Карта словосочетания «выплыть на свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выплыть на свет»

Одна старуха в деревне вскоре опознала в ней «ведьмину лестницу», и, когда в The Folk Lore Journal была опубликована гравюра, была получена более полная информация, и причина этого ужасного заклятия выплыла на свет божий.
Наша семейная тайна выплывет на свет, а мы с сёстрами станем лакомой добычей.
А то, что рано или поздно эта история выплывет на свет, она не сомневалась.
Если в первый день мы узнали о таком количестве королевских «дам сердца», то что может выплыть на свет дальше?
Какое-то имя – он никак не мог припомнить его – вертелось у него в голове; потом явилось странное, давно забытое ощущение собственного тела… мучительное сознание бесплодных усилий выплыть на свет, как это бывает с утопающими…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безрисковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну вот, правда наконец выплыла на свет божий!
Но, как видите, дело выплыло на свет, и вам теперь приходится драться с очень серьёзным противником.
И оба они знали, что эта история рано или поздно выплывет на свет.
Теперь же выплыло на свет большое количество писем и воспоминаний младшего офицерского состава и простых солдат.
Высказывались по одному, но в унисон. За словами выплыли на свет фотки самых лучших сыновей на свете! Общаться было одно удовольствие.
Ведь ещё один маленький шажок – и выплывет на свет факт, который лучше совсем не рекламировать: эта объявленная звукоизоляция нарисовалась только однажды и где-то далеко, в «маде-ин-ненаших» лабораториях фирмы-разработчика данной конкретной модели.
– Разве? – С недоумением в голосе выплыл на свет фонаря плащ. – А о чём ты тогда думал, растеряв всех близких?
Она даже не шла, а парила над полом, постепенно выплыв на свет.
Понадобилась полная аудиторская проверка, чтобы некоторые несообразности в документах выплыли на свет, в противном случае они, скорее всего, никогда бы об этом не узнали.
При сильном нажиме он неминуемо обанкротится, а тогда выплывет на свет не только то, что он пытался наложить руки на конные железные дороги – эти «заповедники», которые политические дельцы бережно хранили для себя, – но ещё и делал это при помощи незаконных ссуд из городского казначейства, из-за чего им теперь грозит поражение на выборах.
Из дымки выплыли на свет тёмные, едва различимые фигуры и вновь исчезли, а над головой у меня на беззвучных крыльях пронеслись крупные неясные тени.
Руки выплыли на свет, в одной из них все увидели «ТТ».
Каким образом выплыло на свет божий это тёмное дело – неизвестно.
Я и рад был очнуться, да не мог. Рвался откуда-то с самого дна бездны, загребал тьму руками, пытался выплыть на свет, но всё впустую.
Пусть не сейчас, когда-нибудь выплыло на свет божий.
– Мать утром возвращается из больницы, не хочу маячить дома. – Меня снова окатил озноб от мысли, что нарушение правила неминуемо выплывет на свет.
Вторая тень выплыла на свет напротив капота, следя за своей убитой жертвой.
Лицо камня выплыло на свет привычным кошмаром.
Если открытию суждено выплыть на свет божий, то это сделают и без вас.
Придворный, коего любовница осыпала своими каменьями, спустя некоторое время умер, и все его имущество, по парижскому обычаю, пустили с молотка; вот когда украшения дамы выплыли на свет божий, и их узнали всё, кто видел эти камни на ней самой; то-то было позору безрассудной женщине!
А теперь, когда эта грязная история выплыла на свет, вы ещё смеете в чём-то обвинять меня?
Если такой экземпляр существовал в действительности, то куда он делся, к кому в руки попал и когда выплывет на свет божий – вот архиважный для меня вопрос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выплыть на свет»

  • Выплыли на свет божий, бог знает откуда, какие-то старые векселя и платежи, о которых старик давно забыл.
  • В зале делалось душно, особенно когда зажгли лампы. Свидетелям не было конца. Все самые тайные подвиги Полуянова выплывали на свет божий. Свидетельствовала крестьяне, мещане, мелкие и крупные купцы, какие-то бабы-торговки, — все это были данники Полуянова, привыкшие ему платить из года в год. Страница за страницей развертывалась картина бесконечного сибирского хищения. Многое Полуянов сам забыл и с удивлением говорил:
  • Когда денежная сила была надорвана, на Злобина посыпались всевозможные случаи: между прочим, выплыло на свет божий и «дело о мертвом теле енисейского купца Туруханова».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выплыть»

  • ВЫ́ПЛЫТЬ, -плыву, -плывешь; прош. вы́плыл, -ла, -ло; сов. (несов. выплывать). 1. Подняться, всплыть на поверхность воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПЛЫТЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выплыть»

ВЫ́ПЛЫТЬ, -плыву, -плывешь; прош. вы́плыл, -ла, -ло; сов. (несов. выплывать). 1. Подняться, всплыть на поверхность воды.

Все значения слова «выплыть»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «выплыть на свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я