Карта словосочетания «на свет божий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на свет божий»

Раньше представлялось, что дело в закрытых архивах и стоит вытащить на свет божий документы спецхранов и всё станет ясно.
Новый знакомый, жестом попросив мальчика подождать, полез в карман и извлёк на свет божий маленькую плоскую коробочку.
Мало того, такие дети появляются на свет божий уже с глобальной кармической отработкой.
– Итак, благодаря нескромности или опасениям голландского короля тайные дела вышли на свет божий
Кроме того, материал не даст вылезти на свет божий вредителям, зимующим в верхнем слое почвы под своими растениями-кормильцами или в опавших под ними листьях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растолковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К пяти утра я наконец-то стала выбираться на свет божий, и мама вдруг увидела в окне, как на тёмном небе загорелась звезда.
Когда лисятам было уже около месяца, маленькие увальни впервые решились выползти на свет божий.
В доме каждого островитянина есть тростинка-мерило, которая извлекается на свет божий, когда островитянин решает жениться.
Загадка выводит на свет божий наши типичные допущения о том, как функционирует этот мир, – и показывает, что вещи не совсем таковы, какими кажутся.
Ночную тишину вспорол жалобный скрип, мальчик с громким шорохом принялся копаться на полках и уже через минуту вынырнул на свет божий с маленьким перочинным ножом в руках.
А раз так, то не стоит отказываться от добычи, которую можно укрыть и явить на свет божий, когда территория снова вернётся под власть короля.
Обычно этот мальчишка тщательно скрывался за грозной внешностью, но иногда вылезал посмотреть на свет божий.
Тот засуетился, нахмурился, захлопал себя по карманам и вытащил наконец на свет божий потрёпанную записную книжку.
Пропарился кузнец на шесть рядов, но угольной гари отмыть, конечно, не смог, потому глядел на свет божий синюшными, как у негра, глазами.
Не случайно по его прозе снимались и, наверное, ещё будут не раз появляться на свет божий новые фильмы.
И выхода на свет божий также не было. Поэтому мы пошли дальше, осторожно ступая по доскам, проложенным на полу, – под ними смачно хлюпала вода.
Вот почему я говорю: зачем мы встретились, зачем я родился на свет божий!
Одна старуха в деревне вскоре опознала в ней «ведьмину лестницу», и, когда в The Folk Lore Journal была опубликована гравюра, была получена более полная информация, и причина этого ужасного заклятия выплыла на свет божий.
Я также питаю надежду, что подробный анализ механизмов и моделей оружия станет хорошим подспорьем для всех любителей американской истории и справочным материалом для широкой программы анализа фрагментов огнестрельного оружия, извлечённых на свет божий в ходе археологических работ на местах, некогда бывших поселениями индейцев.
Побренчав ключами, она распахнула дверцу, и бережно, словно ребёнка, выудила на свет божий обычную небольшую коробку.
Наши чемоданы выпустили на свет божий ворох одежды, белья, стопки нот, залепетали жалобным детским лепетом, с головой выдавая нас обеих.
Они с трудом слетали с его губ, застревая где-то в горле, будто не решаясь показаться на свет божий.
Сначала записка от неё рассердила его, вытянув на свет божий целый сонм застарелых обид, погребённых под спудом многих лет рьяного отрицания.
Тут и там недовольные крестьяне стали собираться в группы и доставали на свет божий древнее охотничье оружие – но это так ничем и не кончилось.
Приглашённые археологи вытащили на свет божий старый деревянный сундук с двумя медными ручками, наполненный перстнями, ожерельями, гривнами, браслетами и всевозможными подвесками.
Водрузила закопчённый чайник на керамическую подставку в центре стола, затем нырнула в тумбочку, стоявшую возле раскладушки, извлекла на свет божий две кружки, пакетики с чаем, конфетами и пряниками.
– Вот с чего, – старушка снова принялась копаться в своей бездонной сумке и вытащила на свет божий ещё одну помятую бумажку.
После этих слов татарин сообразил, что перегибает палку, и вытащил на свет божий несколько разных сюртуков, поддёвок, пиджаков и даже куртку от студенческого мундира с орлеными пуговицами.
В конце концов его поиски увенчались успехом, и он извлёк на свет божий огромный разделочный нож, нож-для-праздника, за многие годы ставший почти родным.
Благодаря лопатам археологов были извлечены на свет божий много реликтов этого времени из могил, на местах поселений, из саксонских и нормандских церквей и городов, нормандских замков.
Но настоящее спасение можно ощутить, когда вылезаешь обратно на свет божий.
Женщина грузно склонилась и извлекла на свет божий уже готовый сэндвич, который и отправила в тостер.
Правда, то и дело журналисты вытаскивали на свет божий какие-то неприглядные истории о том, что человека ущемляли то по цвету кожи, то по вероисповеданию, то по наличию или отсутствию магических способностей.
Процветает, бесспорно, ― как цветок, вылезший на свет божий из горки руды.
Едва только казённая бумага была извлечена на свет божий, как набежавшая толпа вмиг исчезла.
Порывшись в сумочке, она извлекла на свет божий целую связку ключей всех форм и размеров, сплетённых верёвками.
А в последние десятилетия, только народ начал разворачиваться в сторону истинных ценностей, как тут на свет божий явились вы, и глаголите: «всё не так, вот вам истинная вера предков, а всё, что несёт вам мировая культура, мировые религии – туфта».
Своего крестника и внука она стала обожать с момента его появления на свет божий.
Чудище отцепляться не пожелало, а я рванула что было сил подальше от страшного места, в результате чего выволокла на свет божий обладателя так напугавшей меня руки.
К чему я клоню? ещё российские диссиденты в упор не хотели понимать того элементарного факта, что власть и народ в нашей стране неотделимы друг от друга, как молоко и вода в одном сосуде, по крайней мере, это давно уже так: конгломерат народа и власти, точно в таинственной лаборатории, как раз и произвёл на свет божий феномен русского динозавра, – любопытная вещь: передовое человечество всё бы дало, чтобы иметь возможность наблюдать за каким-нибудь чудом выжившим древним ископаемым, наш же отечественный динозавр не даёт им покоя.
Но не хочется выносить на свет божий маленькую частичку тепла, такую маленькую и беззащитную, но такую родную!
Поэтому под вечер я всё же решила выглянуть на свет божий.
Надо было извлечь оттуда на свет божий то, о чём я давно забыл, а может быть и не знал.
Да, конечно, это по первости при любом писке сигнала тревоги все поголовно выскакивали на свет божий и неслись к складам совершенно неуправляемым живым потоком.
Чудное дело: выбежала девка в зимнюю морозную ночь топиться, выбежала в чём мать родила на свет божий, и никто не видал, как она бежала!..
Гость между тем раскрыл дипломат и извлёк на свет божий пачку фотографий.
Тело ныло от ремня безопасности, но ещё больше от души, которая вырывалась на свет божий.
Телефон был извлечён на свет божий.
Выставьте на свет божий факты и примерно накажите истинных виновников!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на свет божий»

