Карта словосочетания «вымытые руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вымытые руки»

Его руки всегда казались мне ухоженными, чисто вымытыми руками душителя.
Тщательно вымытыми руками, протёртыми спиртом, указательными пальцами, завёрнутыми в стерильные салфеточки из марли, сдавите стенки сальных желез и очень аккуратно выдавите сальные пробки.
Не в смысле вымытых рук, а в смысле нечистой совести.
Их тщательно вымытые руки пахли касторкой.
Был и другой этикетный запрет – стряхивать с вымытых рук воду, что демонстрировало пренебрежение к ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: командировочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На предыдущей неделе я видела, как доктор своими вымытыми руками поднимает с письменного стола латунный пресс для бумаг, а потом ставит обратно.
Мальчик показался в дверях, показывая вымытые руки. Он подошёл к сковороде, смотря на пережаренную рыбу.
Я представляю их с грязными руками, принимающих роды в одних и тех же забрызганных кровью костюмах, в которых они были весь день, пренебрегая нашими современными представлениями о хорошо вымытых руках и стерильном операционном поле.
После работы вымытые руки следует смазать кремом или смягчающей жидкостью, в которую входит глицерин – 25 г, 3%-процентного водного раствора аммиака – 25 мл, этилового спирта 96%-ного – 5 г.
Если с вымытых рук стряхивать воду, то будут плодиться черти.
Молодая девушка акушер-гинеколог вытирала вымытые руки перед очередным приёмом.
Плохо вымытые руки с неухоженными ногтями, мешки под глазами, сухие бледные губы, поседевшие некрашенные волосы.
Ужин пропускать тоже было нельзя, ровно в восемь мы должны были быть дома, и с чисто вымытыми руками сидеть за столом.
– Повезло ему, – сказал лекарь, обтирая вымытые руки поданным рушником.
Хорошо вымытую руку опускают в ведро с молоком, указательный и средний пальцы левой руки смачивают в нём и вкладывают в рот телёнка.
– Как пахнет! – потирая вымытые руки, он прошёл к столу. – Я готов съесть целую свинью!
Может лучше обойтись без этого чуда техники, иначе её дети могут остаться с напрасно вымытыми руками.
Если снимать их недостаточно вымытыми руками, на которых остались следы алебастра, побелки и чёрт знает ещё чего, организм отреагирует вполне обоснованной вспышкой боли.
Чистые, вымытые руки врача возникают в памяти.
– И сам сын тоже незавидный, – поделился парень, усаживаясь за стол и демонстрируя вымытые руки.
Тщательно вымытыми руками взялся за древко и начал двигать им.
Кое-как вымытые руки медленными, механическими движениями измельчали пучок листьев крапивы.
Каждое утро начинается с того, что приходится предъявлять ей старательно вымытые руки и уши.
За ужином, когда за столом собиралась вся семья, дед тщательно вымытыми руками открывал конверт с долгожданными снимками и в торжественной тишине передавал их бабушке.
Камердинер ненадолго исчез из вида, но вскоре появился уже без фартука и с чисто вымытыми руками.
Чтобы болезнь считалась заразной, нужен возбудитель (бактерия или вирус) и путь передачи: плохо вымытые руки, близкий контакт с заболевшим и другие общепринятые способы получить инфекцию.
Тётенька заведующая сказала, что мне ещё рано, тогда я ей прочёл целый лист из «Мойдодыра» и показал чисто вымытые руки.
Там на преддиванном столе стояли два стакана, бутылка белого вина, полбутылки из-под коньяка и в подсвечнике обгоревшая свечка; в алькове за подушками оказалось полотенце, которым, видимо, вытирали вымытые руки и затирали кровавые пятна, а таз в умывальнике был полон мыльной воды, окрашенной кровью.
Потерев тщательно вымытые руки, я направился к широкой барной стойке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вымытые руки»

  • Машутка становилась в угол, подальше, всегда прячась от барыни в тени и стараясь притвориться опрятной. Барыня требовала этого, а Машутке как-то неловко было держать себя в чистоте. Чисто вымытыми руками она не так цепко берет вещь в руки и, того гляди, уронит; самовар или чашки скользят из рук; в чистом платье тоже несвободно ходить.
  • Сам голова, с чисто-начисто вымытыми руками и в совершенно чистой рубашке и портах, укладывал их в новые рогожные кули и к некоторым иконам, больше, вероятно, чтимым, прежде чем уложить их, прикладывался, за ним также прикладывались и некоторые другие мужики.
  • Она скромно рассказывала о Париже, о своих путешествиях, о Бадене; раза два рассмешила Марью Дмитриевну и всякий раз потом слегка вздыхала и как будто мысленно упрекала себя в неуместной веселости; выпросила позволение привести Аду; снявши перчатки, показывала своими гладкими, вымытыми мылом à la guimauve [Алфейным (фр.).] руками, как и где носятся воланы, рюши, кружева, шу; обещалась принести стклянку с новыми английскими духами: Victoria’s Essence, [Духи королевы Виктории (фр.).] и обрадовалась, как дитя, когда Марья Дмитриевна согласилась принять ее в подарок; всплакнула при воспоминании о том, какое чувство она испытала, когда в первый раз услыхала русские колокола: «Так глубоко поразили они меня в самое сердце», — промолвила она.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «вымытый»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «вымытый»

1. страд. прич. прош. вр. от вымыть

Все значения слова «вымытый»

Синонимы к словосочетанию «вымытые руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я