу, и необходимость вылезть из дрожек остановила на несколько времени его мечтания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вылезать»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «вылезти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вылезать»

ВЫЛЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вылезти.

Все значения слова «вылезать»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «вылезти на свет»

Ассоциации к слову «вылазить»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я