Предложения со словосочетанием «выкинуть за борт»

Тогда он поклялся, что либо заставит меня грести, либо выкинет за борт, и, добравшись ко мне по банкам, набросился на меня.
Мы решили, что это какая-то неразумная морская тварь, заброшенная к нам бурей, и хотели выкинуть за борт, пока совсем не подохла.
Будьте готовы выкинуть за борт практику, структуру, душу, время и пространство вместе со всеми остальными философскими и антропологическими категориями, и не имеет значения, насколько глубоко укоренёнными в здравом смысле они кажутся.
– Иди! – Брюнет сделал шаг в сторону, освобождая проход. – Из каюты – ни ногой. Увижу, что болтаешься по кораблю, лично выкину за борт.
Но вряд ли я смог бы выкинуть за борт налётчика так, как он сделал это недавно на моих глазах – расставил длинные конечности, схватил врага под коленку, рванул вверх, добавил ногой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мороковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Есть бочки! – капитан шхуны мгновенно понял мысль русского офицера, и вскоре одну за другой сербы выкинули за борт пять пустых деревянных бочонков.
Нас могли бы просто выкинуть за борт парохода, а там поминай как звали.
Ещё четверых к вечеру пришлось выкинуть за борт.
Ей захотелось выкинуть за борт его кеды, стянуть с него джинсы и оседлать прямо здесь, безжалостно раскачивая кабинку.
– Я скажу известной поговоркой, «не нужно раскачивать лодку, коли ты в ней не один – могут выкинуть за борт».
Я хочу сказать, что сундук мой со всем имуществом выкинут за борт, и возвращусь к нему и к своей старушке, начисто готовый для новой экипировки.
Конечно, если выкинуть за борт груз и отправить в пустоту почти всё, ради чего они двадцать месяцев не видели ни одного человеческого лица (собственные не в счёт).
А выходить за рамки дозволенного опасно: система выкинет за борт.
Программу с.-д. партии, именно § 9 её, признающий право самоопределения за всеми нациями, входящими в состав государства, с.-д. меньшевики выкинули за борт.
За одно плавание он мог перерезать и выкинуть за борт пол своей команды, но, тем не менее, пираты охотно шли к нему на службу, так как бытовало мнение, что он чувствует прибыль носом и всегда там, где можно поживиться.
Если поймут, что у меня фокусов не так много, как у них, то могут и прибить, то бишь выкинуть за борт.
Тех, кто всё же пытался обедать, грозили выкинуть за борт.
Если сопоставить все уже произошедшие перемены и скорость происходящих изменений, то, согласитесь, будет сложно поспорить с тем, что реалии мира уже буквально выкинули за борт миллионы людей, оказавшихся ненужными с их устаревшими знаниями и навыками.
– Сначала выкинуло за борт взрывом, наверное, я не помню.
Мы выкинули за борт тунцов, предметы, которые не были закреплены, чтобы увеличить устойчивость баркаса, но наше судёнышко всё равно мотало по высоким волнам.
Доски полетели в воду, а за ними встревоженные мальчишки, которых мужчина выкинул за борт сам, не дожидаясь, когда это сделают природные силы.
Во время кораблекрушения жестяные бочки с пресной водой выкинуло за борт и швырнуло о риф с такой силой, что они треснули и теперь лежали на выступающей из воды его части, словно выползшие погреться тюлени, а бесконечные пулемётные очереди прибоя, приходившие из-за горизонта, неумолимо барабанили по блестящим жестяным спинам с утра до ночи.
В той битве мы победили, а вот драги полегли все, тех кто остался жив офицер морской пехоты приказал добить и выкинуть за борт оставшихся, такой же приказ и мы получили от нашего капитана, а после сжечь все дотла.
А золотое правило рынка гласит: «Прибыль превыше всего», а значит всё, что её не приносит, нужно выкинуть за борт.
Когда мы плыли к месту назначения нам выдали удочки и наживку, я хоть и не заядлый рыбак опыт имел, однако выудил ядовитую рыбу, которую матросы громко ругаясь выкинули за борт, сработало старое правило «дуракам везёт», жена поймала большую рыбу и команда громко радуясь и показывая ей большие пальцы, тут же пожарила на сковородке, рыба действительно оказалась вкусной.
Благодаря недюжинной физической силе, он избил их до полусмерти, а потом выкинул за борт.
Помешаете, самолично выкину за борт.
Новых заболевших среди команды не прибавилось, зато из трюма негры-«санитары» выкинули за борт ещё шестерых.
Конечно, радует, что меня не выкинули за борт корабля, как должно было случиться.
Если б не этот негодный монашек, он бы приказал своим людям выкинуть за борт всех чёртовых помощников во главе с их вечно ухмыляющимся капитаном.
Мачту выкинули за борт. Палуба была очищена.
Возможно, ему и наврали с три короба, однако выкинуть за борт никогда не рано и никогда не поздно, а разобраться следует.
Когда, связав канаты в одно целое и выкинув за борт найденный штормтрап, начал перелезать за борт, в голову постучалась мысль.
Вступившихся чиновников и офицеров выкинули за борт.
Катер подбросило на волне, и торпедиста выкинуло за борт.
В опасный момент таких людей лучше выкинуть за борт или затоптать, чтобы остальные могли спастись.
Что надо выкинуть за борт республиканский характер нашей программы?
Торговка ободряюще улыбнулась, стараясь не думать о том, как её сейчас выкинут за борт.
Если урезать все уточнения и выкинуть за борт ненужный балласт из рассуждений, то меня интересовало три основных вопроса.
В самом уж крайнем случае пленника выкинут за борт.
Пошла по палубе тяжёлым шагом, попутно выкинув за борт ветку черёмухи.
Вдвоём мы раскачали и выкинули за борт тяжёлые импульсные пушки – с таким трудом накануне демонтированные с башен форпоста.
Затем, вскрыв брюхо, выкинул за борт потроха и, ведя лезвие вдоль позвоночника, разделил филейные части.
Я грешным делом хотел тебя спящего выкинуть за борт, да пожалел – молодой ты ещё, и сам не ведаешь, что творишь.
– То же, что и здесь, кошку мне в пятки. Когда ты отдал приказ выкинуть за борт всё ненужное, я видела, как наши пушки выбрасывали в порты.
А остатки выкинуть за борт.
Паром качало из стороны в сторону и в один такой момент, наёмника выкинуло за борт, как ненужную вещь.
И конечно же хотелось застраховать себя от того, что «Мидас», скрыв информацию о сделке, решит его каким-либо способом выкинуть за борт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выкинуть за борт»