  • Был у нее, по слухам, и муж, но так как она дома ночевала редко, а все по клевушка́м да по овинам, да и детей у нее не было, то в скором времени об этом муже совсем забыли, словно так и явилась она на свет божий прямо бабой мирскою да бабой нероди́хою.
  • Можно прожить на Выборгской стороне, не показывая носа на свет Божий: кусок будет хороший, не жалуюсь, хлеба не переешь!
  • Самый Британский музеум, о котором я так неблагосклонно отозвался за то, что он поглотил меня на целое утро в своих громадных сумрачных залах, когда мне хотелось на свет Божий, смотреть все живое, — он разве не есть огромная сокровищница, в которой не только ученый, художник, даже просто фланер, зевака, почерпнет какое-нибудь знание, уйдет с идеей обогатить память свою не одним фактом?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белый (или божий) свет»

Значение словосочетания «извлечь на (божий) свет»

Значение словосочетания «не глядел бы на свет (божий)»

Значение словосочетания «белый / божий свет»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белый (или божий) свет»

Белый (или божий) свет — мир, земной шар со всем существующим на нем. См. также свет.

Все значения словосочетания «белый (или божий) свет»

Значение словосочетания «извлечь на (божий) свет»

Извлечь на (божий) свет — 1) достать что-л. спрятанное, забытое; 2) сделать явным что-л. давно скрытое. См. также свет.

Все значения словосочетания «извлечь на (божий) свет»

Значение словосочетания «не глядел бы на свет (божий)»

Не глядел бы на свет (божий) (разг.) — такая тоска, горе, что жить не хочется. См. также глядеть.

Все значения словосочетания «не глядел бы на свет (божий)»

Значение словосочетания «белый / божий свет»

Белый или божий свет — см. белый. См. также свет.

Все значения словосочетания «белый / божий свет»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «на свет божий»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «божий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я