Предложения со словосочетанием «выплыть из мрака»

Горы тихо выплыли из мрака и тихо закачались, освещённые жёлтой луной.
Огни внезапно выплыли из мрака парой ярких шаров и стали быстро приближаться, прощупывая перед собой дорогу длинными, качающимися лучами.
На мгновение в доме стало темно, но потом кто-то менее растерянный, чем я, щёлкнул выключателем на кухне, и очертания перепуганных насмерть подруг выплыли из мрака.
Только бледные надменные лица одно за другим выплывали из мрака
И если раньше я чувствовала себя жертвой, то сейчас – грозной акулой, готовой выплыть из мрака и напугать своим видом любого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокопреподобие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысленно крякнул, когда силуэт внезапно ожил и, обдав меня ещё одним ледяным порывом, буквально выплыл из мрака, прямо на глазах обретая чёткость.
Сознание медленно выплывало из мрака.
Он всё чётче проявлялся, выплывая из мрака.
– Да, вы правы, с этого и стоило начать,– произнесла я выплыв из мрака мыслей, и посмотрела на девушку, которая терпеливо ждала, не смея торопить.–
Чёрный силуэт выплыл из мрака, через минуту в бойницах вспыхнули мерцающие оранжевыми отсветами огни факелов: нас заметили.
Но образ её приходил к нему против воли: она, новое солнце, которое он увидел, выплывая из мрака смертельной болезни, стала для него всем – светом, жизнью, здоровьем.
Через мгновение она выплыла из мрака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выплыть из мрака»

  • Он лег, и в полосу его сияния из мрака выплыли невидимые до той поры суда, черные, молчаливые, обвешанные пышной ночной мглой.
  • В разрывы черных облаков тускло мигали редкие звезды. На земле было очень тихо. Из густого мрака выплывали черные силуэты кустов и деревьев, дорога чуть серела впереди, но привычною лошадью не нужно было править.
  • Яркие звезды засверкали на темном своде небесном, луна, изредка выплывая из-за облаков, уныло глядела на пустыню — северная ночь вступила в свои права и окутала густым мраком окрестности. Около спавшей крепким сном, вповалку, после общей попойки, по случаю примирения Павла с Чурчилой, дружины чуть виднелась движущаяся фигура сторожевого воина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выплыть»

  • ВЫ́ПЛЫТЬ, -плыву, -плывешь; прош. вы́плыл, -ла, -ло; сов. (несов. выплывать). 1. Подняться, всплыть на поверхность воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПЛЫТЬ

Значение слова «мрак»

Афоризмы русских писателей со словом «мрак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выплыть»

ВЫ́ПЛЫТЬ, -плыву, -плывешь; прош. вы́плыл, -ла, -ло; сов. (несов. выплывать). 1. Подняться, всплыть на поверхность воды.

Все значения слова «выплыть»

Значение слова «мрак»

МРАК, -а, м. Полное отсутствие света, освещения; тьма, темнота.

Все значения слова «мрак»

Синонимы к словосочетанию «выплыть из мрака»

Ассоциации к слову «мрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я