Значение словосочетания «выкинуть / выбросить за борт»

Значение слова «выкинуть»

  • ВЫ́КИНУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. выкидывать). 1. Кинуть вон, наружу, прочь; освободиться от кого-, чего-л. как ненужного; выбросить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫКИНУТЬ

Значение слова «борт»

  • БОРТ, -а, предл. о бо́рте, на борту́, мн. борта́, м. 1. Верхний край боковой стенки судна, а также самый бок судна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «выкинуть / выбросить за борт»

Выкинуть или выбросить за борт кого-что — перен. отвергнуть как ненужного или ненужное. Всё ненужное, что было мне когда-то и дорого и свято, как обветшалый хлам, я выбросил за б. Д. Бедный. См. также борт.

Все значения словосочетания «выкинуть / выбросить за борт»

Значение слова «выкинуть»

ВЫ́КИНУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. выкидывать). 1. Кинуть вон, наружу, прочь; освободиться от кого-, чего-л. как ненужного; выбросить.

Все значения слова «выкинуть»

Значение слова «борт»

БОРТ, -а, предл. о бо́рте, на борту́, мн. борта́, м. 1. Верхний край боковой стенки судна, а также самый бок судна.

Все значения слова «борт»

Синонимы к словосочетанию «выкинуть за борт»

Ассоциации к слову «выкинуть»

Ассоциации к слову «борт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я